Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тюкалинский округ / уезд

Все материалы по поиску своих родных, переселившихся и/или проживающих в Тюкалинском округе (уезде), по документам РГАДА, Омского и других архивов. Поиск с помощью баз данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модератор: fraujulika
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2754
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1324
В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тюкалинского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему.

Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды.

Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему.




---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (3)
besson56

Омская область
Сообщений: 180
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 83
Dim ev написал:
Я планирую в ближайшие месяцы поработать с некоторыми делами ГАКО по переселенцам из Курской губернии в Сибирь.

За какой период Вы планируете смотреть документы? Просьба: если встретятся фамилии КОСИНОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ или БЕССОНОВА ЗИНОВИЯ - сообщите, пожалуйста. Они переселились в Сибирь в 1913 или 1914 гг.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1734
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2142

besson56 написал:
[q]
Dim ev написал:
Я планирую в ближайшие месяцы поработать с некоторыми делами ГАКО по переселенцам из Курской губернии в Сибирь.

За какой период Вы планируете смотреть документы? Просьба: если встретятся фамилии КОСИНОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ или БЕССОНОВА ЗИНОВИЯ - сообщите, пожалуйста. Они переселились в Сибирь в 1913 или 1914 гг.
[/q]


Это будет примерно 1885-87 гг. Я наверное заранее где-нибудь выложу списки фамилий, которые кроме моих встречаются в делах, которые я буду заказывать (фамилии можно найти в указателях на сайте ГАКО).
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479
Список переселенцев из села БОЕВО, Воронежского уезда Воронежской губернии, в село ЛЮБИНО, Чернолуцкой(переименована в Любинскую) волости Омского округа. Крестьяне причислены в 1854 году.

Список переселенцев здесь:
https://forum.vgd.ru/1926/66719/
Лайк (1)
rsashchenko
Участник

rsashchenko

Омск
Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
А меня интересуют документы по переселенцам в тюкалинскую губернию в 1895-1897 годах, конкретно в иконниковскую волость. Есть ли какие-нибудь дела в омском архиве? Или не в омском?
---
Сащенко, Сащенок (Черниговская, Тобольская, Пермская, Воронежская губернии); Костяный, Стешков (Черниговская губерния)
http://forum.vgd.ru/1252/65458/
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6301
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23292
Здравствуйте!
В дер. Корниловку Сыропятской волости Тюкалинского округа переселилось в 1899 г. семейство Андрея Некрасова (боковая ветка нашей родословной) из д. Рыжково Кромского уезда Орловской губернии.
Источник - ГАЗО (Запорожье), посемейный список из дела о приписке к другому воинскому участку.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2754
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1324

rsashchenko написал:
[q]
А меня интересуют документы по переселенцам в тюкалинскую губернию в 1895-1897 годах, конкретно в иконниковскую волость. Есть ли какие-нибудь дела в омском архиве? Или не в омском?
[/q]

В Омском архиве за эти годы очень мало дел по Иконниковской волости. В основном есть материал только по советскому периоду. Вам лучше полистать Тобольский архив, а в частности фонд 417, где как раз за это время есть материалы по вашим деревням.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Olga 235
Новичок

Севастополь
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!!!! Мой дедушка Сбитнев Данил Прохорович родился по документам в 1901г., в Омской обл . Тюкалинский р-он д.Николаевка его маму звали Матрена и был брат.Они переселились в д.Николаевку видно до его рождения, но откуда никто не знает. Я пытаюсь найти откуда они приехали, ищу уже давно,но зашла в тупик .Не могу найти списки переселенцев или перепись 1897г по этой деревне, запуталась видно в географической местности . На 1895 год это Покровская волость Тюкалинский уезд Табольская губерния д.Николаевка . Прошу помощи, помогите пожалуйста найти списки переселенцев.
---
Сбитнев (Збитнев, Збигнев) Данил Прохорович 1901г.р Тюкалинский уезд Кобырдакская волость п Николаевский сейчас Луговое. Дячкова Василиса Степановна 1903г.р.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067
Olga 235, на 1897 год в Тюкалинском уезде было несколько деревень с названием Николаевка.

В Баженовской волости - д.Николаевка (Лебяжье)
В Кулачинской волости - д.Николаевка
В Покровской волости - д.Николаевка

В какой из этих волостей была нужная вам Николаевка?

Материалы переписи 1897 года по этим деревням есть в Тобольском архиве http://109.233.229.20:83/
Ф. И417, Оп.2, Д.2826
Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Николаевка (Лебяжье) (Баженовская волость)
Ф. И417, Оп.2, Д.3058
Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Николаевка (Кулачинская волость)
Ф. И417, Оп.2, Д.3193
Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Николаевка (Покровская волость)

В переписи 1897 года по д.Николаевка Покровской волости Тюкалинского уезда нет Сбитневых.

Вы уверены, что они переселились ранее 1897 года? Или нужна другая Николаевка.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2754
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1324

Olga 235 написал:
[q]
Мой дедушка Сбитнев Данил Прохорович родился по документам в 1901г., в Омской обл . Тюкалинский р-он д.Николаевка его маму звали Матрена и был брат.Они переселились в д.Николаевку видно до его рождения, но откуда никто не знает. Я пытаюсь найти откуда они приехали, ищу уже давно,но зашла в тупик .Не могу найти списки переселенцев или перепись 1897г по этой деревне, запуталась видно в географической местности . На 1895 год это Покровская волость Тюкалинский уезд Табольская губерния д.Николаевка . Прошу помощи, помогите пожалуйста найти списки переселенцев.
[/q]

По данным справочника 1928г Николаевка образовалась в 1860г и поэтому если ваши переселенцы, надо, конечно, найти списки переписи 1897г, однако вы о них узнаете только с какой губернии и уезда они прибыли. Более подробную информацию надо находить в метриках и решениях Тобольской казенной палаты.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Olga 235
Новичок

Севастополь
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте !!! Спасибо за информацию,но материалы  переписи 1897  в Тобольском архиве я нашла,но не могу их открыть почему то, зато с вашей помощью Ольга я нашла  территориальную привязку к д. Николаевка это д. Луговая , д. Хутора,  Старый Конкуль относятся к Кулачинской волости.Я очень надеюсь , что это Кулачинская волость ,Ольга вы бы могли посмотреть есть ли Сбитнев или(Збигнев,Збитнев) фамилия по  Кулаченской волости? Заранее спасибо
---
Сбитнев (Збитнев, Збигнев) Данил Прохорович 1901г.р Тюкалинский уезд Кобырдакская волость п Николаевский сейчас Луговое. Дячкова Василиса Степановна 1903г.р.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