Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365  366 367 368 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).



Лайк (3)
Mixol25
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!
Составляю родословную и ищу любую информацию о своих родных по маминой линии. Буду признательна за любую помощь.
Мой прадед Хитов ( ранее был Хитев, потом была допущена ошибка) Иван Ильич 1904г.р. г.Саратов, во время войны пропал без вести, его супруга (моя пробабушка) Хитова (Чучупанова) Лидия Михайловна из выписки дела https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63734626 проживала Новосибирск, Восточный пос., барак 25, кв.!
Дети: Хитов Николай Иванович 26.06.1931 г.р. в Хабаровском крае.
Хитева Нина Ивановна родилась в г.Новосибирск 24.01.1938 г

Хитов Николай Иванович женился на Хитовой Вере Константиновне (девичья фамилия неизвестна мне) родилась в г.Новосибирск 25.08.1931г.
Брак зарегистрирован 08.04.1955 г. в г.Новосибирск
Дети: Хитов Николай Николаевич родился в Томской области п.Клюквенка 14.07.1963
Хитова Галина Николаевна (моя мама) родилась в Хабаровском крае с.Нигирь 31.05.1966
был еще сын, который умер во младенчестве.
Дед насколько знаю отбывал срок в тюрьме. Были печниками.
В Новосибирске проживают двоюродные братья мамы, но имен не знаю. Ни мамы, ни дяди в живых нет, расспросить не у кого. Есть всего два фото, дед и на втором как раз похороны младшего сына, на нем где то бабушка и видимо родные.

Прикрепленный файл: IMG-ceccfca39dd76dd56d8b6fd4645c0e21-V~2.jpgХитов Николай Иванович.jpg, 196606 байт
N_N_N

Сообщений: 319
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346
>> Ответ на сообщение пользователя Mixol25 от 28 марта 2024 12:35
Если искать серьезно:
1. Странная чехарда: Новосибирск-Хабаровск-Новосибирск-Хабаровск. Неплохо бы проверить Ваши свидетельства о рождении через АИС ЗАГС.
2.
[q]
насколько знаю отбывал срок в тюрьме
[/q]
. Можно попробовать сделать запрос в ГИАЦ МВД России... (Что-то было на форуме про это - сейчас не найду).
3. Можно запросить в ВК Кировского и Ленинского районов г. Новосибирска выписку из книги призыва. Там может всплыть место работы... хотя в архивах НСО его не видно.
4. Если верить obd-memorial, то у "новосибирских" Хитовых было "фамильное гнездо": Тогучинский р-н Никольский с/с пос. Костромской.
Это небольшой переселенческий участок Костромской или пос. Заборский Кайлинской/Горевской волости Томской губернии, заселение с 1907 года. Переселенческих следов в ГАТО не видно, но можно порыться в ГАНО: глянуть метрики прихода Томиловского Троицкого и акты ЗАГСов Карпысакской или Кайлинской волостей.
5. Восточный поселок (ныне ул. Восточный поселок) - это, вероятно, поселок строителей Сибсельмаша (Сибкомбайн/Сибтекстильмаш/Сибметалл/Комбинат №179/Сибсельмаш). В ГАНО (Ф.Р-2420 Оп.4 Д.1623) всплывает Хитов Николай Иванович - работник Сибтекстильмаша.
6. Чучупанов - это вероятно искаженное Чучупалов/Чучупал - Воронежская обл. Ольховатский р-н с. Ольховатка. Чучупанова Лидия Михайловна, 02.06.1906 - 09.03.1982 (Новосибирск, кл-ще Клещиха).
Успехов.
Mixol25
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 29 марта 2024 11:03

Благодарю
ber62nat
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте . Помогите , пожалуйста , найти информацию о семье Ефима Кириллов Берилло .
ber62nat
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте . Помогите найти информацию о деревне 3 ферма из Отреченского совхоза Чановского района
N_N_N

Сообщений: 319
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

ber62nat написал:
[q]
Здравствуйте . Помогите найти информацию о деревне 3 ферма из Отреченского совхоза Чановского района
[/q]
Совхоз Отреченский, он же совхоз № 296. Центральная усадьба Аялутск (Отречье). Похозяйственные книги фермы №3 в Чановском районном архиве, начиная с 1940 г. (Ф.26 Оп.3 Д.4).
chanovskiy1944.png

KovalevVV
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 43
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Всех приветствую!
С этого года увлекся генеалогией, веду активные поиски своих родственников. Уже просмотрел несколько метрических книг, сделал один запрос в архив.
Интересует любая помощь по поиску и составлению моего древа. Сейчас есть следующая информация:

с. Елизаветинка Чистоозерного района Новосибирской области ранее с. Елизаветинское Юдинской волости Каинского уезда Томской губернии
Кучерявенко Тит Прохорович ( пр 1832 - 05 сен 1912 )
сын Кучерявенко Федор Титович (1869 - 17 сен 1955) с женой Кучерявенко (Гончарова) Пелагея Илларионовна (1865 - пр 1955) - мои прямые по крови. Их все дети известны.
сын Кучерявенко Василий Титович с женой Натальей Моисеевной
дочь Кучерявенко Ирина Титовна
дочь Кучерявенко Марина Титовна (1894 - 08 дек 1906)
Приехали с Черниговская, 1897 г. Хотелось бы больше информации о том откуда точно прибыли, о их родителях, годах жизни.

