ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колывано-Воскресенский(Алтайский)горный округ 1745-1861 гг.

На территории округа расположены: Алтайский край, Республика Алтай, большая часть Новосибирской и Кемеровской областей, юг Томской области, запад Республики Хакасия Российской Федерации, север Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ" (31 октября 2020 21:12)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4239
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14530
РГИА. Ф. 468. Оп. 2. Д. 450. О назначении вдове служившего при Колыванской шлифовальной фабрике Гиттенфервальтера 10-го класса Коновалова, Марфе Ивановой, пенсиона по положению. (1845 г.).

РГИА. Ф. 468. Оп. 2. Д. 454. О назначении вдове и дочери Письмоводителя Колыванской Горной Конторы Коллежского Секретаря Василия Тихобаева пенсиона и пособия по положению. (1846 г.).
РГИА. Ф. 468. Оп. 2. Д. 606. О выдаче дочери Письмоводителя Колыванской Горной Конторы умершего Коллежского Секретаря Тихобаева, Манеере(?), годового оклада отца в пособие по случаю выхода в замужество (1852 г.).

РГИА. Ф. 468. Оп. 1, ч. 1. Д. 1519. Формулярные списки о службе чиновников Колыванской шлифовальной фабрики (1850 г.).

РГИА. Ф. 468. Оп. 1, ч. 2. Д. 3487. О новом штате Колыванской шлифовальной фабрики. (1868 г.).

---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Кузнецкий уезд" (1 января 2021 23:10)
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 1117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 824
http://drevlit.ru/docs/russia/...5_1774.php

К ИСТОРИИ ПУГАЧЕВЩИНЫ

Из других, приложенных к ордеру бумаг видно, что отправленная генерал-поручиком Днколонгом из Шадринска (12 марта, 1774 г.), легкая полевая команда, настигнув шайку Пугачева близ слободы Пуховой, по ялуторовскому тракту, истребила ее, положив на месте до 600 человек, взяла в плен 130 бунтовщиков и, освободив взятых тайкою в разных слободах 28 человек, отняла 6 пушек, со всеми снарядами. По уничтожении мятежнических шаек, в 1774 г. были отправлены в Селенгинские батальоны колодники, яицкие казаки: Иван Юрин, Максим Рынков, Иван Голованов и Андрей Чапов. Дорогой, с Барабинской степи, они бежали; но вскоре были пойманы и препровождены в Змеиногорский рудник, для содержания под крепкой стражей. Один и них, по распоряжению главного командира Колывано-воскресенских заводов, Ирмана, поступил в 4-ю роту находившаяся в руднике Колывано-воскресенского батальона.

По высочайшей конфирмации представленных в сенат Чичериным экстрактов о содержавшихся в Тобольске мятежниках, фурьер Самойло Богомолов, крестьяне Иван Никитин и Родион Лошкарев, вместо смертной казни, были, в мае 1775 г., сосланы в Колывано-воскресенские заводы в тягчайшую горную работу навечно.

Вслед за тем, по высочайшей же конфирмации, присланы были казанским губернатором кн. Мещерским к Чичерину, а им препровождены к Ирману девять колодников: [678]

Города Елатьмы, купец Михаила Кирпишников - По Высочайшей конфирмации назначен к отсылке на Колывано-воскресенские заводы в работу вечно, и чтоб был над ним присмотр, дабы он к дерзким поступкам, также и к побегам, не был склонен.

На Колывано-воскресенские заводы в каторжную работу, вечно:

Крестьяне:
Григорий Филинков.
Анисим Тюрин.
Иван Кузнецов.


Каторжные:
Мартын Андреев.
Филип Мартынов.
Федор Григорьев.


Татарин Рахманкул Ганкин- Туда ж в работу, впредь до указу.

Они назывались “секретными” и прожили до глубокой старости в змеиногорской тюрьме, занимаясь обучением грамоте детей тамошних жителей, молотьем на ручных жерновах муки и круп. Одного из них называли просто “Филипушком”, который был полковником у Пугачева. Все были (кроме татарина Ганкина) старообрядцы, читавшие постоянно священное писание. В ноябре 1775 г., по высочайшему повелению были присланы к Чичерину от казанского губернатора, князя Мещерского, а к нему из астраханской губернской канцелярии, для отправки в Колывано-воскресенские заводы, чрез Томск, лишенные священного сана, бывшие саратовские протопопы: Алексей Родионов, Анисом Герасимов Дубовский и Яков Совин, о которых ее императорское величество высочайше ловелеть соизволила “как они были в местах своих начальниками, а Родионов и Герасимов судьями в духовном Правлении, коим в бывшее возмущение надлежало непоколебимою верностью своею показать образ подчиненным своим; но они сего не исполнили, и почти первыми оказались преступниками должностей своих, тем самым и подчиненных привели в такое ж преступление, в страх другим послать в Колывано-воскресенские заводы на год в работы, а по прошествии причислить к тамошним жителям, где иметь им пропитание работами своими”. В январе 1776 г., Чичерин препроводил в томскому коменданту Девильленеву, еще пять человек пугачевцев, сосланных в Колывано-воскресенские заводы, при списке со следующими отметками:

Саратовский казак Иван Деревягин - За какое преступление не объяснено, а послан в казенную работу.

