ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«На сегодняшний день дошла до 11 колена»

Как бобруйчане составляют свое генеалогическое древо

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
https://bobruisk.ru/news/2022/...skoe-drevo

full.webp
Мы продолжаем рассказывать о бобруйчанах, которые ищут свои корни. Участники общества по интересам «Истоки» рассказывают, что подтолкнуло их к такому занятию и с чего следует начинать тем, кто серьезно занялся генеалогией.
В последние годы становится все больше людей, стремящихся узнать, кем были их предки и составить свое родовое древо. С 2015 года в Бобруйске существует генеалогическое общество «Истоки», которое объединяет людей, которые активно ищущих свои корни. В конце минувшего года мы рассказывали о Светлане Калюте – местном краеведе, бывшей заведующей библиотекой №4, которая своими истоками стала интересоваться более 20 лет назад. А сегодня у нас в гостях еще одна участница объединения по интересам «Истоки».

Анна Петрова, 40 лет. Ранее работала в школе учителем английского языка, переводчиком в торгово-промышленной палате и в агентстве «7 чувство». Сейчас временно не работает.
Когда вы серьезно увлеклись генеалогией? Что стало толчком к этому?
– Когда мне было 16 лет, моя двоюродная бабушка собирала документы на получение компенсации бывшим узникам концлагерей. И вот она зачем-то принесла к нам домой листик формата А-4, на котором была написана ее биография, имена ее родителей. Я этот листик прочитала, переписала себе все. Читала и думала: а кто ж был до них? Мне повезло, на тот момент еще была жива моя прабабушка, она умерла, когда мне было 18. Она многое рассказала о моих предках. Когда мне исполнилось 20, я начала составлять свое генеалогическое древо. С февраля 2013 года стала ездить в архивы, искать документы. На сегодняшний день дошла до 11 колена.
Какие самые интересные и необычные факты о своих предках вы узнали?
– Мои родственники по маминой линии были все из Кличевского района. Прабабушка Харлап Прасковья Сергеевна 1913 года рождения осталась вдовой. Ее муж Харлап Павел Иванович был участником советской-финской войны, а ушел на вторую мировую и пропал. Позже я нашла информацию о нем. Случайно мамина сестра сказала, что у нее есть документ, где указан номер воинской части, в которой служил мой прадед. Я выяснила, что эта часть находилась под городом Подольском в России. Написала запрос в архив этого города. Через полгода пришел ответ, в котором говорилось, что их воинская часть попала под бомбежку в самом начале войны и что мой прадед похоронен в городе Унеча Брянской области. Я обратилась в администрацию этого города, мне ответили, что воинские захоронения на территории Унечи находится на городском кладбище. Мы уже собирались съездить туда, но тут эта пандемия.

