Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии

Долгий путь из Украины на Дальний Восток

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Памятные книги по Приморскому краю, где упоминается Иван Гаврилович:


[
Изображение на стороннем сайте: 11-1_800.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 11-2.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 11-3.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 11-4_800.jpg ]


Судя по тому, что на 1916 год он был председателем кредитного товарищества (и, скорее всего, оставался им и позже), то ситуация перетягивания его между красными и белыми принимает совсем другой оборот, не политический, а банальный денежный.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Жариковцы, осужденные в 1937-1938 годах тройкой при НКВД и расстрелянные в Уссурийске:
Береговой Григорий Михайлович, участковый инспектор отд. народ. хозяйства Гродековского райисполкома
Былкова Фекла Емельяновна, техничка детской площадки
Гах Роман Михайлович, помощник машиниста в депо
Глушаков Яков Архипович, механик на Гродековской радиостанции
Дзюман Иван Иванович, заместитель директора Нестеровской МТС
Иващенко Григорий Иванович, объездчик в Ханкайском райлесхозе
Ищенко Иван Филимонович, столяр в пчелосовхозе
Кривопиша Максим Илларионович, кузнец на туфоразработках Горкомхоза
Куприенко Дмитрий Васильевич, начальник районного отделения связи
Куприенко Моисей Васильевич, бригадир полеводческой бригады в колхозе
Лутченко Андрей Парамонович, счетовод в колхозе
Лутченко Иван Парамонович, командир дивизиона 59-го арт. полка Прим. группы ОКДВА СССР
Луценко Иван Терентьевич, пасечник в колхозе "Вперед"
Макаренко Антон Алексеевич, тракторист в колхозе
Макаренко Григорий Алексеевич, пчеловод в колхозе "Дальний Восток"
Саломаха Иван Никандрович, коптильщик на колбасной фабрике
Скороход Петр Фомич, счетовод в сельпо
Хвостик Василий Петрович, заведующий хозяйством в кинотеатре
Цымбал Степан Сергеевич, председатель колхоза "Путь Ленина"
Чеботарь Александр Павлович, тракторист в колхозе "Дальний Восток"
Чеботарь Григорий Иванович, тракторист-комбайнер на машино-тракторной станции
Чеботарь Кузьма Иванович, рабочий на машино-тракторной станции
Чеботарь Николай Васильевич, начальник ж.-д. станции
Черненко Дмитрий Павлович, колхозник
Шакалов Антон Спиридонович, приемщик на пункте заготовки сена
Шакалов Мина Спиридонович, колхозник в колхозе "Дальний Восток"
Шелуха Иван Моисеевич, тракторист в колхозе

Памятник в Уссурийске на месте массовых расстрелов и захоронения жертв репрессий


[
Изображение на стороннем сайте: ussuryisk_500.jpg ]

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Через своего троюродного брата передала письмо в ФСБ Приморского края с запросом архивных справок на своих репрессированных. Надеюсь на ответ.
Опять разослала очередные запросы куда только можно. Остается только ждать, вдруг кто-то да ответит.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 658

Yulita написал:
[q]
Через своего троюродного брата передала письмо в ФСБ Приморского края с запросом архивных справок на своих репрессированных. Надеюсь на ответ.
[/q]

Юлия, если бы Вы с братом подготовили несколько ксерокопий подтверждения родства, то получили бы не только архивные справки, но и копии всего дела заверенного. Само собой без тех листов где донос и фамилии его авторов. У меня по всем моим запросам копии дел на руках, даже на не кровных родственников. Ответят обязательно не позднее чем через месяц!!!
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772

syngach написал:
[q]
Юлия, если бы Вы с братом подготовили несколько ксерокопий подтверждения родства,
[/q]

В это-то и вся проблема :(
Дело в том, что по Жариково не сохранились метрические книги за 1900, 1902, 1904 и 1922 года. Как раз ключевые даты рождения моей прабабушки Александры Черненко и ее брата Дмитрия, а так же ее брака с моим прадедом sad.gif
То же самое относится и к Григорию Иващенко - невозможно доказать его рождение из-за отсутствия метрик.
Так что получу сначала справки, я там будет видно.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 658
Юля почитайте статейку. Сами решите что делать с этой статьей))) СТАТЬЯ
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
syngach, с ума сойти!!!!
Очень много совпадений, но и огромное количество расхождений (начнем с того, что само Жариково основано в 1874 году молоканами, черниговские поселенцы там появились в 1883, а киевские (и мои Иващенко в том числе) только в 1898 году.
Буду писать в редакцию с просьбой связать меня с матушкой.
Спасибо Вам огромное!
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 658

Yulita написал:
[q]
Буду писать в редакцию с просьбой связать меня с матушкой.
[/q]

Потом не забудьте по результату в своей теме отписаться))) Надеюсь связаться удасться и Ваша копилка обогатится информацией!!!
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
syngach, обязательно! 101.gif
Жалко, что редакция этой газеты не отвечает на электронные письма, буду писать заказным.
Интересно, если написать в женскую обитель, письмо дойдет до адресата?
Попробую еще связаться с главой Ханкайского района, он племянник матушки Рафаилы, ну и мой далекий родственник тоже 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Написала заодно и в Спасо-Казанский монастырь, вдруг дадут таки координаты Людмилы Иннокентьевны.
Если присмотреться, то видно, что в руках у нее копии старых фотографий:
full_2010_02_24_WWW_083.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии [тема №14411]
Вверх ⇈