Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки

списки служилых людей (детей боярских , стрельцов , казаков) убитых , раненых и угнанных в полон при защите Русского государства (просьба добавлять списки дабы их далекие потомки т.е. мы с Вами знали имена тысяч безвестных Героев сложивших свои головы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 434
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1270
>> Ответ на сообщение пользователя kesman от 7 июня 2023 20:22

Да, я знаю. Спасибо.
Вопрос в том, что их одновременно выкупило посольство в 1644 году или нет. Вероятно, да.
Сукочев был в плену 8 лет.
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
violin72
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 120

Старухинъ Андрей написал:
[q]
на работе стих сочинил про ОДНОДВОРЦЕВ

ОДНОДВОРЦЫ

Однодворцы элита страны
защищавшая пять веков рубежи
в схватках с врагами равных им не найти .
что не битва -- то они впереди :
под Казанью , Рязанью и Молодях .
Конотопом , Чигириным и Губарях
всюду бились однодворцы
защищая честь страны !
В битвах славу снискали они .
И гремела она везде на Руси !
а потомки их в годы великой войны
разбили фашистов у стен златоглавой Москвы
И теперь они служат отчизне своей
потому что Россия для них всех важней !

( А.Ю. Старухин -- краевед - Плавск , Тульской обл))
[/q]


Спаси Бог!

---
Ищу сведения о Кургановых(мещане г.Самара),Емельяновы(однодворцы из Дурылино в 1808 в Виловатое)Чернышевы(однодворцы из Олхьха в 1833 в Покровку),Пискуны(казаки Черниг.губ)Скрипки(козаки Черн.губ)Жадановы(мещане Черн.губ)Малкины (Бузулукский уезд) Перун(Черниговская губ)Кузнецовы(Большое Станичное
Лайк (3)
verbezr

verbezr

Сообщений: 1699
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1597
Андрей Юрьевич, возвращайся скорей - мы ждём Вас !!!
Лайк (4)
newpetrov

Воронеж
Сообщений: 439
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2233
Ф. 210, оп. 6е, кн. 20 – 1670-1672 гг.
«Записная книга полоняников и раненых …» – 221 л.

ельченин Леонтей Долгова был на государевой службе в полку боярина и воеводы Василья Борисовича Шереметева с товарыщи и в прошлом во 167-м году в черкасских городах меж местечек Чюдного и Пяток взяли его в полон татарове… и в то время ранен… в правое плечо ис пушки да левой глаз выколот копьем
Лайк (2)
S10let
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя Старухинъ Андрей от 28 июля 2021 17:32

Здравствуйте! Не умею толком пользоваться этим сайтом, но надеюсь, Вы поймёте, что пишу Вам насчет Агарковых. Среди моих предков есть Агарковы из служилых людей села Овсянниково, что и ныне находится в Ефремовском районе Тульской области России.
В первой половине XVIII века мой прямой предок Фирс Тимофеевич Агарков (прим. 1667-1722) переехал из Овсянниково в село Колмаково (ныне — Листопадовка Воронежской области). В 1706 году село было записано за князем Александром Даниловичем Меншиковым, а жители были записаны крестьянами, несмотря на то что многие были служилыми людьми. Видимо, тогда и мои предки перешли в это сословие. А может и чуть позже.
Самый ранний известный мне предок — Свирид Лавреньтевич Агарков (ум. 1654).

Если у Вас есть какой-либо материал об Агарковых из Овсянниково, из Тульской округи, очень прошу Вас поделиться.

Мне неизвестно происхождение Лаврентия, к сожалению… а хотелось бы узнать.

С уважением, диак. Никита Астапов
Лайк (2)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 9117
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10513
Добрый день, Никита!

Андрей уже полтора года на сайте не присутствует. Так что вот так. Но Вы меня заинтриговали)))


S10let написал:
[q]
переехал из Овсянниково в село Колмаково (ныне — Листопадовка Воронежской области).
[/q]


Одна ветвь моих Белолипских/Белолипецких также оказалась в Колмаково-Макаров-Листопадовка


LtColonel написал:
[q]
В 1763 году в селе Колмакове Тамбовского уезда (позже это село Макарово Новохоперского уезда Воронежской губернии, сейчас село Листопадовка Воронежской области) записан Дементий Устинов сын Белолибской.
РГАДА ф.350 о.2 д.3513 лл.1102об-1103об:
"у него Иева зять написанной в бывшею ревизию Борисоглебского уезду в селе Верхнем Корочане
Дементей Устинов сын Белолибской
у него жена Федосья Иевлева дочь тринатцати лет того ж села однадворческая Бурлаковых"
Как видно, перешел из села Верхнего Корочана в село Колмаково между 2-й и 3 ревизиями. Далее его потомки, Белолипецкие, жили в селе как минимум до 1917 года.
А вот предков его отследить не удалось, не нашел ревизских сказок Верхнего Корочана.
[/q]


Возможно также из Ефремова или Новосили... В общем, чужие тут не ходят.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 9117
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10513
S10let

Это просто информация к размышлению: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4.../18/zoom/6


Прикрепленный файл: Снимок.JPGСнимок1.JPG, 151927 байт
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (4)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 9117
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10513

S10let написал:
[q]
Самый ранний известный мне предок — Свирид Лавреньтевич Агарков (ум. 1654).
[/q]


Теперь ближе к Ефремову:


Dim-ev написал:
[q]
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 144. - 1642 г.
Писцовая и межевая книга г. Ефремова и Ефремовского уезда, писца В. И. Зюзина.
...
(л. XXVI) ...
518 Первой Михайлов сын Огарков
519 Иван Михайлов сын Огарков
520 Свирид Лаврентьев сын Огарков
...
(л. XXXIII) ...
630 Беляй Кунаев сын Агарков
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/1885/66361/p2146230.htm#pp2146230
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
newpetrov

Воронеж
Сообщений: 439
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2233
Ф. 210, оп. 6е, кн. 20 – 1670-1672 гг.
«Записная книга полоняников и раненых …» – 221 л.

Имена в книге:

Лайк (11)
newpetrov

Воронеж
Сообщений: 439
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2233
Ф. 210, оп. 6е, кн. 20 – 1670-1672 гг.
«Записная книга полоняников и раненых …» – 221 л.


Есть в этом документе несколько историй людей, фамилии которых не указаны и в список имен не включены. Позже постараюсь опубликовать. Вот, один из примеров:

Августа в 10-й день пришла в розряд полонянка Орловского уезду деревни Мешковой Павлова крестьянка Дурикова вдова Паранка Яковлева дочь а с собою принесла из Нижнего Нова града прохожую память за приписью дьяка Алмаза Чистого. А в розряде та полонянка в роспросе сказала в прошлом де во 172-м году как приходили в украинные городы польские люди и крымские татаровя и ея в то время в Орловском уезде взяли в полон в Крым и ис Крыму продана горским черкасом а ис черкас взяли ее в полон калмыки а ис калмык продана адисанским татаром а ис татар ушла собою и пришла ис степи в Корсун а ис Корсуни пришла в Нижний Новград в июле месяце нынешнего 180 году а из Нижнего отпущена к Москве.
Лайк (13)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Старухина Андрея » книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки [тема №68970]
Вверх ⇈