Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2366
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9608
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие


Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2366
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9608
ЦГИА. Фонд 2292. Опись 2. Дело 56
Экстракты метрических книг Чериковского, Чаусовского, Радомльского, Расненского, Вородзковского, Костюковицкого, Лозовицкого, Ивандарского, Мстиславского костелов о бракосочетавшихся (на польском языке) 1847 г.

Брак.
19 января 1847 в Мстиславском костеле сочетались браком благородный Стефан Петражицкий 21 года из Подкозелья,
и благородная Зофья Дубейковская 17-ти лет из Дубейкова.


Благородных Симона и Барбары из Зеновичев Петражицких;
... благородных Яна и Эльжбеты из Кошанских Дубейковских

... при свидетелях Игнатии Дубейковском, Бонифации Петражицком, Бениамине Дзерожинском.

Это брак моих прапрадеда и прапрабабушки !!! Ура !!!!

Прикрепленный файл: file.png
---
Лайк (1)
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2749
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2376
южа

ВЫСОЧАЙШИЕ ПРИКАЗЫ О ЧИНАХ ВОЕННЫХ
ОКТЯБРЯ 1-ГО ДНЯ 1916 ГОДА – ОКТЯБРЯ 31-ГО ДНЯ 1916 ГОДА.
Октября 7-го дня 1916 года

стр.372 – Петражицкий Адам, подпоручик, состоящий в 12-м парковом артиллерийском дивизионе, Государь Император Всемилостивейшее соизволил пожаловать: за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, орден Св. Анны 2-й степени

С уважением – Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2366
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9608
Людвика, здорово ! Спасибо !
Я о нём знала только по данным на 1912 г.

РГВИА ф. 400 оп. 9 д. 34153
О производстве нижних чинов в прапорщики запаса артиллерии по Киевскому военному округу за 1912 год

Л.294
Командиру 12-й Артиллерийской бригады
Рапорт
Представляя при сем документы на младшего фейерверкера из вольно определяющихся вверенной мне батареи АДАМА ПЕТРАЖИЦКАГО, прошу ходатайства о производстве его в чин прапорщика запаса.
Приложение: копия Послужного списка, ручательство за №1233, заявление об избранном месте жительства, собственноручная подписка о непринадлежности к тайным обществам и аттестат о выдержании экзамена на чин Прапорщика запаса.
Подполковник…
Делопроизводитель: Габо

Л. 295-296об
ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК
Копия

2 батареи 12 артиллерийской бригады младшего фейерверкера из вольноопределяющихся
АДАМА СЕВЕРИНОВИЧА ПЕТРАЖИЦКАГО ......

Ну просто замечательно !!! Вы мне здорово помогаете с прохождением службы моих военных Петражицких !!!
---
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23733
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19866
1. Володимир Кривошея
ПРАВОБЕРЕЖНІ ПОЛКИ

У XVII ст. Кулаги - відомий в Канівському та Переяславському полках козацько-старшинський рід, який вів свої коріння від гетьмана Івана Кулаги-Петражицького.

2. КРЕСТОПРИВОДНАЯ КНИГА
ШЛЯХТЫ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО 1655

/л. 77/ Лета 7164 го октября в 17 день по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по грамоте в Ковну к боярину и воеводам ко князю Семену Андреевичю Урусову с товарыщи велено писать к Жмотцкой шляхте и в Виленской, и в Ковенской, и в Гроденской, и в ыные поветы к шляхте ж и мящаном, и к поветовым людям, чтоб великого государя нашаго, его царьскаго величества милости поискали, ему, великому государю добили челом /л. 77 об./ и были б под ево государевою высокою рукою во веки неотступно, а к ним его царскаго величества милость будет свыше королевскаго и прав и вольностей их ни в чем нарушить не велит.
....................................
Оршанской повет шляхта -Ротмистр Филон Евтифеев сын Буткеевичь
...........
Самойло Филипов сын Петражицкой
.......................

