Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДЗЮМАН

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1727
Оксана, здравствуйте!
К сожалению, Вы с Александровм пока единственные "казимировичи" и ничего нового по этой линии мне пока не попадалось, увы dntknw.gif
По поводу еврейства, мне кажется, что здесь злую шутку сыграло звучание фамилии, на практике же Дзюманов не христиан я не встречала, основная масса - православные (начиная с 1750-х годов), и одно упоминание было о Дзюманах-католиках. Среди евреев я эту фамилию никогда не встречала.
Все-таки значение фамилии от западного диалекта дзюман-дзюмак-чумак мне кажется более вероятным, чем какое-то мнимое еврейство.
За это говорит и ДНК-генеалогия, при аутосомном анализе, если в роду были евреи хотя бы в 5-6 колене, количество вероятных "родственников" увеличивается в разы. Результаты анализа родного брата моего дедушки, у которого бабушка была из Дзюманов, показывает типичную для славян картину.
Для примера:
у меня (при наличии бабушки еврейки) - 2842 ДНК-совпаденца
у дедушкиного брата - всего 781.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
dzyuman
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Может потому и не встречались больше Казимировичи?))) Не совсем поддерживаю мысль о мнимом еврействе. Всегда в семье все традиции и кухня была ориентированна в эту сторону. Моя мама и родственники которые здесь живут всегда об этом говорят. И еще один факт- мой отец родился в Биробиджане (Еврейская АО) в 1947 году, как раз в то время после войны очень многие евреи ехали именно туда. ДНК генеалогией очень заинтересовали- извините, не посмотрите, а вдруг я еврей))) Но это все шутки, Юля, в любом случае огромное громадное спасибо вам за вашу и работу! И еще- наша фамилия не склоняется.
doktor kazimir
Новичок

На сайте с 2015 г.

melkaja написал:
[q]
Yulita
Моего прадеда зовут Мартын Прокопьевич Дзюман, родился в 1910 г. в с. Гребенки, Васильковский район. Его родители переехали из Польши. Семья была большая (сколько человек - я не знаю), потомки живут в Киеве, Белой Церкви, Фастове и Василькове, а также в Москве и Вильнюсе.
Сама я живу в Латвии, г. Даугавпилс. Мы с родителями переехали сюда 11 лет назад.
Я бы хотела найти своих однофамильцев (скорее всего мы все родственники, т.к. наша фамилия очень редкая).
[/q]

Упомянутый Мартын Прокофьевич Дзюман имел, как минимум, двух братьев: Казимира Прокофьевича Дзюмана и Станислава (если не ошибаюсь), который был репрессирован по "польскому" делу. Что же касается еврейских корней, разочарую Оксану и Александра: Прокофий Дзюман был православным, а его жена - по рождению и происхождению польской католичкой, которая принципиально не говорила не на русском, не на украинском и сыновей своих называла: Мирек, Казик и Стасик.
---
Дзюман
huch68
Новичок

На сайте с 2015 г.
Здравствуйте.Мои родственники с такой фамилией живут(я был там в детстве с отцом) пос.Тукалы,село Зикранцы,ив Черкассах.
---
Женя
huch68
Новичок

На сайте с 2015 г.
Дедушку звали Иван Карпович.
---
Женя
ksyu34
Новичок

Волгоград
На сайте с 2015 г.
Юля, здравствуйте, подскажите пожалуйста мой дед ДзУман Иван Григорьевич 25.12.1925 г.р., уроженец с.Новая Ободовка Винницкой области, случайно не попадался вам в Ваших трудах. Очень интересно найти его родственников, у меня есть его фото, но нет больше ни какой информации, т.к. он умер в 1989 году, а в 1999 году умерла мой мать (его дочь). Короче информации 0, а очень хочется узнать про его жизненный путь
Yulita
Модератор раздела

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
ksyu34, здравствуйте!
К сожалению, по Дзуманам из Винницкой области у меня ничего нет dntknw.gif
Я собирала информацию, в основном, по Киевской губернии, а Ободовка и Новая Ободовка были в Ольгопольском уезде Подольской губернии.
Судя по базам данных, там и сейчас проживает довольно много Дзуманов.
Думаю, что можно обратиться в сельсовет, если он там родился и жил, то должны быть еще люди, которые его помнят, да и похозяйственные книги могут помочь собрать первичное дерево хотя бы ближних родственников.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
huch68, здравствуйте!
Ивана Карповича в моих записях нет.
Есть два семейства из Нового Калкаева, потомки которых переселились в Зикранцы.
Что Вам еще известно о предках?
Может, получится объединить разрозненные деревья?
---
Юлия, Киев
Мой дневник
skandul
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Доброго дня, дякую за цікаве дослідження та обговорення. Моя бабуся Дзюман Софія Гнатівна із Зікранців, її батько Гнат Юхимович. На жаль, далі не відомо....На старих картах Семенівського району (Хорольський повіт) є хутір Дзюманов. Цікаво було б відстежити зв'язок із Київщиною. Дійсно стільки схожих прізвищ.... Сергій
al_dz
Новичок

На сайте с 2020 г.
Добрый день.
Юля, а как обстоят дела с Дзюманами с Харьковщины? Их не удалось прицепить к общему дереву.
В далеком 2010-2011 году я давал информацию по своей ветке и тогда у Вас не получилось их присоединить.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Yulita
Вверх ⇈