ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старухины ( история рода )

архивные документы по истории рода однодворцев Старухиных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Хотел спросить Вы поддерживаете связь со своими кузенами из Старухино и бываете на прародине, отчине и дедине
---
A.
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

edge написал:
[q]
Прочитал на одном дыхании. Интересно, остались ли в Старухино
потомки, носители фамилии?
[/q]


последние носители фамилии Старухин из деревни Старухино переселились в 1697 году в Ливенский и Обояньский уезды

Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Anesimov написал:
[q]
Хотел спросить Вы поддерживаете связь со своими кузенами из Старухино и бываете на прародине, отчине и дедине
[/q]


был в деревне Старухино проездом там живут сейчас около 15 человек в основном дачники , Старухиных среди них нет . Поддерживаю ли я связь с дальними родственниками Старухиными ? .......стараюсь поддерживать , например у меня проходили встречи с ефремовской ветвью рода Старухиных проживающих в Москве и с тульско- богдановской ветвью рода из Тулы .........так что стараюсь объединить род
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
помещик Мценского уезда Меньшого Городского стана деревни Каменья ( ныне деревня Большая Каменка Орловской области )

Максим Лазарев сын Старухинъ в 1670 ые годы имел 8 крестьян - бобылей мужского пола в дерени Каменя Мценского уезда , а если считать с женским населением то Максим Лазаревич Старухин имел примерно 16 крестьян и относился к мелкопоместным помещикам ( за ним числилось всего 30 четвертей земли вместе с братями )
Максим Лазаревич Старухин сын боярский , служивший рейтарскую службу в Мценском Рейтарском полку ( полковника Никиты Дромонта ) , В 1677 - 1678 году принимал участие в защите украинского города Чигирина от турецких войск .
16 августа 1678 года Максим Лазарев (ич) Старухин был ранен "..на вылазке..." ранен из пищали в правую ногу на вылет .....

вот архивный документ где он указан в списках раненых в 1678 году под Чигирином рейтар


[
Изображение на стороннем сайте: 5fabd7a668a8.jpg ]


далее я пытался проследить судьбу этого помещика , но не слишком удачно , Нашел его в списках неверстанных мценских детей боярских за 1695 год .

а вот он с братьями указан в Переписной книге Мценского уезда - где за ними в деревне Каменья Мценского уезда указана семья крестьян - бобылей Ромашко Голомозов с детьми ....


[
Изображение на стороннем сайте: e52bea8ba75a.jpg ]


" ......за МАКСИМОМ да за ЕРМОЛОМ да за КОРНЕЕМ ЛАЗАРЕМЫМИ детьми СТАРУХИНА в деревне Каменой бобыль Ромашко Голомазов у него сын Митка у Митки дети Карпунька ..........."


OlexAlex
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Андрей,здравствуйте! А есть ли у Вас информация по новейшей истории? Ищу свои корни - кто были прадеды и пращуры. Дед Семен Старухин уроженец деревни Богдановка. Переехал в г. Плавок. Жил в районе станции напротив Крапивинки. Погиб в финскую. Бабка Матрена. Четверо детей: Виктор, Мария, Нина и Александр.
---
ищу информацию о роде Старухин
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
да есть
OlexAlex
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
а как можно получить доступ к этой информации?
---
ищу информацию о роде Старухин
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
сын Семена Старухина ---- Виктор Семенович Старухин ( 1932 года рождения ) трагически погиб в возрасте 26 лет ( в 1958 году его зарезал не кто Белов ) , он пытался разнять драку , но в итоге его в горячках пырнули ножом .Его могила находится на "старом" кладбище города Плавска , я за ней како ето время ухаживал .... его брат ..Александр Семенович Старухин уехал из Плавска жить то ли вро Мценск то ли в Сочи , он хорошо играл футбол , мне об этом рассказывал отец . Мой отец Юрий Иванович Старухин жил на другой строне Плавы на самой Крапивенке и хорощо знал Александра , Александр Семенович звал моего отца "братишка" , Про дочерей Семена Старухина не чего не знаю

если можно подробнее напишите про Семена Старухина у меня про него мало информации , я не знал что он погиб в Финскую
OlexAlex
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Меня интересовала информация о Семене и его корнях, а не потомках. История с Виктором известная. Одно уточнение. Убит не Беловым, который доводился зятем (мужем сестры) а из-за него, заступился за родственника. "Братишка" уехал сначала во Мценск, а потом в Казастан. В настоящее время живет в г. Алма-Ате. 4 детей, 7 внуков. В каком родстве состояли Иван и Семен?
---
ищу информацию о роде Старухин
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

OlexAlex написал:
[q]
Меня интересовала информация о Семене и его корнях, а не потомках. История с Виктором известная. Одно уточнение. Убит не Беловым, который доводился зятем (мужем сестры) а из-за него, заступился за родственника. "Братишка" уехал сначала во Мценск, а потом в Казастан. В настоящее время живет в г. Алма-Ате. 4 детей, 7 внуков. В каком родстве состояли Иван и Семен?

---
[/q]


спасибо за дополнение . не подскажите какое отчество у Семена Старухина ? ......у меня есть волостные списки по деревне Богдановка Сорочинской волости за 1916 год и посемейные списки крестьян дер. Богдановка за 1921 года .и 1924 год . Если подскажите отчество Семена Старухина , то я думаю не сложно определить степень родства моего деда Ивана Николаевича Старухина и вашего деда Семена Старухина ......

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Вверх ⇈