ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Татары: генеалогия, краеведение, история Мещеры

Переводы магометанских метрических книг ОМДС, генеалогия, краеведение, история Мещеры

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
За последние 7 лет работы Проекта, было переведено и оцифровано на кириллицу более 4000 метрических книг магометанских мечетей, по более чем 350 населенным пунктам Российской Империи. От хуторов, состоящих из одного или нескольких домохозяйств (хутор Сибирган Оренбургской губернии), деревень и сёл, с населением около или более 2000 жителей; до крупных современных городов (Стерлитамак, Троицк, Нижний Новгород) и мегаполисов (Москва, Уфа).
http://www.bastanovo.ru
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
ВЕДОМОСТИ МАГОМЕТАНСКИХ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ. ЧАСТЬ I

Атнагулов Р.М.

С конца 90-х годов XIX века, в магометанских метрических книгах мечетей Российской Империи, можно обнаружить ведомости, содержащие подробную информацию о служителях (имамах, муллах, муэдзинах) мечетей; о датах начала строительства мечети; количестве лиц женского и мужского пола в приходах и др.

Ориентировочно с 1890 по 1897 гг., формуляр ведомостей имел усеченный вид, и назывался «Краткая ведомость». Содержащиеся в такой ведомости записи несли в себе краткую информацию о том к какой губернии, уезду, волости и селу (деревне), относилась данная метрическая книга. Также они включали в себя должность духовного лица, заполнявшего метрическую книгу его фамилию, имя и отчество. Далее указывалось количество рожденных за год мальчиков и девочек; количество совершенных браков (никах); разводов (талак); количество умерших за год лиц обоих полов.

После заполнения «Ведомости», метрическая книга прошнуровывалась и скреплялась сургучной печатью. В самом низу страницы, под бланком «Ведомости», уполномоченный служитель мечети писал свои фамилию, имя, отчество и ставил подпись («прикладывал руку»).

С 1898 года такая «Ведомость» приобрела более расширенный формат, и, несла уже в себе больше информации. Таблица «Ведомости» значительно увеличилась в графах и стала размещаться на полную страницу, в конце метрической книги. «Ведомость» получила целых три первых графы о служителях мечети: имаме-хатыбе, имаме-мулле и муэдзине. В этих графах указывались полные фамилии, имена и отчества служителей; их возраст (или дата рождения; зачастую лишь год); иногда указывалась губерния и название села (деревни). В следующей графе указывались номера Указов и даты назначения в должность каждого духовного лица. Третья графа несла в себе информацию об учебных заведениях, в которых обучались служители мечети. Также указывались наставники (устазы), которые их обучали. В четвертой графе указывалось конкретное место (хутор, деревня, село, город), в которое была выдана метрическая книга для дальнейшего ее ведения. Следующая графа несла в себе информацию с указанием приходов близлежащих селений, относящихся к этой же мечети. Вероятнее всего, из-за отсутствия в них собственных мечетей. В этой графе мы можем увидеть, порой, до четырех топонимов. Шестая графа несла в себе информацию о том, с чьей стороны (комитет, управление и др.), было дано разрешение на закладку мечети; дата и номер Указа; ответственное духовное лицо за сохранность документов. Затем шла графа с количеством в приходе лиц мужского и женского полов. Последняя графа разделялась на три: в ней указывали волость или станицу; номер стана (историческая административно-территориальная единица в Российской Империи, часть уезда, а ещё княжества) и номер участка.

Внизу, так же, как и в «Краткой Ведомости», ответственный служитель мечети писал свои фамилию, имя, отчество и «прикладывал руку».

К сожалению, такие «Ведомости» можно обнаружить не во всех метрических книгах.

Данный документ будет полезен исследователям, чьи предки были духовными лицами мечетей.


Прикрепленный файл: 0528.jpg
---
http://www.bastanovo.ru
Лайк (1)
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Добрый день! Увидел информацию, что при наличии среди предков татар анализ аутосомной ДНК может выдавать британских предков. Может ли кто-нибудь подсказать, правда ли это?
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
ВАГАБОНДО: ПУТЕШЕСТВУЙ ОСМЫСЛЕННО!

«Дом, дерево и сын. Дерево я посадил ещё в 6 лет из жёлудя, найденного в Кусковском парке, сын у меня родился в 30 лет и по шкале ценностей я сильно отстал только с домом: к 40 годам я успел закончить лишь свой первый в жизни ремонт в марьинской «однушке». До дома ещё далеко.
Моя гордость — не только бизнес по составлению родословных, не только мои проекты, которые помогли увековечить 220 000 воинов Красной армии, но и тот факт, что 20 лет я вожу людей в путешествия.
За это время со мной вместе побывали в путешествиях 300 человек. Много это или мало?»

Новая книга Виталия Семенова «Вагабондо: Путешествуй осмысленно!»

СКАЧАТЬ: http://www.bastanovo.ru/vagabondo-puteshestvuj-osmyslenno/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
ПРОЕКТ «ВОЕНКОМАТ». Виталий Семенов, историк-генеалог. В поисках людей по всему миру! http://www.bastanovo.ru/proekt...j-semenov/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
МУРЗЫ МОРОЗОВЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ В XVIII-XIX ВЕКАХ

Дашкина Р.Р.

