Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии

Долгий путь из Украины на Дальний Восток

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Julkat
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Юлия, огромное спасибо вам за вашу работу. Благодаря вам, я наконец-то узнала когда мои предки прибыли на ДВ.
У вас указано, что Катеришичи приьыли неизвестно от куда в 1898-1899гг., скорее всего из Черниговской губернии, прадед говорил, что мы белорусы.
У меня к вам большая просьба: могли бы вы посмотреть или выслать сканы книги"Приморское село Жариково: Документы и материалы." с упоминанием Катеришичей: с кем прибыли, чем занимались.

Заранее благодарю.
---
ищу: Катеришич
Julkat
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Юлия, похоже, этот молодой человек ваш родственник: Кирилл Иващенко, учился в средней школе с. Жариково.
http://my.mail.ru/list/tchertyaga/
это ссылка на его профиль в "Мой мир" на сайте mail.ru
Возможно он что-то расскажет вам про родственников или поможет в поисках.
---
ищу: Катеришич
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Julkat, спасибо за внимательность! 101.gif
Кирилл, действительно, мой родственник (наши дедушки были родными братьями), мы с ним "нашлись" около года назад.
Единственное упоминание о Катеришичах в книге "Приморское село Жариково: Документы и материалы." приведено полностью вот в этом сообщении (Приговор сельского схода крестьян с.Жариково об открытии библиотеки 1903г.), там, среди хозяев упоминается Алексей Катеришич.
Напишите запрос в РГИА ДВ (они прекрасно общаются по електронке и отвечают очень быстро), в архиве есть дело "статистико-экономического обследования села Жариково от 5-11 апреля 1909г.", там указывается когда семья прибыла в Жариково, перечислены главы семей, количество человек в семьях и их имущество.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Julkat
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо)
---
ищу: Катеришич
meth

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 123

Yulita написал:
[q]
1884 год из Черниговской губернии:
Игнатенко
Солодкий
Шакол
[/q]


Юлия, Добрый день,
Вы упомянули Солодких, переселившихся из Черниговской губернии.

Скажите, пожалуйста, в источнике не указан населенный пункт из которого они родом?
есть что то о составе семьи?

Заранее Спасибо!
---
Розыскиваю : Петровы - Уфимcкая губ., Стерлитамакский уезд; Чугуновы, Гавриковы - Орловская губ., Болховский уезд. Толкуновы - Рязанская губ. Сапожковский уезд, с. Смыково. Толкуновы - Курская, губерния д. Резановка/с.Старое Гатище,
Шкроевы, Варгины, Плещеевы, Куликовы - Вязниковский уезд
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772

meth написал:
[q]
Юлия, Добрый день,
Вы упомянули Солодких, переселившихся из Черниговской губернии.

Скажите, пожалуйста, в источнике не указан населенный пункт из которого они родом?
есть что то о составе семьи?
[/q]

Здравствуйте!
Солодкие указаны в списке жителей Жариково за 1896 год:
№60 прибыли в 1884 году из Черниговской губернии
Федор Петров Солодкий 66 лет
жена его Татьяна 44
дети:
1 Петр 33
жена его Акулина 33
дети их:
Харитон 6
Мария 11
Фекла 8
Захарий б/д
Иван 1год 2 месяца
2 Елизавета 15
дети Татьяны от Степана Долина (судя по всему, ее 1 муж):
Матрона 14
Акулина 9

Откуда именно они прибыли в книге не указано, но на форумах нашла вот такое упоминание о переселенцах 1884 года:
Фонд 702 опись 5 дело 495 РГИА ДВ
Переписка с МВД о заселении Южно-Уссурийского края. Журнал комиссии по вопросу доставки переселенцев в край. Списки переселенцев. 5.01.1884 – 25.11.1892
Переселение на кораблях доброфлота
Переселенцы Черниговской губернии Сосницкого и Городницкого уездов отправивившимся на собственный счет в Южно-Уссурийский край на пароходе Русского Общества Параходства и Торговли «Царица» 1 марта 1884 года.
Списки семей, возраст:
Солодкий (Солодкой) Федор Петров 44 Ханкайский округ село Барабаша Ливада

Т.е. сначала он поселился в селе Барабаш-Левада, а уже к 1896 году жил в Жариково, возможно, оттуда была его вторая жена Татьяна.
Но село, откуда он родом, не указано, есть только указание на уезды.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
meth

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 123
Юлия, Спасибо!

