ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Холмское Мариинское женское училище

Общая информация о преподавателях и учащихся женского Мариинского училища в городе Холм (сейчас Хелм) в начале ХХ века

Эта тема на карте:  Учащиеся и преподаватели (1866-1915)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89


....Наша казенная одежда была весьма необыкновенного фасона. Юбка форменного платья у пояса спереди была гладкая, а сзади собранная. Длиной она доходила почти до пола. Лиф с длинными узкими рукавами, плотно обтягивал стан. Стоячий воротничок, подходивший к самому подбородку, был туго накрахмален и немилосердно резал шею. Ботинки были почти мужского фасона с ушками и резинками по бокам. Над нашим, несоответствующим моде, видом подсмеивались. Но мы были горды и своею формою и своим училищем.



Моя бабушка Слюсарева Екатерина Ивановна (1896-1981) в начале 20 века жила со своими родителями в Люблине и Холме. Ее отец Слюсарев Иван Петрович , юрист по образованию, служил в Акцизном управлении. Мать Слюсарева Любовь Васильевна - обучала детей на дому, а также работала в частной школе.
Катя училась в женском Мариинском училище в Холме, ориентировочно в 1905-1914 годы. В домашнем архиве сохранились фотографии. Готова ими поделиться. Может быть кто-то узнает и своих родственников.
1 фото. Люблин, 1910 год, Катя Слюсарева,Надя Будилович и Таня (Ромашкевич?)- гимназистки 5 класса
2 фото, 1911 го, Ученицы 5 класса - Лара Сошинская, Катя Слюсарева,Сима Шаповалова, Вторишь Бондарчук, Втора Базарник, Оля Белякова, Надя Будилович
3. фото, 1912 год, На спектакле в училище, Леля Лишкевич и Катя Слюсарева
4 фото, 1914 г. Холм, Катя Слюсарева - пепиньерка
5. фото, 1914-15 г. На службе в Мариинском училище. Катя Слюсарева и Вера Ткаченко
Во время Первой мировой войны Слюсаревы выехали на Украину, в Харьков.
Очень жду, вдруг кого-то заинтересует эта тема. С удовольствием буду общаться и делиться информацией.
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707

mihabor написал:
[q]
Я думаю, что надо попросить помощи кого-нибудь в Хелме, может найдутся кто тоже поможет. Вы не знаете номер участка или какие-нибудь координаты, по которым было бы легче найти? Что там возвышается за спинами людей?
[/q]

Ничего не знаю, думаю, что виднеется (цитата из ин-ета: "... однако сохранились и памятники старины. Среди них первое место занимает базилика рождества пресвятой девы Марии, возведённая в стиле барокко архитектором Паоло Фонтана для размещения Холмской иконы Богоматери (ныне в Луцке)."
В интернете много фотографий с этой базиликой. Но, краевед из Москвы, Андрей Трубецкой, побывавший в Холме и обнаруживший мою генеалогическую связь с родом Булгаковых, приславший мне публикуемые фото, писал:
" по поводу сноса польскими властями русского кладбища
- этого памятника конечно нет
но место захоронения можем легко найти
с учетом куполов
я его обошел множество раз"


Прикрепленный файл: Che?m miasto wschodu.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418

Luche написал:
[q]
[/q]

Хелмский центр Православной культуры - может там попросить помочь в поисках
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Как это все знакомо, у нас в самой России в эти же годы делали тоже самое:
Cerkiew Świętych Cyryla i Metodego w Chełmie:
Cerkiewka została wzniesiona z inicjatywy kałuskiego kupca Piestrikowa (który nawet ofiarował na jej budowę sumę 100 tys. rubli). Już w 1918 roku, po odzyskaniu niepodległości, budynek cerkiewny został rozebrany przez młodzież polską. Pozostawiono jedynie cokół na którym miał stanąć monumentalny Pomnik Wolności. Jednak ze względu na trudności obiektywne (głównie finansowe) nie doszło do realizacji powyższego planu. Jedynie w 10 rocznicę odzyskania niepodległości (w 1928 roku) cokół ten wraz z fundamentem został zasypany ziemią, a na wierzchu położono kamień.
Źródło: P. Kiernikowski, Miasto Chełm w okresie międzywojennym (1918-1939), Stowarzyszenie Rocznik Chełmski, Chełm 2007, str. 22.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
випта
Начинающий

г.Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Моя бабушка Хромяк Татьяна Онуфриевна училась в Холмском Мариинском училище с 1907 по 1914 гг. По окончании работала помощницей воспитательницы в этом же училище с 1914 по 1915??? Во время ПМВ семья переехала в Одессу.
випта
Начинающий

г.Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Подругой моей бабушки Татьяны Хромяк , а ,особенно, ее сестры Зиновии Хромяк, была Кухарчук Нина. Они сидели с Зиновией за одной партой. Эта Нина Кухарчук впоследствии стала женой Никиты Сергеевича Хрущева.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Я посмотрел что мне прислали из Одессы, но, увы, там ваших не нашел. Но мне прислали только те листы, на которых были нужные мне люди.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Хромяк Татьяна и Хромяк Зиновия. Мариинское женское училище в Хелме 1913-1914 гг. Может у кого-нибудь еще есть эти лица на других фотографиях?
Съемка проводилась в той же студии, как и на фотографии, которую прислала Ольга, то есть это еще Хелм, до эвакуации в Одессу в 1915.

Прикрепленный файл: 1913-1914 Хромяк Татьяна  и Хромяк Зиновия 1.jpg
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
IgorH
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Ксения (Киса) Григорьевна Кучина. Мариинское женское училище.
Дочь полковника Кучина Григория Александровича(65 Московский пехотный полк, г. Холм)

Прикрепленный файл: фото 001.jpg
IgorH
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
В форме училища.

Прикрепленный файл: Киса.jpg
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418

IgorH написал:
[q]
Ксения (Киса) Григорьевна Кучина. Мариинское женское училище.Дочь полковника Кучина Григория Александровича(65 Московский пехотный полк, г. Холм)
[/q]

Нашего полку прибыло! yahoo.gif Тогда даю вам ссылкуна интересные фотографии полка, может найдете там Григория, тогда расскажите есть он там.


IgorH написал:
[q]
В форме училища.
[/q]

А какой хотя бы приблизительно это год?
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