3. V. О ЛИЦАХЪ, СОСЛАННЫХЪ ВЪ ТОБОЛЬСКЪ ЗА 1654—1662 гг.

Печатаемые здѣсь три документа заимствованы изъ Московскаго Архива Министерства Юстиціи, изъ столбца Сибирскаго приказа № 577. Появленіе второго изъ нихъ вызвано было указомъ, излагаемымъ въ началѣ воеводской отписки. Указъ подобнаго же содержания о лицахъ, сосланныхъ въ Астрахань и на Терекъ, напечатанъ въ Актахъ Историческихъ т. IV, № 157.

1.— О сосланныхъ въ Тобольскъ въ 168 и 169 годахъ, (Отписка Тобольскихъ воеводъ 1661 г.: получена въ Москвѣ 25 сентября 1661 г.).

По государевымъ грамотамъ и по росписям, каковы росписи присланы в Тоболескъ под государевыми грамотами ссылные люди, а велено имъ служить по Тоболску.

В Литовской списокъ: оклад денег 10 рублев, хлѣба 7 четъи с осминою ржи, 6 четьи овса, 2 пуда с четью соли: Гранатнаго дѣла Якушко Іванов.

Шляхта: денег по 8 рублевъ, хлѣба но 6 чети о осминою ржи, по 4 чети овса, по 2 пуда соли: Пашко Слигивской з женою. Юрка Петрожытцкой з женою да с сыном Лучкою да с челядницею.

4. Генваря въ 4 де по государеве грамоте присланы с Москвы в Тоболескъ ссылные полские и литовские и немецкие люди 58 человѣкъ с тобольскими служилыми людми с Ондрюшкою Неупокоевым с товарищи, а в Тоболску боярину і воеводе князю Івану Андрѣевичю Хилкову тѣхъ полскихъ и литовских і немецких людей велено розобрать і написать в государеву службу, хто в какую пригодятда, и оклады имъ государева жалованья денегъ н хлѣба и соли велено учинить по своему разсмотренью; а кому из нихъ ссылныхъ людей в чемъ быть в Тоболску, и тѣмъ велено быть в Тоболску, а досталных велено послать в сибирские далные городи:
.......... Того ж числа по государеве грамоте присланы с Москвы ссылные полские и литовские люди до Верхотурья ис Казани с казанскимъ приставом с стрелецким головою з Дмитреем Быкановым, а с Верхотурья тѣ ссылные люди присланы в Тоболескъ с верхотурскимъ сыном боярскимъ с-Ываном Коряковым, шляхта: Пашка Слиговский з женою, Юрка Петрежицкий з женою да с сыном Лучкою да с челядницею; а по государеве грамоте велено им Пашке и Юрке государева служба служить в Тоболску в литовском списке в казаках.
........................
Помета: Взять к делу.

Ф. Якутская приказная изба, ст. № 2107 (35), лл. 269-270.


Комментарий модератора:
Валерия, спасибо что заглянули и обратили внимание !!!
Это был 1661-1662 гг., а дальше есть вот такое продолжение - обратно из Тобольска поехали, на Могилевщину, но уже с 2 сыновьями:

Л. 194. О крещении полских литовских людей в православную веру
РГАДА, Ф. 214, Оп. 3, Ст. 663
В Тоболске остались 6 человек шляхта: Самойло Поровский, Иван Ермокщеев, Александр Скоржинский, драгун Лаврин Карамацкий, литаврщик Налим Григорьев, немчин Ирин Юрьев

Остальные отказались принимать православную веру и были высланы в Москву
Л. 199. Роспись ссыльным полским и литовски людем которые по указу великих государей посланы из Тоболска к великим государем к Москве с тоболскими служилыми людми з Гришкою Брюшиным с товарыщи
Шляхта
..................
Юрья Петрожицкой з женою да з двемы сыны да з челядницею

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2366
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9608
О ПЕТРОЖИЦКИХ ИЗ С. ЛИСИНО И ПОДЛИПЬЕ БОРИСОВСКОГО УЕЗДА МИНСКОЙ ГУБ. (ОБЛ.)