видимо не мои...
---
Розыскиваю : Петровы - Уфимcкая губ., Стерлитамакский уезд; Чугуновы, Гавриковы - Орловская губ., Болховский уезд. Толкуновы - Рязанская губ. Сапожковский уезд, с. Смыково. Толкуновы - Курская, губерния д. Резановка/с.Старое Гатище,
Шкроевы, Варгины, Плещеевы, Куликовы - Вязниковский уезд
nataligubanenko

Сообщений: 107
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
Юлия, здравствуйте. Благодаря вашему рассказу проясняется ситуация с моими родственниками, в списках переселенцев в 1898-1899 г.г. из неизвестных мест на Дальний Восток указан мой родственник Максим Губаненко, это мой прапрапрадед, жили они под городом Белая Церковь, это я знаю точно, но конкретного названия места жительства не знаю, теперь хоть знаю как и почему они оказались на Дальнем Востоке. Вы можете в имеющемся у вас источнике посмотреть точно откуда они и все имеющиеся данные? Поиск я только начала, буду очень признательна.
---
Ищу сведения и родственников: Губаненко, Елеев, Кораблев, Безносов, Черемисов (Иванов).

Ищу пропавшего без вести во времена ВОВ 17 сп 32 сд Губаненко Владимир Автономович http://forum.vgd.ru/2132/84747/#last
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Наталья, здравствуйте!
А что известно о Максиме Губаненко из семейных рассказов? Год рождения, отчество, может, какие-то данные о его родителях или семье?
Дело в том, что в книге о Жариково есть перепись жителей на 1896 год, когда ни мои, на Ваши предки еще не переселились и упоминание о них есть только в приговоре сельского схода крестьян с. Жариково об открытии библиотеки 1903 г. (упоминание о том, что они ставили свою подпись под этим документом).
Вы запрос в архив Дальнего Востока писали? У них есть материалы статистико-экономического обследования села Жариково от 5-11 апреля 1909г., где указан возраст домохозяев, состав их семьи и имущество.
В Васильковском уезде Киевской губернии (куда входила местность возле Белой Церкви), фамилия Губань (Губаненко - это ее производная, так обычно писали сыновей, пока был жив патриарх), встречается в метриках села Черкасс, но, чтобы проверить эту теорию, нужно знать хотя бы отчество и год рождения Максима.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
nataligubanenko

Сообщений: 107
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
Семейные рассказы и данные заканчиваются на его внуке - Губаненко Анатолие Автономовиче, это мой прадед, он и бежал с ДВ от раскулачивания в Кемеровскую область, п. Артышта, там я и родилась. На сегодня я знаю только имя и фамилию - Максим Губаненко, и то нашла случайно в документах ВОВ с сайта память народа - его сын Губаненко Автоном Максимович разыскивал своего сына Губаненко Владимира Автономовича 1918 г.р., пропавшего без вести в 1942 г. Оттуда я вышла на с.Жариково и т.д., а там уже и на ваш рассказ. Спасибо вам за подсказки, в архив напишу, пока усваиваю что нашла. Я знала, что они с ДВ, но как туда попали - не знала, а тут столько информации. Если можно, могу я иногда задавать вам вопросы?) Ну и как-то попробую проверить что вы написали про возможные украинские корни, правда еще не знаю как...И еще - могу я из вашего дневника скопировать информацию, связанную с моими предками в свой дневник? Чтобы своими данными вашу тему не засорять. Тему поиска чуть позже создам, там все и распишу.
А можете в двух словах рассказать что за патриарх ?
---
Ищу сведения и родственников: Губаненко, Елеев, Кораблев, Безносов, Черемисов (Иванов).

Ищу пропавшего без вести во времена ВОВ 17 сп 32 сд Губаненко Владимир Автономович http://forum.vgd.ru/2132/84747/#last
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии [тема №14411]
Вверх ⇈