Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди наук державных генеалогия не знает равных


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Yuri286

Санкт-Петербург
Сообщений: 153
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Возможно, это не "Новость”, но стих заслуживает внимания


Многоуважаемому и милому дяде
Коле от любящего племянника

Genealogia

На сумерках потрескавшихся фанов
В косноязычьи грамот и указов
Года, поступки, лица и названья -
Единой цепи спутанные звенья,
Но в полумраке часть их скрыта тенью,
И бликами подчеркнута другая;
Пра-прадеда в забвеньи случай топчет,
Прозванье бабки уцелело в купчей.
И сохранившееся завещанье
Рассказывает о полудне рода.
Бумагами, крестами и вещами
Цепляются столетья друг за друга,
И поколенья льнут одно к другому,
И люди смерть превозмогают ими.
Тщеславие? Оно глупцов забава.
Перед лицом веков позор и слава -
Два одинаково неслышных слова,
Две капли в той неумолимой лаве,
Которой мы название дали «время».
Но ощущать себя в тысячелетьи,
Учитывать слагаемые суммы
Знать формулу своей сложнейшей крови,
Доказывать себя как теорему
На основаньи линий родословья -
И траурный ультрамарин Хованских,
И кровь Пожарских - пламя спиртовое,
С берлинскою лазурью Тизенгаузен
Смешать в сосуде памяти и мысли;
Вот чем я занят краткими ночами.
Грядущее на гибком коромысле
Уравновесить с прошлыми веками.

В семье наук, своих сестер державных
Генеалогия не знает равных.


9 июня 1924 года Л. Лихачев

Архив АН, фонд 246, п. 2, No 44, л. 4


Из публикации
Бычкова М.Е. К 140-летию Николая Петровича Лихачева. Русский родословец. Альманах. Вып. 1(2) 2002 М. Территория 2002г.
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 9390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22953

Yuri286 написал:
[q]
но стих заслуживает внимания
[/q]

Как здорово и точно сказано! Спасибо! Обязательно себе скопирую, очень мне понравилось!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11490
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9740

Yuri286 написал:
[q]
стих заслуживает внимания
[/q]


заслуживает, тем более что это перекликается с высказыванием другого Лихачева - Дмитрия Сергеевича

«Человек рождается и оставляет по себе память...» Д.С. Лихачёв

А вот интересно, это разные роды Лихачевых или у них есть общий предок?
200px-Likachev.jpg
Николай Петрович Лихачёв (12 (24) апреля 1862, Чистополь — 14 апреля 1936, Ленинград) — русский историк, специалист в области источниковедения, дипломатики и сфрагистики, монархист, член Императорского Православного Палестинского Общества и РБО.
Академик АН СССР (01.08.1925, член-корреспондент с 01.12.1901; исключён 02.02.1931, восстановлен 05.04.1968).
Племянник археолога Андрея Лихачёва.
220px-LIHACH.jpg
Андрей Фёдорович Лихачёв (1832—1890) — русский археолог и нумизмат, действительный член Императорского Русского археологического общества (1886). Происходил из казанской ветви рода Лихачёвых, окончил естественное отделение Казанского университета. Считается первооткрывателем памятников неолита и бронзового века на территории Поволжья, участник четырёх всероссийских археологических съездов (1, 2, 4 и 6-го). Выдвинул теорию происхождения татарского народа, основанную на преемственности булгарской и татарской культур. Собранная им коллекция произведений искусства стала основой фондов Национального музея Республики Татарстан и Государственного музея изобразительных искусств.


220px-Dmitry_Lihachev.jpg
Дми́трий Серге́евич Лихачёв (28 ноября 1906, Санкт-Петербург, Российская империя — 30 сентября 1999, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский и российский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН (до 1991 — АН СССР).
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7164
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4313
Юрий,

большое спасибо! yahoo.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
rododos
Начинающий

rododos

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Замечательное стихотворение, передающее самую суть генеалогии!
К сожалению, мне не знакомо значение слова фан. "На сумерках потрескавшихся фанов". Единственное уместное значение найденное в интернете: фан - колпак для сбора сажи. Что автор имел в виду? Можно предположить, что это потрескавшееся стекло от керосиновой лампы, учитывая время написания? Или защитный колпак-абажур на подсвечник?
Что-нибудь известно о самом авторе стихотворения?
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 587
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 842

rododos написал:
[q]
Что-нибудь известно о самом авторе стихотворения?
[/q]


так если погуглить можно много интересного найти и про юбиляра и про его семью, наверное. Вроде там племянник указан?

Николай Петрович Лихачев принадлежал к старинной дворянской семье, упоминания о деятельности его предков восходят к XV в. Сам Лихачев блестяще охарактеризовал положение своей семьи в русской истории, дав обобщающую характеристику формирования административного аппарата России XVII в.: «В Московской Руси довольно ясно различались два слоя служилых людей – люди родословные и неродословные… Люди родословные обыкновенно своих юных сочленов устраивали на службу не ниже московского дворянства, а многие стольниками с малых лет. Для таких фамилий деловая, приказная служба была редким исключением. Неродословное дворянство, чтобы выбиться из рядовых детей боярских, получить положение и почести, наоборот, выдвигало лучших своих представителей именно путем службы в приказах».

Не доверяя пышной родословной легенде Лихачевых, Николай Петрович полагал, что его предки принадлежали к тем детям боярским, которых Иван III «испоместил» на Новгородских землях после присоединения Новгорода к Москве. Тогда и появляется впервые Алексей Лихач, от которого пошли Лихачевы. Наибольшего расцвета, («хвастовство», как определил это сам Н. П. Лихачев) семья достигает в XVII в., когда Лихачевы «дотянулись до окольничества, и нет сомнения, что проживи царь Федор Алексеевич еще несколько лет, они попали бы в бояре».
источник
rododos
Начинающий

rododos

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
http://www.spbiiran.nw.ru/wp-c...-1_opt.pdf
Фотографии семьи и дома Лихачева.

http://www.spbiiran.nw.ru/dom_n_p_lichazeva/ История дома Н.П.Лихачева
rododos
Начинающий

rododos

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Во второй публикации упоминается, что Лихачев не любил электрическое освещение и работал при свечах.
rododos
Начинающий

rododos

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Значение слова ФАН

голофан
а, м. (< греч. holos весь + phanos светлый, ясный).
тех. Колпак из прозрачного стекла, применяемый в различных осветительных приборах для отражения, преломления и рассеивания света.
Ср. абажур, плафон.
(Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998).

голофан
Прессованное призматическое стекло с высоким светораспределением, применявшееся в абажурах и заполнениях проемов.
(Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995).

Синонимы: колпак


http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/vladimir/r/37-1-0-4222
Статья "Осветительные приборы последней четверти XIX - первой пол. XX в. ..." с фотографиями голофанов-абажуров.


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Среди наук державных генеалогия не знает равных [тема №55850]
Вверх ⇈