Год назад я написала, что благодаря помощи Елены (gelene) у меня появились дополнительные сведения о семьях из этих сел.
В фондах ГАРФ - Дела Бюро уполномоченного польского Красного Креста в СССР за 1929-1937г.г. есть такте данные:

Л.2
25.02.1933г. Председателю сельсовета м. Шияны, Минского округа
Вследствие обращения родственников, прошу сообщить проживает ли в Вашей местности Иосиф Григорьевич Петружицкий, который вместе со своими родными проживал в м. Шияны, или в Подлипях.
Уполномоченный Польского Красного Креста в СССР.

Л.4
21.03.1933г. В информационный отдел Польского Красного Креста, Варшава
На №2470/33 сообщаю, что на запрос местного сельсовета о место пребывании Иосифа Петрожицкого с его семьей, сельсовет сообщил, что он выслан как кулак и местонахождение его семьи неизвестно.
Уполномоченный Польского Красного Креста в СССР.

Л. 8
04.09.1934г. Эмилия Скуратович.
Вследствии поступившего к нам запроса родных, прошу сообщить, нет ли у Вас каких либо сведений о место пребывании
Иосифа и Бронислава Петружицких. Родственники просили обратиться к Вам с запросом о них.

Л.9об Ответ Э. Скуратович (собственноручный)
Бронислав и Иосиф ПетрАжицкие высланы в Сибирь в 1929 г., но адреса мы не знаем.
Жена Иосифа умерла в ссылке, а больше никаких сведений не слышали. Э. Скуратович

Л. 14
14. 12.1936г. В адресное бюро г. Борисова
Вследствии поступившего к нам запроса от родственников, прошу сообщить проживают ли в г. Борисове:
ПЕТРУЖИЦКИЙ Иосиф Григорьевич и его сын
ПЕТРУЖИЦКИЙ Иосиф Иосифович

Для ответа прилагается марок на 60 коп.
Уполномоченный Польского Красного Креста в СССР

Л. 15
Упр. РКМ Борисовского района
АДРЕСНЫЙ СТОЛ
СПРАВКА № 149
По данным адресного стола
Петружицкий Иосиф Иосифович 1915 г. в Борисовском районе проживает: г. Н.-Борисов ул. Ф. Энгельса д. № 31
Петружицкого Иосифа Григорьевича по а/с г. Борисова прописанным не числится.
17.12.1936 г.

Сегодня я получила из Пермского архива копию дела № 13453
по обвинению Кочановского И.И., Бразовского А.В., Шпаковского С.К. и других (всего 24 человека, среди них и Петрожицкий Бронислав Григорьевич) по ст. 58_2_8_II УК РСФСР.

Из дела следует, что Бронислав, после раскулачивания и высылки на Урал в 1929 г., в числе других трудопоселенцев, проживал в Гаинском районе Коми-Пермятского округа (Пугвин мыс).
25 декабря 1937 г. в Кудымкаре 24 трудопоселенца были обвинены в создании контрреволюционной националистической польской повстанческой организации. Всем приговор - высшая мера.
Бронислав был расстрелян 21 февраля 1938 г. в 24.00
Все проходившие по делу реабилитированы 23 сентября 1957 г.
Справку о реабилитации получила дочь - Шпаковская Ванда Григорьевна 1915 г.р.. проживавшая в 1960-х гг. в Перми с мужем, Шпаковским К. Киприяновичем. (По делу были расстреляны 2 его брата - Станислав и Виктор Киприяновичи Шпаковские......).
Хотя в деле указана была только дочь (семейное положение - одинокий), точно известно, что были ещё и старшие и младшие дети:

МК РК прихода костела в г. Смолевичи, Смолевическая волость, Борисовский уезд:
Стр. 25 № 79
Фелициян Петражицкий
1918 года сентября 1 дня в Смолевичском Р. Католическом приходском костёле окрещен младенец по имени Фелициян Кс. Станиславом Жамойтуком. Настоятелем сего костела с совершением всех обрядов Св. Таинства. Дворян Бронислава Григорьевича и Юзефы, ур. Бабицкой, Петражицких. Законных супругов сын, родившийся 15 августа 1918 года в заст. Подлипье Смолевичского прихода. Восприемниками были: Людвик Горецкий с Мариею Козловской женой Франциска.

...... но о них отец на допросе не упоминает......
Продолжаю поиски и ищу:
Семью Шпаковских в Перми......
Потомков старших детей Бронислава (предположительно сын и точно - дочь....)

