Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA или 23andMe, что выбрать?

Помогите выбрать варианты тестов ДНК

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2181

AdmiralArtemiy написал:
[q]
совпаденцы будут только из базы той фирмы, где сдавал?
[/q]


в Gedmatch вам покажут совпаденцев из всех компаний. А иначе какой в этом смысл, если совпаденцев в "своей" фирме вы можете проверить на сайте фирмы?)
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

AdmiralArtemiy написал:
[q]
загрузив в другие базы, информация о совпаденцах по тестам других фирм тоже будет отображаться
[/q]
Да, конечно. Иначе смысла загружать не было бы


Наташа СМ написал:
[q]
в Gedmatch вам покажут совпаденцев из всех компаний.
[/q]
Зачем вы путаете человека? Покажут лишь тех, кто загрузил свои данные в Гедматч, а не "совпаденцев из всех компаний". Большинство людей ничего не знают про Гедматч и, соответственно, им не пользуются.

Понятно, что в Гедматч загружают данные и из других лабораторий. Это плюс. Но подавляющее большинство в Гедматч не загружают.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (1)
AdmiralArtemiy

AdmiralArtemiy

Москва, Красноярск
Сообщений: 326
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 111
>> Ответ на сообщение пользователя Тампио от 13 марта 2020 15:12

Все, понял. То есть просто в большинство "интерпритирующих" платформ просто надо будет поназагружать, а покупать в свою очередь можно только у одной фирмы, окей, спасибо, Наташа СМ,Тампио!
---
КРАЕВЫ-Самара,Бузулук.у.,с.Могутово,Вятка,Даровский;КОЗЛОВЫ-д.Козлы, Тороповск.,Котельн.,Вятка;СЛИВКИНЫ-Томск.губ.,Мариинск,с.Богословка,Воронежск.губ., Коротоякск.,с.Архангельское(Голышевка);БОХАН-Черниг,Сураж,с.Городечня;ХИЖКО-с.Белоцерковка,Маячковск,Херсон;АТРОШЕНКО-Черниг,Новозыбков,Рыловичи
Лайк (1)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2181

Тампио написал:
[q]
ачем вы путаете человека? Покажут лишь тех, кто загрузил свои данные в Гедматч, а не "совпаденцев из всех компаний". Большинство людей ничего не знают про Гедматч и, соответственно, им не пользуются.
[/q]


Тампио, вполне понятно же, что покажут тех, кто загрузил. К тому же, прежде, чем нападать на меня, прочтите внимательно пост автора, он сам прекрасно это понимает.
На других ресурсах тоже можно настроить приватность так, что твой профиль не будет показан.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

AdmiralArtemiy написал:
[q]
просто надо будет поназагружать, а покупать в свою очередь можно только у одной
[/q]
Да. Но в случае с ФТДНА загрузка будет платной. Вроде бы $10-15. В остальные - бесплатно, но с возможными ограничениями.


Наташа СМ написал:
[q]
вполне понятно же, что покажут тех, кто загрузил.
[/q]
Кому-то понятно, а кто-то может понять как написано.

Например, почти везде пишут, что тесты ДНК показывают этническое происхождение и национальности предков.
Немногие понимают, что эти фразы - сознательное введение в заблуждение потребителя.
Большинство -- хавает, но некоторые всё же "прозревают", а потом пишут гневные отзывы и статьи.
Те же, кто тесты не делал, но готовы сделать, читают эти статьи и приходят к выводу, что тесты ДНК - сплошной обман.


Наташа СМ написал:
[q]
На других ресурсах тоже можно настроить приватность так, что твой профиль не будет показан.
[/q]
К чему вы это? Вы пытаетесь так сказать, что подавляющее большинство пользуется Гедматчем, но их не видно потому, что они сознательно сделали приват?



---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Tumakov

Moscow
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 178
Здравствуйте,

Пожалуйста, посоветуйте у какой компании лучше заказать днк тест из тех у кого есть доставка в Россию. Построил своё дерево в myheritage, но у них, как я понял, нет доставки в Россию. Интересует больше поиск возможных родственников, но и «происхождение» тоже интересно узнать.
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Tumakov написал:
[q]
Пожалуйста, посоветуйте у какой компании лучше заказать днк тест из тех у кого есть доставка в Россию. Построил своё дерево в myheritage, но у них, как я понял, нет доставки в Россию. Интересует больше поиск возможных родственников, но и «происхождение» тоже интересно узнать.
[/q]


Самый простой вариант FamilyTreeDNA - доставляют в Россию и отправка назад без проблем. Аутосомный тест - FamilyFinder, результат можно перенести на MyHeritage (меняйте страну на не Россию и заходите через VPN). Этническая раскладка тоже есть в FamilyTreeDNA.

