ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои воспоминания

о предках

← Назад    Вперед →Модератор: Olga Nikolaevna
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1713
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
#будниГенеалога
По традиции... завтра праздник...
О военном пути своих дедов я писала не раз. Даже были статьи в АиФе, Оренбургской Неделе и прочих изданиях... О том, что у меня огромная коллекция военных документов моего деда, о которых мало кто знает - выдавались во время войны, я тоже писала...
Мой дедушка был педантичным, как же сын кулака!. Отсюда и бережливость, умение обращаться с вещами, которые доставались великим трудом, и педантичность, которая сыграла хорошую роль во время войны и во время мирной последующей жизни...
Иногда, мы, внуки, не понимали дедушкиного педантизма во всем, и раздражались, когда он учил нас бережно обращаться с вещами... он клеил нам поломанные игрушки, заставлял их убирать на место, причем не абы как, а ставить по полочкам, стирать и гладить вещи, чистить обувь. Сам он никогда не выходил даже в магазин в мятой рубашке и брюках, а начищенные туфли или босоножки сверкали. Если он ехал в город, то обязательно надевал шляпу и галстук... у него не было высшего образования, но он был сыном кулака, высокоинтеллектуально развитым (получал домашнее образование вместе со школьным), писал статьи, занимался виноградом...
Во время войны он был шофером, хотя в мирной жизни у него никогда не было автомобиля...
В одном из документов ЦАМО я нашла запись: "Показал образцы безаварийной езды и бережного отношения к автомобилю...в настоящее время работает на автомобиле ГАЗ - АА, которую принял в начале 1943 года, требовавшую капитального ремонта, восстановил ее сам, наездил на ней по фронтовым дорогам боле 27000 км. и машина в настоящее время в отличном состоянии"
А в красноармейской книжке в графе "Вещевое имущество" навсегда запечатлена запись "выданные личные вещи возвращены в хорошем состоянии"
А какой красавец был!!!!! Девки вешались гроздьями... однако он женился на бабушке, своей сводной сестре (их родители сошлись каждый во втором браке)... Бабушка - генерал в юбке, сложно ему с ней было... дедушка обладал большим терпением и позитивным нравом, приносил домой всякую животину, лечил, выхаживал и оставлял себе, на что бабушка устраивала ему скандал... он садился на мопед, брал удочку и уезжал на рыбалку с термоском... а утром, когда пожар скандала утихал, возвращался с полным садком и "лисьим" чаем для внуков...
Часто, вечерком, мы, внуки, соседские мальчишки и девчонки, садились рядом с ним на лавочке, и слушали его сказки. Чего стоила его сказка о Волке и семерых козлятах на Таджикском языке... мы смеялись над произношением слов, а дедушка еще и подначивал, шутил...
Дедушка любил детей. Всех. Он единственный на всю улицу каждую зиму заливал огромную горку, а под забором в зарослях репеса разрешал делать шалаш мальчишне со всей улицы, а во дворе были самодельные качели, на которых перекаталась тогда половина поселка Берды...
И всегда заставлял нас доедать еду... и есть арбуз с хлебом!
А когда созревал виноград, он нарезал огромный тазик и вся малышня с улицы прибегала его есть...
Вот каким был мой дедушка!
А вы много помните о своих ближайших предках?
Храните, спрашивайте, записывайте и общайтесь со всеми, с кем есть возможность из ваших предков...

Ваш генеалог, с уважением...

Прикрепленный файл: Отец и дочь Наташа.jpg
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модератор: Olga Nikolaevna
Вверх ⇈