На территории Свердловской области на 12 км. Московского тракта близ г. Екатеринбург находится Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий "12 километр" где установлены стелы с именами расстрелянных, есть там имя и Петрожицкого Бронислава Григорьевича.

......................судьба же Иосифа Григорьевича и его сына Иосифа по прежнему остается неизвестна.
Почти такая же ситуация и по семьям их двоюродных братьев, живших в Лисино.
Но о них в следующий раз.

Дело № 13453 по обвинению Кочановского И.И., Бразовского А.В., Шпаковского С.К. и других (всего 24 человека, среди них и Петрожицкий Бронислав Григорьевич) по ст. 58_2_8_II УК РСФСР
решила написать данные на остальных 23 человек, вдруг кому-то пригодится:

1. Качановский Иосиф Ильич 1907 г.р., уроженец д. Красная Заславского р-на, Минского округа,БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: брат Качановский Иван Ильич 1910 г.р.
2. Бразовский Антон Викентиевич 1908 г.р., уроженец д. Аронова Слобода Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: мать Бразовская Анастасия Антоновна 1884 г.р., сестры: Нина 1924 г.р., Анна 1921 г.р.
3. Шпаковский Станислав Киприянович 1901 г.р., уроженец д. Сутина Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
4. Довнар Иван Антонович 1890 г.р., уроженец хутор Октовка Анчасского с/сов., Смолевического р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Довнар Елена Иосифовна 1903 г.р, сын Кавил Иванович 1927 г.р., сестра Мария Антоновна 1888 г.р.
5. Алешко Константин Михайлович 1898 г.р., уроженец д. Синий Лог Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Алешко Юзефа Антоновна 1900 г.р., сыновья: Станислав и Бронислав
6. Гуринович Иван Иосифович 1909 г.р., уроженец д. Красная Трацковского с/совета, Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: мать Гуринович Сабина Викентьевна 1872 г.р., брат Петр Иосифович
7. Боровик Александр Филицианович 1910 г.р., уроженец д. Птич Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: сестра Броня Филициановна 1919 г.р.
8. Качановский Игнатий Ильич 1910 г.р., уроженец д. Красная Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Софья Иосифовна 1913 г.р., сын Виктор 1936 г.р., мать Качановская Михалина Антоновна
9. Скиндер Антон Францевич 1880 г.р., уроженец д. Околица Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: сын Альберт Антонович 1907 г.р., дочь Виктория 1909 г.р.
10. Васюкевич Иосиф Иванович 1900 г.р., уроженец хутора Сиваки Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: Васюкевич Евгения 1915 г.р.
11. Алешко Иван Михайлович 1891 г.р., уроженец д. Синий Лог Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Станислава Карловна 1897 г.р., дочь Мария 1921 г.р., сын Иосиф 1924 г.р.
12. Леонович Казимир Киприянович 1908 г.р., уроженец хутора Шелехова Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: брат Фаддей Казимирович 1921 г.р., сестра Нина Казимировна 1924 г.р.
13. Скиндер Альберт Антонович 1908 г.р., уроженец д. Сутина Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Елена Филимоновна 1915 г.р., дочь Валентина 1930 г.р.
14. Ганчиевский Фелициан Константинович 1908 г.р., уроженец д. Курчанья Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: брат Вацлав Константинович 1908 г.р. и сестра ...
15. Яновский Вячеслав Иосифович 1916 г.р., уроженец хутора Ботяновка Острощицко-Городецкого р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: мать Олимпия Петровна 1889 г.р., сестры Олимпия 1914 г.р., Евгения 1921 г.р., Алина 1923 г.р., брат Болеслав 1926 г.р.
16. Гайс Станислав Рохович 1907 г.р., уроженец д. Явур Родошская губ., Польша
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Константина (Констанция) Брониславовна 1909 г.р., сын Иван 1931 г.р.
17. Заневский Иван Филиппович 1910 г.р., уроженец д. Дубенцы Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Мышкина Анна Ивановна 1915 г.р., брат Антон 1919 г.р., мать Екатерина Казимировна
18. Прибыльский Викентий Иванович 1909 г.р., уроженец хутора Новоселки Смолевического р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Скурятина Ф.А. 1918 г.р., дочь Валентина 1936 г.р.
19. Горюнович (Гуринович) Петр Иосифович 1913 г.р., уроженец д. Красная Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: сестры Епишина Фелина Иосифовна и Аделия Юревич
20. Боровик Бронислав Фелицианович 1908 г.р., уроженец хутора Птич Заславского р-на, Минского округа, БССР
21. Шпаковский Виктор Киприянович 1911 г.р., уроженец д. Сутиной Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР
22. Качановский Константин Ильич 1902 г.р., уроженец д. Красная Заславского р-на, Минского округа, БССР
Родственники разыскиваемые по делу о реабилитации: жена Ядвига Ипполитовна 1909 г.р., дочь Юзефа
23. Ганчиевский Игнатий Константинович 1902 г.р., уроженец д. Высокая Старина Пуховицкого р-на, Минского округа, БССР


