Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Поиск родных детей-блокадников, умерших в Томске в 1943г

Поисковики ищут родственников ленинградских детей, умерших в Томске в 1943г

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Lu4ik

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 984
ТОМСК, 4 дек – РИА Томск. Представители томского поискового движения разыскивают родственников девяти эвакуированных из блокадного Ленинграда детей, которые в мае 1943 года отравились во время отдыха под Томском, сообщила журналистам ветеран движения Наталья Морокова.

По ее словам, с 1941-го по октябрь 1944 года в Томскую область были эвакуированы более 5 тысяч детей. Весной 1943 года проживающих в детдоме №1 (сейчас находится на улице Льва Толстого – Ред.) детей из Ленинграда отправили в санаторий в поселке Дзержинское. Во время отдыха произошел несчастный случай – девять детей отравились, самому маленькому из них было 5 лет.

"В 2015 году пришла женщина с университета (ТГУ – Ред.) из гербария, сказала, что за рекой на территории кладбища поселка Тимирязевский лежат девять детей, воспитанников детского дома №1 Томска, которые умерли 20 мая 1943 года от отравления цикутой – очень ядовитое растение <…>. Их же из Ленинграда привезли, с голодухи что нашли, то и съели – у цикуты корень сладкий", – сказала Морокова.

Как сообщила РИА Томск сотрудник гербария биологического института ТГУ Наталья Курбатская, в 1970-е о захоронении детей узнала преподаватель института Валентина Баранова, выросшая в Дзержинском. "Она подняла студентов 132 группы, и в 1975 году они все вместе облагородили это место, поставили небольшой памятник и табличку металлическую с именами детей <…>. За могилой студенты ухаживают постоянно", – сказала она.
Сейчас томские поисковики пытаются найти родственников погибших юных ленинградцев. Морокова отправила запрос в московское отделение Красного Креста.

"Мы бьемся над тем, чтобы установить, откуда они прибыли, из какого района Ленинграда, есть ли у них родственники, наверняка их тоже кто-то ищет. Нам надо уточнить, что они – именно дети-блокадники. Тогда выделят деньги на хороший памятник и ограду. К сожалению, в архивах мы здесь ничего не нашли", – добавила Морокова.

Она уточнила, что речь идет о Коле Баранове (7 лет), Коле Бесфамильных (5 лет), Вере Дробышевой (7 лет), Васе Емельянове (7 лет), Гене Исакове (6 лет), Лене Непомнящих (7 лет), Павле Петрове (8 лет), Володе Рыбине (6 лет) и Коле Шубине (7 лет).


http://www.riatomsk.ru/article...e-v-1943g/
http://tomsk.sibnovosti.ru/soc...-aktivisty
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9676
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24039

Lu4ik написал:
[q]
Представители томского поискового движения разыскивают
[/q]

Так и не нашла информации, как с ними можно связаться. Думаю им помогли бы советы Екатерины, она занимается этой темой уже довольно давно.
Тема в ее дневнике
Эвакуация детей во время ВОВ
1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране.


В базе данных Блокада Ленинграда Эвакуация есть
Баранов Николай 1936г.р.
http://evacuation.spbarchives....anization=
По остальным детям там данных нет
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Lu4ik

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 984
Хороший вопрос, спасибо, что обратили на это внимание!

[q]
сообщила журналистам ветеран движения Наталья Морокова.
[/q]

Думаю, связаться можно с Натальей Бариевной Мороковой

На сайте администрации указан номер телефона для связи (это еще и номер Центра документации новейшей истории Томской области):
Член Томского городского совета ветеранов Морокова Наталья Бариевна, поисковик (телефон рабочий 8-3822-51-13-83)
http://xn----7sbpkabqefhdth9ak...mp;Start=1

Как вариант:
Томская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Кузнецова ул.,28А, г.Томск, 634050, т.(3822) 53 41 22, ф.52 62 37


---
Закончила кафедру истории и регионоведения.
Поиск и фотокопирование в ГАТО (Томск).
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3338
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2068
Всё правильно делают.

1. Базу данных "Блокада Ленинграда. Эвакуация" посмотрели? (ТАм надо ещё немного помучаться, знать, как смотреть).
2. В архив Красного Креста запрос отправили (анкеты тоже бы желательно составлять определенным образом).