Позже в архиве я нашла церковные записи про моего прадеда Павла. Запись о рождении гласит: «Деревня Воевичи, крестьянин. Отец Иван Трофимов Харлап и законная жена его Мария Максимова, оба православного вероисповедания. Рожденный 17 января, крещеный 22 января 1912 года, приход Бацевичской церкви».
Еще отыскала очень интересный документ – «Брачный обыск», составленный в 1894 году на моих предков Сергея Сидорова Толстика и жену его Анну Васильеву Харлап. Ранее, прежде чем заключать брак, священнослужитель проводил «обыск» на предмет того, нет ли каких-то препятствий для заключения брака – жениться более трех раз запрещалось, проверяли, не состоят ли люди в браке, нет ли между ними родства. В документе говорится: «1894 года февраля 7 дня по указу его императорского величества в Бацевичской Петропавловской церкви Бобруйского уезда Минской епархии священнослужители проводили обыск о желающих вступить в брак и оказалось следующее: жених крестьянин Сергей Сидоров Толстик православного вероисповедания жительствует в деревне Воевичи приходе Бацевичской Петропавловской церкви. Невеста крестьянка Анна Васильева Харлап православного вероисповедании. Жених родился 1872 года сентября первого дня. Невеста родилась 1872 года декабря первого дня».
У меня есть фотография 1907 года, на которой мой дальний предок Александрович Савелий Никифоров, она попала ко мне интересным образом. Когда я работала в агентстве «8 чувство», к нам пришел человек по фамилии Александрович. Я у него спросила, откуда его предки. Он ответил, что из Кличевского района. Я говорю: ваш отец был такой-то, а дед такой-то? Он был очень удивлён: «А вы откуда знаете?!». Разговорились. Он рассказал, что его родственники передали в Кличевский музей старую фотографию его предка Савелия Никифорова, и если мне интересно, то я могу ее там увидеть. Я поехала в музей, отсканировала ее. На обороте фото письмо, которое Савелий писал из армии своим родным, поздравлял из с Пасхой. Хоть это дальний предок – его отец был родной брат моему прапрапрадеду, для меня любая информация о моих родственниках ценна.
По линии отца искать предков сложнее, так как он родом из Сибири, но кое-что «накопать» удалось. В 2013 году мы полетели на юбилей к брату папы, сегодня это Республика Хакасия, рядом находится Саяно-Шушенская ГЭС. Я поговорила со всеми родственниками, посетила местный музей, походила по кладбищу (кстати, это очень ценный источник информации!). Папа мой Петров Николай Николаевич, его родители: Петров Николай Тимофеевич и Петрова (Байкалова) Анна Дмитриевна. Родители деда: Фаста Миронова и Тимофей Прокопьевич, они были староверами. Родители бабушки: Байкалова (Зорянова) Ксения Серапионовна и Байкалов Дмитрий Александрович. Они все жили в Сибири, обосновались там очень давно. Я узнала, что предки папы переехали в Сибирь из современной Липецкой области. Нашла документы о составе семьи прапрадеда, узнала даже когда и на каком поезде они ехали в Сибирь, сколько денег отдали за переселение.

Еще нашла дело своего прапрадеда Байкалова Дмитрия Александровича, лишенного избирательных прав, то есть раскулаченного. Мне его прислали из Абакана за определенную плату. На 27 страницах подробно написано, какое имущество у него было, доходность, налог, какие батраки были и как долго на него работали. Например, батрачка Чернышева Мария проживала у него один год в 1926-ом. Нашла выписку из протокола, в которой некий гражданин Воронов дает показания: «Гражданин Байкалов является форменный скрытый кулак, все время жил на заимки, а имеющийся дом в Бее сдавал под квартиру, за что получал приличную плату. Держал годовых работников и работниц. Имел большое количество лошадей, коров, овец. А также сельхозмашины, которые эксплуатировались в чужих хозяйствах…».
Что дает вам знание своей родословной? Как изменилась ваша жизнь после того, как вы увлеклись генеалогией?
– Говорят: если не знаешь своих предков, не знаешь себя. Мы наследуем от них таланты, болезни и прочее, даже судьбы часто повторяются. Потому я считаю, что так важно заниматься генеалогией. Кстати, заметила, что наши предки нам в этом помогают, будто «ведут» в нужном направлении. Со мной масса мистических и необъяснимых вещей происходит во время поисков. Еще знание родословной дает мне силы. Когда в очередной раз находишь хоть маленькую какую-то писульку, ощущение, что крылья за спиной вырастают!


Лайк (25)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 810
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 338
Здравствуйте,

А есть ли подобные специалисты ( именно специалисты, а не представители развернутой в разных странах бывшего СССР бизнес- сети генеалогических фирм) по еврейской генеалогии Бобруйска и Глуска? Те, кто начал со своей персональной истории.
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 950
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802

Zabellisa написал:
[q]
– Говорят: если не знаешь своих предков, не знаешь себя. Мы наследуем от них таланты, болезни и прочее, даже судьбы часто повторяются. Потому я считаю, что так важно заниматься генеалогией. Кстати, заметила, что наши предки нам в этом помогают, будто «ведут» в нужном направлении. Со мной масса мистических и необъяснимых вещей происходит во время поисков. Еще знание родословной дает мне силы. Когда в очередной раз находишь хоть маленькую какую-то писульку, ощущение, что крылья за спиной вырастают!
[/q]

С этим трудно не согласиться!
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » «На сегодняшний день дошла до 11 колена» [тема №128406]
Вверх ⇈