Посмотреть мемориал и поискать фамилии можно ЗДЕСЬ

Прикрепленный файл: 1. Комплекс 12 км (1).jpg1. Комплекс 12 км (2).JPG, 87848 байт
---
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11840
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7727
Кажется этого хлопца у вас нет.

Петрожицкій Мартинъ Григорьевичъ, им. мед. за усмиреніе польского мятежа 1863—64 г.
В должности пом. Витеб. городового пристава с 31 Іюля 1862 г. ПВИ
Окончил Смоленское Уѣзд. Учил. Женат. Получает 400р. 29 лет 11 лет на службе.

Источник: АК Виленского генерал-губ. 1868 г. с. 217
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2366
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9608
Леонид, спасибо большое ! Я вам благодарна за внимание к теме и конечно буду рада любым в неё дополнениям !!!

GrayRam написал:
[q]
Кажется этого хлопца у вас нет.
[/q]

.....есть более ранние сведения о нём, это род герба "Пернус", они так же ведут начало с имения Петрыги, но их родоначальник известен только с 1650 -х гг.
Мы до сих пор "ломаем копья", представители это 1 рода Петражицких, но разных гербов, или нет.....
В документах Оршанского суда 1770-х гг. по делам против Борейш, заявлявших право на часть имения, и "Пернусы" и "Пелеши" выступают дружной семьёй.... но доказательств их прямого родства нет. Поэтому на сегодняшний день мы их пока считаем разными родами.

ИЗ ПАМЯТНЫХ КНИГ ВИТЕБСКОЙ ГУБЕРНИИ:

1863 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Мартин Григорьевич:
Стр. 85 Городская полиция. Квартальные надзиратели, 3 части.

1864 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Мартин Григорьевич:
Стр. 303 Помощник городового пристава 5-й части, православный; место воспитания: в Смоленском уездном училище; женат; содержание: 457 рублей 14 2/7 коп.; лет: 26; лет службы: 8

1865 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Март. Григор.:
Стр. 57 Уездные присутственные места. М.В.Д. Витебское городское полицейское управление.
Помощник Городового пристава 3-й части. Время назначения в должность: 31 июля 1862 г.; православный; место воспитания: в Смоленском уездном училище; женат; содержание: 457 рублей 2/7 коп.; лет: 26; лет службы: 8

1866 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Март. Григор.:
Стр. 57 Уездные присутственные места. М.В.Д. Витебское городское полицейское управление.
Помощник Городового пристава 2-й части. Время назначения в должность: 31 июля 1862 г.; православный; место воспитания: в Смоленском уездном училище; женат; содержание: 457 рублей 14 1/4 коп.; лет: 27; лет службы: 9
---
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2222
южа
Вам в копилочку

LVIA
1248-1-610
Аудиториат о прикосновенных 1865
Фонд называется так: Временный полевой аудиториат при штабе командующего войсками Виленского военного округа 1863-1911
Дело касается участников восстания 1863 г.
В деле только списки, другой информации нет.

стр. 44 об
Петрожиковская Марцианна, шляхтянка, 22 марта 1865 г.
Петрожиковская Францишка, шляхтянка
Петрожиковский Фома, шляхтич Гродн губ.
Петрожицкая Розалия, дворянка Леп. уезда Вит. губ и Борисовского уезда Минской губ. 18 сент. 1865 г.