Дерево можете перенести на Geni - там нет ограничения на размер дерева и сайтом можно пользоваться бесплатно (с небольшими ограничениями). Так же возможно объединение деревьев с родственниками. Открытые профили в дереве гуглятся и возможные родственники могут найти профили и дерево. Результаты FamilyFinder и других тестов в FamilyTreeDNA тоже можно подсоединить к профилям в дереве.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
eugrus
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 35

I_Sokka написал:
[q]
Дерево можете перенести на Geni
[/q]


Не только дерево: после привязки FTDNA к профилю Geni на Geni будут собственные DNA matches: https://help.geni.com/hc/en-us...y-profile-
acespb
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте)

буквально на днях я собирался заказать тест в Генотек, но наткнулся на сей форум. И прочитал что про генотек тут пишут, поэтому попросил помочь с выбором.
В первую очередь мне интересен поиск родственников из ныне живущих чтобы с их помощью строить древо (да, я знаю что откликнется меньшинство, но всё же), во вторую интересны отчеты по медицинским предрасположенностям. Происхождение, этносы мне не интересны абсолютно.

Изучив ветки форума я понял, что большинство рекомендует делать тес FTDNA. Сразу вопрос новичка: какой из тестов там брать, в чем они различаются и где про это можно почитать? На главной нашел тесты FAMILY ANCESTRY, MATERNAL ANCESTRY, PATERNAL ANCESTRY. Причем первый дешевле двух оставшихся, хотя как мне показалось он должен в себя включать оба и материнский, и женский. Видимо, что-то я неверно понимаю.

Также у генотека заинтересовала возможность почитать медицинские предрасположенности. Как это можно получить если не покупать у них тест? Залив результатов, полученных у FTDNA с доплатой в Генотек? Сам медицинский тест я нашел и у FTDNA, но цена в 900 уе уже смущает, да и результаты там будут вдобавок на английском =)

если же отдельно делать у Генотека тест на риски болезней, лекарства, спорт, питание, то выходит 8к+8к+8к+8к=32к, что уже в два раза дороже чем генетический паспорт (сейчас 16к), куда все эти данные (спорт, питание, риски болезней, лекарства) уже входят.... а иметь инфу по этим моментам уже весьма мне актуально 101.gif

прошу дать совет, а то я как-то совсем запутался. И мои извинения за вопросы, которые, надо полагать, носят дилетантский хараткер
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

acespb написал:
[q]
И прочитал что про генотек тут пишут, поэтому попросил помочь с выбором.
[/q]


Почитайте и задайте вопросы на специализированном форуме Молген: https://forum.molgen.org/index.php/board,18.0.html


acespb написал:
[q]
во вторую интересны отчеты по медицинским предрасположенностям.
[/q]


Тогда вы не на те тесты смотрите. Дешевые чиповые тесты имеют высокую степень ошибок. Для здоровья надо заказывать либо полногеномное секвенирование или полноэкзомное секвенирование - эти тесты дороже. Самым подходящим, разумным по соотношению цена/качество - это тест Nebula https://nebula.org/whole-genome-sequencing/ Там часто скидка до 299$ и можно еще 10% скинуть с промо-кодом, но надо быть внимательным к стоимости подписки и вовремя отказаться.


acespb написал:
[q]
Сразу вопрос новичка: какой из тестов там брать, в чем они различаются и где про это можно почитать? На главной нашел тесты FAMILY ANCESTRY, MATERNAL ANCESTRY, PATERNAL ANCESTRY.
[/q]


FamilyFinder - это аутосомный тест, смесь вашей ДНК от все пра*прабабушек/дедушек и соответственно родственники по всем линиям. Paternal Ancestry - это ваша исключительно мужская линия вы-отец-дед-праде- и т.д. В зависимости от финансов и планов можно начать с Y-DNA37 или Y-DNA111. Если будете делать полногеномное секвенирование, то тест BigY-700 можно не рассматривать. Его данные вы получите при секвенировании. Maternal ancestry - это митохондриональная ДНК, ваша исключительно женская линия вы-мама-бабушка-прабабушка- и т.д. Мито-ДНК пока не очень полезен для генеалогии, но в FTDNA можно посмотреть совпаденцев по мито тоже. Если будете делать полногеномное секвенирование, то данные по вашей мито-группе вы тоже получите.


acespb написал:
[q]
Также у генотека заинтересовала возможность почитать медицинские предрасположенности.
[/q]


По результатам полного генома будут отчеты по здоровью. Для здоровья данные других тестов или полногог енома можно прогнать через https://promethease.com/ или https://sequencing.com/ (на последнем как-раз заканчивается бесплатная акция по 2 бесплатным отчетам).


acespb написал:
[q]
В первую очередь мне интересен поиск родственников из ныне живущих чтобы с их помощью строить древо
[/q]


Тестируйте как можно более старшее поколение - если живы родители, родителей, если живы бабушки дедушки, то их. Можно делать начальный FamilyFinder. Образцы храняться в FTDNA и можно дозаказать дополнительные тесты (образцы храняться 25 лет, но так сильно тянуть не надо).
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