Привычно русские фамилии Ждановы, Богдановы, Киреевы, Морозовы, Московы являются и татарскими фамилиями тоже.
Ждан, Богдан, Кирей, Мороз, Москов называли когда-то мальчиков. Возможно это была сокращенная или русифицированная форма тюркских, персидских и арабских имен (например: Богдан-Багаутдин, Ждан-Жавдат, Мороз-Мурза) или заимствование имен служилыми татарами в 13-18 веках. А может память о некогда исповедовавшемся среди тюркских народов христианстве. Имена эти из дедичеств стали фамилией.
Помимо известных родов русских боярских и купеческих родов Морозовых, есть род служилых татар, а позже купцов Сеитовского Посада Морозовых.По архивным документам во 2 ревизию 1748 года Ишелей Морозов с семейством проживали в деревне Вершаут Пензенского уезда Узинского стана, два сына Ишалея Морозова Абдрезяк и Абдрахман были приписаны в новопоселенной д.Пакаевой.По третьей ревизии дети и внуки Ишелея записаны по Оренбургской губернии Бугульминскому уезду д.Абдулловой Аманатские Вершины тож, приписаны к Адмиралтейству для корабельных работ (лашманы). В 1779 году мулла Абдулла Адильшин сын Морозов со товарищи продает землю в Аманатских Вершинах заводчику И.Л.Тимашову и покупает землю у башкир по р.Ашкадар у устья р.Беркутлы (Федоровский район).По пятой ревизии внуки Ишелея Морозова уже записаны по Оренбургской губернии и округе в деревне Абдуловой в качестве служилых татар и купцами Сеитовского Посада... http://www.bastanovo.ru/murzy-...xix-vekax/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
ТАТАРСКИЙ АУЛ НОГАЙ-КУРГАН БЛИЗ ТАШКЕНТА

Формирование татарского населения в пределах территории современного Узбекистана уходит в средневековье. К XIV веку уже сложились прочные торговые связи. Имеются письменные свидетельства о том, что татар можно было увидеть на базарах Бухары, Самарканда, Хивы, Ташкента, Коканда и других городов. Многочисленные группы татар в этот период встречались почти во всех уголках среднеазиатских ханств.

Самая большая татарская община – аул Ногай-Курган, возник на рубеже XVIII-XIX веков в окрестностях Ташкента, который входил в состав Кокандского ханства. Татарский аул располагался на берегу реки Салар. Когда-то Салар был полноводным. Чтобы переплыть его с одного берега на другой, надо было хорошо «помахать» руками. О тех легендарных временах еще помнят старики. А вот молодое поколение таким его уже не застало. Тогда земля у реки была сильно заболочена, здесь водились кабаны и даже тигры. Благодаря упорному труду жители аула осушили болота и вернули почве былое плодородие... http://www.bastanovo.ru/tatars...tashkenta/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
КРАТКИЙ ОБЗОР БЛОГА «СВЯЗЬ ВРЕМЕН»


Этот блог посвящен информации о поиске предков. Тому, как вести такой поиск, где его вести, какие документы нужно искать в архивах. В статьях ниже подробно расписаны имеющиеся в архивах нашей страны типы документов, содержащих генеалогическую информацию, расписаны методики поиска.

Подробно рассмотрены фонды уфимского исторического архива (ЦГИА РБ), в котором хранится, кроме обычной коллекции типовых документов, еще и масса материалов по магометанам (мусульманам) всей Российской Империи, от Варшавы до Амура...http://www.bastanovo.ru/kratkij-obzor-bloga-svyaz-vremen/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
КНЯЗЬЯ И МУРЗЫ ЕНГАЛЫЧЕВЫ

Р.Р. Дашкина

Имея довольно разноречивые родословные Енгалычевых, приведенные в разных источниках, представляю еще одну, основанную на архивных источниках, попытку разложить имена из родословной татарских мурз Енгалычевых в одно общее древо.

Принимаю во внимания обстоятельство, что представители первых поколений рода Енгалычевых могли в традиции своего времени иметь несколько имен и прозвищ одновременно или менять имена в течении жизни.

Причины разрозненности родословных Енгалычевых

По данным современных исследователей из Татарии род Енгалычевых относится к двум разным веткам, хотя они и родственные.

Моя версия, что все известные ветки Енгалычевых должны быть одного рода, исключая отдельных однофамильцев, может быть ошибочной.

Но статья уже написана и я рискну опубликовать ее в таком виде... http://www.bastanovo.ru/knyazya-i-murzy-engalychevy/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Новая книга Виталия Семёнова "КНИГА ПАМЯТИ: ВАЛААМ, ГОРИЦЫ, АНДОГА"
Скачать можно по ссылке http://www.bastanovo.ru/kniga-pamyati-valaam-goricy-andoga/
---
http://www.bastanovo.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Татары: генеалогия, краеведение, история Мещеры [тема №45890]
Вверх ⇈