Семен Кузнецов- Был в злодейской толпе, и от злодея самозванца послан был на Воткинский завод с присяжным листом; послан в казенную работу.

Осип Прохоров и Петр Сучков. В отвозе подпоручика Машенсина в злодейскую толпу, который там и умерщвлен; посланы в работу.

Макар Шульгин. Был в злодейской толпе капралом, и одного священника связав, отдал убить башкирцам (которой и [679] убит). В работу на девять лет, а по прошествии оных причислить к тамошним заводским жителям.
Наконец, в 1777 г. был прислан Чичериным содержавшейся в казани, рекрут Реим Якунов, за нахождение в шайке Пугачева к убийство двух человек.
Впрочем, в 1772 году, но высочайшему повелению были, вместо смертной казни, сосланы в Колывано-воскресенские заводы, в каторжные работы, “заважные вины” трое преображенских гренадер: Алексей Филипов, Михайло Иванов и Федор Мокеев и солдат Петр Мурашов, на два года, с тем, чтобы определить их потом в тамошние роты в солдаты; “а буде окажутся к службе неспособны, определить их, как ссылочных, на вечное там же поселение, откуда их во всю жизнь не отлучать и не отпускать внутрь России”.

Текст воспроизведен по изданию: К истории Пугачевщины // Исторический вестник, № 7. 1881
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (2)
yaTane44ka
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 84

pdn написал:
[q]
может кому поможет, кое что из моих поисков, в поисках до семейству Дроздовых из с. Батурово, с. Мереть Томской губернии.
[/q]



Добрый день!
Моя прабабушка, Дроздова Татьяна Николаевна, предположительно 1885-1890-х годов рождения. Из единоверцев - это точно. Территориально жили: Меретское, Иня, а может и еще где)
Не попадалась ли вам метрика на нее? В вашей схеме ее нет( но есть Василий Николаевич Дроздов.
У прабабушки вроде как точно был брат Василий, родился в с.Иня
Про остальных неизвестно

Может быть вам что-то еще удалось узнать по этой ветке?
---
Ищу информацию о Барановых (Нижегородская губерния, Алтайский край), Пряховых (Симбирская губ, Алтайский край), Катцыных, Дроздовых (Иня, Алтайский край), Автиных, Родиных, Мальковых (Можарки, Чувашия), Богдановы (Ленинград, Великие Луки), Растворовы (Новотроицкая, Ставропольский край)
IrZanuda

IrZanuda

г. Элиста
Сообщений: 350
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 134
>> Ответ на сообщение пользователя Alexey Perezhogin от 16 марта 2011 12:25

Давыдов лог есть... а Казенной заимки нет, может быть она скрывается под другим названием?

Прикрепленный файл: 1562139.jpg
---
Аношин, Кравцов, Диденко, Полянский (Ставропольский край), Бублик (г. Изюм), Сивков (Кинешма, Плёс), Новиков, Копыленко (с. Травное Новосибирской области), Эюбов (Коба, Баку), Брантов (Адыгея), Шивидов (Сальский уезд ОВД), Таланин, Фомин (г. Астрахань, Уральск)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

IrZanuda написал:
[q]
может быть она скрывается под другим названием?
[/q]

Нет, название до сих пор все то же.
Вот более подробная карта 1926 года
http://www.etomesto.ru/map-barnaul_1926-okrug/
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
IrZanuda

IrZanuda

г. Элиста
Сообщений: 350
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 134

KarLa написал:
[q]
Нет, название до сих пор все то же.
[/q]

Да. Но нигде не упоминается на форуме, даже у исследователей Алтайского края. Это сейчас она пригород Ленинского района Барнаула, а раньше же была отдельно, Просто не могу найти её в метрических книгах, в переписи 1897 года, поэтому волнуюсь... подумала вдруг её по-другому называли, там есть заимки с фамилиями разными, растерялась

Прикрепленный файл: 1562533.jpg
---
Аношин, Кравцов, Диденко, Полянский (Ставропольский край), Бублик (г. Изюм), Сивков (Кинешма, Плёс), Новиков, Копыленко (с. Травное Новосибирской области), Эюбов (Коба, Баку), Брантов (Адыгея), Шивидов (Сальский уезд ОВД), Таланин, Фомин (г. Астрахань, Уральск)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

IrZanuda написал:
[q]
не могу найти её в метрических книгах
[/q]

Согласно справочника
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=275921&key=778378538
Казенная заимка относилась к приходу Вознесенской ц. с. Гоньба.
http://www.archiv.ab.ru/catalo...1%8C%D0%B1

IrZanuda написал:
[q]
в переписи 1897 года
[/q]

Не сохранилась по нашей территории.
Есть с/х перепись 1917
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B8%D0%BC

IrZanuda написал:
[q]
нигде не упоминается на форуме,
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/519/17249/p2422474.htm#pp2422474
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (2)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

KarLa написал:
[q]
Согласно справочника
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=275921&key=778378538
Казенная заимка относилась к приходу Вознесенской ц. с. Гоньба.
http://www.archiv.ab.ru/catalo...1%8C%D0%B1
[/q]

Кроме того, она входила в состав зарегистрированной в начале ХХ века старообрядческой белокриницкой общины с центром в г. Барнауле.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Колывано-Воскресенский(Алтайский)горный округ 1745-1861 гг. [тема №34901]
Вверх ⇈