с. Елизаветинка Чистоозерного района Новосибирской области ранее с. Елизаветинское Юдинской волости Каинского уезда Томской губернии

Черненко Антон Емельянович с женой Марией Кирилловной и его брат Черненко Григорий Емельянович
У Антона родился сын Владимир Антонович - мой прадед, был женат на Кучерявенко Марии Федоровне (дочь Кучерявенко Федора Титовича)
Больше по Черненко никакой информации нет. Прибыли Черниговская, 1897 г. Прожили всю жизнь так же в Елизаветинке.

д. Чаячья Чистоозерного района Новосибирской области ранее д. Чаячья Юдинской волости Каинского уезда Томской губернии

Вдовин Сергей Гаврилович и его жена Вдовина Марфа Георгиевна
сын Вдовин Роман Сергеевич 27 ноября 1987 мой прадед
сын Андрей
сын Иван 1888 г.
Интересует откуда приехали, когда, годы жизни, их родители.

село Юдино Чистоозерного района Новосибирской области ранее с. Юдинское Юдинской волости Каинского уезда Томской губернии

Зензин Терентий Трофимович и его жена Зензина Анастасия Семеновна
дочь Зензина (потом Вдовина) Юлия Терентьевна 14 июля 1897
Интересует откуда приехали, когда, годы жизни, их родители.

с. Покровка Чистоозерного района Новосибирской области ранее с. Покровское Юдинской волости Каинского уезда Томской губернии

Ковалев (в метрических книгах Коваль) Иван Ефимович его жена Ковалева Пелагея Ивановна (возможно в старости жили в д.Водопойное)
сын Ковалев Анисим Иванович (15 фев 1909 - 10 март 1942) и его жена Ковалева Анна Петровна (жили в соседней д.Водопойное) - мои прадедушка и прабабушка.
дочь Анфиса (23 июля 1906 - )
сын Григорий (1921 - 1945)
сын Андрей (1926 - 1944)

Больше нет никакой информации по ним. Интересует откуда приехали, когда, годы жизни, их родители.

д. Комарье Чистоозерного района Новосибирской области

Колесниченко Никита Иванович (1905) его жена Колесниченко (Агеева) Оксана Николаевна (1908)
дочь Черненко (Колесниченко) Мария Никитична (1930- 2002) - моя бабушка.
дочь Лидия (1938)
дочь Анна (1928)
дочь Екатерина (1926)
сын Александр (1940)

Больше нет никакой информации по ним. Интересует откуда приехали, когда, годы жизни, их родители.

Буду рад любой помощи!
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10185
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21622

KovalevVV написал:
[q]
Интересует откуда приехали, когда,
[/q]

Частичный ответ на эти вопросы можно получить из анкет с/х переписи.
В ГААК анкет по Юдинской волости нет, но они есть в ГАТО, хотя и менее подробные
По ссылке найдете шифр дела по Елизаветинке
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/5/index.html
В анкете будет указаны ФИО домохозяина, год переселения и губ. выхода.
Остальные н.п. тоже проверьте на наличие анкет.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
A-Z712_
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
Может быть у кого-нибудь есть сведения о жителях переселенческого поселка Долинка (Долинный) Горевской волости Томской губернии (Нынешний адрес - Новосибирская область, Тогучинский район).
Существовал поселок с 1906 года по 1951 год. Решением Тогучинского райисполкома от 20.02.1951 года №627 состоялось объединение четырех колхозов в одну артель с центром в п. Чертенково.
Колхоз имени Пушкина в пос. Долинка - изчез. В 1954 году в пос. Долинка находилось 3 двора с населением 10 человек. Рассказывали, что тех жителей, которые не хотели самостоятельно покидать
пос. Долинка , выселяли с милицией.
Мои родственники приехали в пос. Долинка из Черниговской губернии в 1906-07 годах.
Мой дед - Макаренко Моисей Кузьмич ( умер в 1924 году), моя бабушка - Макаренко Анна Никитична ( умерла в 1952 году).
Их дети -
1.Георгий Моисеевич
2.Иван Моисеевич
3.Андрей Моисеевич (1900 - 1942)
4.Матрена Моисеевна (1913 - 1988)
5.Степан Моисеевич (1918 - 1995)
psyandr

Сообщений: 3727
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1640

A-Z712_ написал:
[q]
сведения о жителях
[/q]
в новосибирском, томском госархивах, районном, краеведческом и в других по стране; на форуме есть разные темы касаемо Томской губернии, переписей, Тогучинского р-на и др. В волостном фонде много информации, переписные анкеты, причислении к Казённой Палате, переселенческий фонд и т.д. Хотя бы зарегистрируйтесь на сайтах архивов, смотрите что есть и дальше действуйте.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365  366 367 368 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