ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немецкие имена, фамилии, названия населенных мест и др.

Рабочая тема. Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138  139 140 141 142 143 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
aerdman
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Посоветуйте, куда направить запрос о выдаче метрики о рождении моего пра-прадеда, если он родился в Людвигслюсте, герцогство Магдебург-Шверинское?
Gabby
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Подскажите, могла ли фамилия писаться через дефис? Встретила в архиве фамилию Бернатович-фон Штрец. Может ли эта фамилия быть немецкой? Про род фон Штрец вообще ничего не нахожу.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Gabby написал:
[q]
Может ли эта фамилия быть немецкой?
[/q]


Ну, немецкое в ней явно есть.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Gabby
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Удивило написание через дефис. И фамилию Бернатович считала польской. А как фон Штрец по-немецки пишется?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
А почему форумчане должны гадать?
В каком архиве, когда это было, где? О ком речь? Когда выложите все подробности, тогда и можно начинать что-то думать.
Gabby
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Не думала, что когда и где настолько важно и может как-то повлиять на написание. Да и гадать я не просила-на форуме много опытных и знающих исследователей, возможно, кто-то знает, что это за написание. В любом случае, благодарю за ответ.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Gabby написал:
[q]
возможно, кто-то знает, что это за написание
[/q]


Обычное написание для фамилий такого рода: Врангель-фон-Гюбенталь, Мендоза-де-Ботелло, Левис-оф-Менар и т.д. Правда, это не обязательно только немцев касается.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Gabby
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
A-R-T,
огромное спасибо!
iustus
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Встречалась ли вам фамилия Абрам?
Моего деда по материнской линии звали Рихард Августович Абрам (Richard Abram). Только вчера на сайте одесса.3. нашел там самого Рихарда и его отца Augusta, а также еще двух детей Августа: Эриха и Марту. Все дети родились в Fassowaja-Rudnja (Рудня-Фасова, Украина).
---
!
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

iustus написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте. Нет, только в таком варианте- Абрахам- Abraham.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138  139 140 141 142 143 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны центральной Европы » Германия » Немецкие имена, фамилии, названия населенных мест и др. [тема №16992]
Вверх ⇈