ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269  270 271 272 273 274 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).



Лайк (3)
JeniaK
Начинающий

Омск
Сообщений: 49
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 28
Добрый день! Получила справку о смерти моей прабабушки. В иных сведениях адрес умершего указано: Гутово Васисского района Н-Сибирской области, 1931 год. Пробовала поискать - ничего внятного. Прабабушка умерла от туберкулеза, но никаких данных, о том, что в Гутово были лечебницы я не нашла. И вообще понятия не имею, что она делала в Гутово, т.к. к этому времени она жила в Омске, была замужем, дочь как раз родилась. Подскажите, где искать информацию об этом Гутово? Думаю, может, она к родственникам туда ездила? Но насколько знаю, родни там не было.
---
САМСОНОВЫ (с. Хомутовка, Пензенская губерния-Новосибирск - Омск) , Козлов Николай Тимофеевич (д. Рылеево, Костромская губерния -с. Емуртлинское Тобольская губерния - Омск), Васякины Иван Васильевич и Федора Степановна (Омск), Вшивцевы (с. Емуртлинское), Поповы (Вологодская губерния с. Летка- д. Яков
N_N_N

Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 327

JeniaK написал:
[q]
[/q]

1. В 1931 не было Новосибирской области. Был Западно-Сибирский край с центром в Новосибирске. В него входила и территория будущей Омской области.
2. Васисский район был в составе Омской области (1940-1963). Не знаю, был ли в нём нас. пункт с наименованием похожим на Гутово.
3. с. Гутово, Гутовский р-он, Новосибирский округ, Сибирский край (1926) -> с. Гутово, Васинский р-он, Новосибирский округ, Сибирский край (до 10.08.1930) -> с. Гутово, Тогучинский р-он, Западно-Сибирский край (с 01.01.1932) -> с. Гутово, Тогучинский р-он, Новосибирская область (с 1937).
Как-то так.



Комментарий модератора:
В справках и свидетельствах из ОЗАГС указывается АТД на момент выдачи документа.

Лайк (3)
JeniaK
Начинающий

Омск
Сообщений: 49
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 20 апреля 2021 19:31

Спасибо за информацию. Я правильно поняла, если запрашивать информацию о возможно проживающих на тот момент (1931 год) родственников, нужно обращаться всё-таки в Новосибирский ЗАГС, не Омский?
---
САМСОНОВЫ (с. Хомутовка, Пензенская губерния-Новосибирск - Омск) , Козлов Николай Тимофеевич (д. Рылеево, Костромская губерния -с. Емуртлинское Тобольская губерния - Омск), Васякины Иван Васильевич и Федора Степановна (Омск), Вшивцевы (с. Емуртлинское), Поповы (Вологодская губерния с. Летка- д. Яков
N_N_N

Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 327

JeniaK написал:
[q]
[/q]

Попробуйте танцевать от справки о смерти. Кто, когда и на основании чего её выдал: Омские или Новосибирские власти. Т.е. Вассисовский или Васинский р-ны.

annoka

annoka

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83
Здравствуйте, коллеги! Может ли мне кто-нибудь помочь найти хотя бы дату смерти моего двоюродного прадеда?

Турьянский Митрофан Ефимович. По состоянию на 1924 год жил с семьёй в Новониколаевске, домашний адрес ул. Омская 77, работал в ГОМХ заместителем заведующего. В 1932 году его супруга подавала заявление на пенсию уже как вдова. При этом в деле на оформление пенсии имеется характеристика на Турьянского, написанная в октябре 1928 года, в ней написано дословно: "Я знаю тов. Турьянского с 1917 г. <...> После прихода Красной Армии он все время работал в СНХ в качестве заместителя председателя как активный член партии вплоть до 1924 г."

Не могу понять, на момент составления характеристики он ещё жив илиуже нет? На характеристике резолюция: от (скорее всего) августа 1932 "Признать женой бывшего красного партизана" при том, что достоверно она на этот
момент уже вдова. Да, и ходатайство она подавала, судя по всему, в Краснодаре - видимо, вернулась на малую родину после смерти мужа.

Сплошные загадки. Если есть идеи или подсказки, а также за помощь буду безмерно признательна.

---
Эпиктетов - Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин - Краснодар. край;
Чешко - с. Омельно Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров - Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников - Верейский у. Москов. губ.
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

annoka написал:
[q]
Если есть идеи или подсказки, а также за помощь буду безмерно признательна.
[/q]

Если найдёте номер партбилета, то делайте запрос в РГАСПИ - там анкета, учётная карточка, на которой будет месяц и год смерти (точнее, выбытия по причине смерти).
Лайк (1)
N_N_N

Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 327
>> Ответ на сообщение пользователя annoka от 21 апреля 2021 17:27

Добрый день.
Вам стоит порыться в ГАНО (государственном архиве Новосибирской области). Для начала можно удаленно в каталогах.
1. Заместитель заведующего - фигура довольно заметная. ГОМХ - это очевидно Новониколаевский губернский (окружной) отдел местного хозяйства (1924 – 1926 гг.) Это фонд Р-1120. (см. вложение, интересное выделено желтым)
2. Потом можно зацепить предшествующие (Ф. Р-1359) и последующие (Ф. Р-22 Оп.2) организации.
3. На десерт можно попробовать по партизанской линии Cибистпарт Ф. П-1 и П-5, но это уже очень трудоемко.
С уважением.


Прикрепленный файл (ГАНО.pdf, 327510 байт)
Лайк (2)
annoka

annoka

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83

lordroger написал:
[q]
Если найдёте номер партбилета, то делайте запрос в РГАСПИ - там анкета, учётная карточка, на которой будет месяц и год смерти (точнее, выбытия по причине смерти).
[/q]


РГАСПИ вроде по алфавиту можно искать тоже? Или не всё оцифровано и выложено?
---
Эпиктетов - Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин - Краснодар. край;
Чешко - с. Омельно Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров - Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников - Верейский у. Москов. губ.
annoka

annoka

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 22 апреля 2021 8:51

Спасибо огромное!

---
Эпиктетов - Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин - Краснодар. край;
Чешко - с. Омельно Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров - Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников - Верейский у. Москов. губ.
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

annoka написал:
[q]
РГАСПИ вроде по алфавиту можно искать тоже? Или не всё оцифровано и выложено?
[/q]

Ни в коем случае. Ничего не оцифровано и ничего не выложено. Дела можно искать только по двум критериям:
1. Номер партбилета
2. Год и место смерти члена партии
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269  270 271 272 273 274 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Вверх ⇈