Верхние три персоны не Ваши. Но мне, захотелось и их выписать...


Комментарий модератора:
"Аудиториат о прикосновенных 1865" - это что обозначает ?
Петрожицкая Розалия - это ур. Чарноцкая, мать профессора Леона, т.к. именно у них на тот момент было 2 имения в разных губерниях.
Петражицкий Иосиф Васильевич, муж Розалии, проходил по делу о восстании, оно есть в LVIA.
Спасибо за прибавление ...
Остальные трое...
Ну у меня в теме по тихому все созвучные персоны уже начинают жить.
Ну, раз нет их пока на форуме - пусть тут обретаются. Думаю - не пропадут.....

volgav
Участник

volgav

Санкт-Петербург
Сообщений: 61
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
Хочу добавить про Герасима Петрожицкого, точнее про его детей. Сегодня нашла в ЦГА.
У Герасима и Анны Петрожицких 23.04.1921 г. родились два сына (видимо близнецы, т.к. значатся с одной датой рождения)
Валентин и Владимир.
Валентин умер 01.12.1921 г. от воспаления легких. Захоронен на Спасском кладбище. Врач, констатировавший смерть Красовский.
Проживал ребенок по адресу Тамбовский пр. д.38 кв.7.
Сведения есть в Книге ЗАГС Володарского района Фонд Р6143 оп.2 д.590, стр. 47.
---
Бахаревы, Cавельевы - СПб / Петра(о)жицкие,/ Беловы - СПб / Любые фамилии дер.Липига, Торжковский район, Тверская губерния / Елизаров - Москва, СПб, Воропаевы, Загорские
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2366
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9608

volgav написал:
[q]
У Герасима и Анны Петрожицких 23.04.1921г. родились два сына (видимо близнецы, т.к. значатся с одной датой рождения) Валентин и Владимир.Валентин умер 01.12.1921 г. от воспаления легких. Захоронен на Спасском кладбище.
[/q]

Оля, спасибо ! Давайте тогда напомним:
В Книге Памяти блокадного Ленинграда 1941-1944 гг. в томе 24 названы:
Семья Петрожицких: Герасим Игнатьевич, 1883 г. р., умер в декабре 1941 г., и Анна Алексеевна, 1885 г. р., умерла в мае 1942 г. Проживали по пр. Елизарова, д. 30/2, кв. 7. Место захоронения обоих неизвестно
… а среди умерших воинов значится Владимир Герасимович 1921 г.р., родившийся в Ленинграде и так же проживавший пр. Елизарова, д. 30/2, кв. 7. Он скончался от ран 03.08.1941 г.

- про близнецов понятно. Но если посмотреть возраст родителей, то есть маленькая надежда, что у них были ещё старшие дети и возможно, что эта ветка не совсем прервалась.....
Вообще - впору открывать подтему "Петражицкие из Санк-Петерурга (Ленинграда)", т.к. известно на сегодня, что начиная с 1812 г. вплоть до революции в городе жили, учились и служили по разным ведомствам представители обоих родов и "Пернусы" и "Пелеши" - переплетясь между собой самым невероятным образом.
Для нашей, не столь распространённой фамилии, 3 семьи (5 чел.) умершие в блокаду - это довольно много + 3 брата Прокопьевича + ваша семья + 2 семьи моих, перебравшихся из Васильково + несколько "не идентифицированных" семей.....
Уж не говоря о том СКОЛЬКО семей проживает с Питере сейчас... больше, чем все известные мне в Беларуси....

Возвращаясь к семье Герасима. Он Игнатьевич - а Игнатиев у меня во всех ветках огромное количество, поэтому пока "привязать" его не получается - остаётся надеяться, что всплывут какие-то документы - домовые книги например - где будет указано, откуда именно он приехал в Питер или самое для меня простое решение для поиска - его место рождения. Вот это бы действительно сразу помогло с ним разобраться т.к. все известные мне Игнатии жили далеко друг от друга - начиная от Херсона и Забайкальской обл. и до .... confuse.gif
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: южа
Вверх ⇈