ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самые полезные сайты для генеалогии

Список и краткое описание самых полезных сайтов по генеалогии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Я думаю, что пора сделать список самых полезных сайтов для генеалогии.
Список будет состоять мз нескольких десятков ссылок и обновляться в первом сообщении темы, а обсуждаться во всех последующих сообщениях.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаю вспоминать. Присоединяйтесь.

www.obd-memorial.ru Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
www.myheritage.com Сайт для размещения генеалогического дерева.
www.pobediteli.ru ПОБЕДИТЕЛИ - Солдаты Великой Войны.
www.lists.memo.ru Жертвы политического террора в СССР.
www.uznal.org/book_of_memory.php Книга памяти Жертвы коммунисчтического террора в СССР.
www.nomer.org/allukraina Список жителей Украины.
www.poisk.vid.ru Сайт Жди Меня по поиску людей.
www.soldat.ru
www.podvignaroda.mil.ru Список награждённых во время Великой Отечественной Войны.
www.odnoklassniki.ru Крупнейшая социальная сеть в русскоязычном сегменте интернета, здесь можно найти очень много своих родственников.
www.vkontakte.ru В этой социальной сети можно найти немало своих родственников молодого поколения.
familyspace.ru Это и семейная социальная сеть и размещение и построение дерева и поиск по базам, задумка хороша, но сайт ещё недостаточно развит, недостаточно популярен.
www.forum.vgd.ru Самый крупный генеалогический форум.
forum.svrt.ru Один из крупнейших генеалогических форумов.
www.rodgersforum.borda.ru Форум Уральской генеалогии.
www.kubangenealogy.ucoz.ru Кубанский генеалогический сайт
www.torrent.svrt.ru Ну и конечно генеалогический торрент-трекер, на котором в удобно разбитых по категориям и разделам темах можно найти и скачать всё что необходимо для генеалога. Сейчас пока там не очень много материалов, но всё в наших руках, делитесь и тогда в скором будущем генеалоги не будут искать материалы по всему интернету, всё будет в одном месте.

В дальнейшем предлагаемые сайты будут добавляться в вики-навигатор по адресу wiki.svrt.ru в раздел "Генеалогический каталог".
Лайк (17)
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
Кольцо генеалогических сайтов
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
К сожалению, голосование возможно в одной теме не более чем из 10 пунктов. Ну можно было бы сделать опросы типа лучшая социальная сеть для генеалогии, лучший сайт для хранения и построения дерева, лучшая библиотека, лучшая база, лучший форум, лучший военный сайт и т.д. и в каждой группе может быть не более чем 10 претендентов...
Но можно обойтись и без голосования, решить всё (не мной лично, а) путём обсуждения.
Не хватает времени чтобы ещё раз нормально поработать в этой теме, но скоро доберусь.
Ну и я больше и не помню каких-либо очень полезных для нас сайтов, не потому что их нет, а потому что не помню и не знаю.
Поэтому ждём ещё полезные ссылки, которые очень помогли (могут помочь) многим любителям генеалогии.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Добавил пока в общую кучу в первом сообщении ещё несколько ссылок: www.odnoklassniki.ru, www.vkontakte.ru,
www.familyspace.ru, www.forum.vgd.ru, www.forum.svrt.ru, www.rodgersforum.borda.ru, www.kubangenealogy.ucoz.ru.
CAIIIKA777
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток! Появился новый сайт для построения генеалогических деревьев онлайн.
Он только открывается. www.my-tree.ru
Приходите все и находите своих родных и близких.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Я думаю, что предыдущее сообщение больше для других тем, пока не думаю что указанный сайт можно причислить сразу к самым полезным.
CAIIIKA777, попробуйте реализовать на сайте загрузку дерева из gedcom-файла.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Можно включить и шляхецкий форум - http://www.nobility.by/forum/index.php
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

ivanich написал:
[q]
Можно включить и шляхецкий форум - http://www.nobility.by/forum/index.php
[/q]

2000 пользователей... Ну надо подумать о его значимости для генеалогии...
dvpt
Начинающий

dvpt

Сообщений: 34
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 23
Как Вы думаете, можно ли включить в список сайтов: Библиотека исторической информации
Содержит более 11 тыс.книг полезных для историка и генеалога.
кроме того на сайте открыт раздел:
Межфондовый поиск документов в архивах России
В нем пока 80 архивов и 42000 записей.
Конечно хотелось бы собрать в разделе по больше архивов с указанием Фонд,Опись,Дело и его название и описание.
Постоянно добавляю и обновляю фонды библиотеки.
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518
http://gbooks.archeologia.ru/

Описание, сделанное владельцами сайта:

Число книг на кириллице, которые уже перешли в общественное достояние, отсканированы и размещены в интернете, исчисляется многими десятками тысяч. Главная цель проекта - в едином каталоге собрать и упорядочить ссылки на электронные книги, которые могут быть интересны изучающим историю, географию, этнографию и другие смежные дисциплины.

Эти книги стали доступны прежде всего благодаря проекту Google Books Search (отсюда и название нашего ресурса), а также многим другим электронным библиотекам (список см. здесь). Большинство книг мы размещаем (после описания и - при необходимости - преобразования) на альтернативных файлообменных сервисах, что помогает сделать эти книги более доступными для читателей. В России, скажем, доступны далеко не все книги, доступные американским пользователям сервиса Google Books Search, к тому же поиск русскоязычных книг подчас сложен из-за скверного описания; и далеко не все могут позволить себе скачивать чрезвычайно объемные файлы с сайта РГБ.

В каталог включены также книги, которые отсканированы и обработаны автором сайта.

Основные тематические и хронологические рамки - история до конца XVIII века. Из XIX века выкладываются преимущественно книги по военной и морской тематике, некоторые по статистике, и описания неевропейских стран. Впрочем, эти ограничения достаточно условны, хотя бы потому, что даже исторические исследования зачастую захватывают разные эпохи, а этнография и филология к временным рамкам привязываются довольно условно.

Качество книг - "как есть" в первоисточнике. В некоторых книгах может не хватать страниц, или порядок страниц может быть перепутан. Для исправления подобных недостатков электронных копий книг часто нет ни возможностей, ни времени, хотя иногда все-таки что-то удается сделать. Отдельный вопрос, вызывающий постоянные нарекания - плохо отсканированные или вообще отсутствующие иллюстрации и карты: это неизбежное следствие машинного перелистывания при сканировании. Справедливости ради надо отметить, что качество книг с Google Books Search за последние два года сильно улучшилось.

Мы не можем повлиять на выбор владельцами электронных книг того или иного формата файлов, оптического разрешения при сканировании и т.п. Различные библиотеки (источники) имеют свои стандарты качества, или их не имеют. Но иногда возможно сделать файл меньшего размера, или, реже, добавить карты или иллюстрации лучшего качества. Что мы по мере наличия свободного времени и доступа к бумажным оригиналам и пытаемся делать.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
канал орт -моя родословная http://www.1tv.ru/sp/sv=5762
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Самые полезные сайты для генеалогии [тема №35388]
Вверх ⇈