Но пока - вы всё правильно делаете. Базу посмотрели, запрос в Красный крест отправили.

Ещё совет - обратиться в местный архив муниципалитета.
Ещё совет - обратиться в архив Комитета или отдела по образованию.

*****************************************************

Корпорация ЭЛАР https://dzen.ru/id/5d76083e2fda8600ae04240c

Данные об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда собраны в 44-х регионах России
31 января 2024 https://dzen.ru/a/ZbolPod13w9z5-Jj

scale_1200

В день 80-летия Снятия Блокады Ленинграда региональные архивы и корпорация ЭЛАР официально подвели промежуточные итоги работ в рамках Поручения Президента Российской Федерации и передали Архивному комитету Санкт-Петербурга оцифрованный массив данных о судьбах эвакуированных блокадников.

27 января, в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на международной выставке «Россия» состоялась официальная передача Архивному комитету Санкт-Петербурга впервые оцифрованных материалов об эвакуированных в регионы жителях блокадного Ленинграда. Сбор и оцифровка документов осуществлялись в течение двух лет в рамках выполнения Поручения Президента Российской Федерации (№Пр-433, п.4 от 04.03.2020). К исполнению были подключены главы 44-х регионов и 144 региональных архива. Техническим исполнителем и координатором масштабного проекта выступила корпорация ЭЛАР, которая имеет многолетний опыт работы по увековечению памяти героев, являясь также техническим исполнителем таких интернет-проектов как «ОБД Мемориал», «Подвиг Народа» и «Память Народа».

К началу 2024 года оцифровано более 5 тысяч архивных дел в составе более 180 тысяч листов, собраны документы о судьбе более чем 684 тысяч эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

Региональными архивами и корпорацией ЭЛАР под руководством администрации Президента РФ была проведена важнейшая работа по увековечению памяти жителей блокадного Ленинграда, которые в годы Великой Отечественной войны были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от нацистов. Отобранные и отсканированные на местах документы были обработаны и сведены в единую базу данных специалистами ЭЛАР. Сегодня результат общей работы был передан Архивному комитету Санкт-Петербурга, новые материалы и данные пополнят уже собранную ранее базу «Эвакуация» и стали необходимой основой для дальнейших исследований и уточнений судеб ленинградцев«.

Установление и увековечивание судеб каждого жителя осажденного города и каждого участника обороны Ленинграда — это возможность еще раз вспомнить Героев войны, отдать дань их отваге и мужеству и передать поколениям максимально полные сведения об исторически значимых событиях и соотечественниках, защищавших Родину. Важно также привлечь молодое поколение потомков и волонтеров к работе по поиску, дополнению информации о жителях и корректировке ошибок.

Основной объем информации в рамках выполнения Поручения Президента Российской Федерации уже собран, но работа по поиску продолжается. Предстоит провести аналогичную работу в архивах стран — бывших республик СССР, куда также проходила эвакуация жителей из осажденного города.

Собранные материалы уже доступны в сети Интернет на портале «Книга Памяти блокадного Ленинграда», где помимо этого опубликована и другая информация о жителях и защитниках Ленинграда из открытых источников.

На сайте опубликованы с привязкой к конкретным персоналиям записи о погибших из Книг Памяти; записи мемориалов и кладбищ Санкт-Петербурга; сведения об эвакуации и судьбе в эвакуации; награды, включая награждения медалью «За оборону Ленинграда»; документы портала «Память Народа» на военнослужащих о награждениях, о раненых, погибших и пропавших без вести; информация о ветеранах и судьбе жителей, переживших блокаду. Таким образом, в одной точке доступа собрана максимально полная и систематизированная информация для простого поиска родных и близких, соседей по дому, что дает возможность найти все доступные данные о судьбе пропавших без вести, эвакуированных, узнать места захоронения погибших и, тем самым, почтить и сохранить память о своих Героев.

Проект «Книга Памяти блокадного Ленинграда» является интерактивной площадкой и предусматривает для пользователей возможность самостоятельного наполнения портала личными документами для уточнения судеб участников ВОВ.
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Госпитали, медсанбаты, эвакуация, блокада » Поиск родных детей-блокадников, умерших в Томске в 1943г [тема №72413]
Вверх ⇈