Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме: "ОБЩИЕ ВОПРОСЫ о техникумах и училищах"

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ о техникумах и училищах

✔ диалоговая тема, вопросы связанные с поиском училищ и техникумов и их архивов, историй, выпускников, фотографий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Kvak

Kvak

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 339
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 75
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме: "ОБЩИЕ ВОПРОСЫ о техникумах и училищах"

Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "СПАСИБО ЗА ПОСТ"




Моя бабушка, Вивденко Мария Петровна, согласно диплому об образовании, в ноябре 1935 г. была переведена из  Одесского строительного техникума в Одесский индустриальный техникум, который и закончила в 1936 году с присвоением квалификации техник -строитель.
Может быть, у кого-то появятся соображения, где поискать архивы этих (этого, в случае переименования) учебных заведений?
Спасибо.
---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 803
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Всем доброго времени!
Как-то мне не верится, что совсем никто не шел ранее путем поиска документов ленинградских ремесленных училищ...
Посоветуйте, пожалуйста, что можно "вытянуть" из этих сведений? Может, сохранились ли какие документы в каких-то архивах? Да и вообще, где хранится документация ликвидированных учебных заведений?
Заранее спасибо!
Фотокопия карточки работника (род. в 1934 г.).

Прикрепленный файл: IMG_20171114_082116.JPG
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3038
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1331
Я пыталась найти информацию о РУ-73, но безрезультатно. sad.gif
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 803
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
OlgaGubko, а каков алгоритм?
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5033
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3741

Son of Generations написал:
[q]
Посоветуйте, пожалуйста, что можно "вытянуть" из этих сведений? Может, сохранились ли какие документы в каких-то архивах? Да и вообще, где хранится документация ликвидированных учебных заведений?
[/q]


Поиск по сайту архивов дает ссылки на два дела по РУ-14. Есть шанс найти точный адрес на тот момент. Могло быть переименовано и существует сейчас. Тогда туда можно обратиться.

Возможно, но не факт, что это
http://study4you.ru/?go=org&id_org=70

Можно задать вопрос на Мир Петербурга
http://mirpeterburga.ru/questions/

Посмотреть телефонные справочники 50-х годов.
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 803
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Kolob-07, о, спасибо огромное!
Сайт архивов - это тот самый архивный портал, где ЦГИА, ЦГАКФФД и прочие?
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3038
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1331

Son of Generations написал:
[q]
а каков алгоритм?
[/q]

Пыталась найти на сайте архивов. Просто в интернете искала информацию. Вчера (после Вашей темы ) написала на Мир Петербурга.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 803
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443

Kolob-07 написал:
[q]
Поиск по сайту архивов дает ссылки на два дела по РУ-14.
[/q]

Скиньте, пожалуйста. Я попробовал - не вышло.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5033
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3741

Son of Generations написал:
[q]
Скиньте, пожалуйста. Я попробовал - не вышло.
[/q]

https://spbarchives.ru/web/gro...arch=false
https://spbarchives.ru/web/gro...arch=false

Вряд ли в самих делах можно найти что-то, кроме сведений о самом училище, что нужно для поиска его переименования или места нахождения.
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 803
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Kolob-07, о, спасибо огромное! Учителя и атмосфера - это тоже немаловажные факторы в биографии ученика.
А выписку из аттестата мне повезло найти в УПФР. Так что предметы я знаю.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
gurtovoy_kg
Участник

москва
Сообщений: 85
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 80
Господа знатоки!

В прикрепленном файле - единственный имеющийся у меня документ о техникуме, в котором учились мама и папа примерно с февраля 1931 по январь 1933. На справке указано название этого техникума на март 1933: Всесоюзная Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров по прядению и ткачеству (тогда бытовало и сокращение ВОШП). И принадлежал он какому-то (не пропечаталось на справке) Хлопчатобумажному Объединению, входившему в СНХ СССР.

Остальные сведения - косвенные. Отец много раз вспоминал, что директором этого заведения тогда был известный старый большевик З.Я. Литвин-Седой, и это я считаю достоверным свидетельством. В статье Википедии про Литвина-Седого указано, что он действительно был в 1921-1939 годах директором Московского хлопчатобумажного техникума им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года. Скорее всего, так этот техникум назывался позже - в конце 1930-ых.

Существуют даже два значка похожего дизайна с похожим названием, широко торгуемые у фалеристов: значок Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года (МХБТ им. Д. В. Вос. 1905 - так на значке) и значок Московская текстильная школа им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года (МТШ им. Д. В. В. 1905 г. 2 Г.Т. - так на значке). Кажется, отец что-то говорил о Московской текстильной школе (МТШ), как о более раннем названии школы-техникума, где учились мои родители.
В интернете ничего связного по истории этого учебного заведения найти не удалось.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с этим техникумом. Два вопроса:

1. Являются ли
Всесоюзная Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров по прядению и ткачеству,
Московская текстильная школа им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года и
Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года
названиями одного и того же учебного заведения?

2. Где найти его архив?

----------------------------------------------

Как говорится "я вопрос породил, я на него и отвечу".

Выяснение того, какое же среднее учебное заведение окончили мои папа и мама, оказалось довольно запутанной задачей. Отчасти из-за неточностей в воспоминаниях отца, отчасти из-за едва ли не ежегодной смены названий учебных заведений.

Отец часто вспоминал, что директором их с мамой Текстильной школы (МТШ) был старый большевик З.Я. Литвин-Седой - видимо, сбой памяти. Может быть Литвин-Седой курировал все текстильные профшколы и часто появлялся в МТШ.

Действительно, Литвин-Седой в конце 20х - начале 30х был директором заведения, по справочнику Вся Москва 1931 называвшемуся Школа в память декабрьского восстания 1905 г 2-го хлопчато-бумажного треста (мауфакт./урно/ технич./еская/). Адрес - Большевистская (Б. Предтеченский) 30, это на Красной Пресне, недалеко от старой текстильной фабрики Трёхгорная мануфактура. Теперь это Московский промышленно-экономический колледж при Российском Экономическом Университете им Г.В. Плеханова. Но это не та школа, где учились родители. (Забавная ошибка в справочнике Вся Москва 1929: Мануфакт./урно/-технич./еская/ профшкола в память Декабрьского восстания 1825 /sic!/ года)

Единственный сохранившийся документ - мамина справка 1933 года о прохождении вневойсковой подготовки (см ниже) - свидетельствует, что их профшкола тогда называлась Всесоюзная Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров по прядению и ткачеству. На справке еле различим и адрес - МОСКВА Донская 51. Школа была при Текстильном институте на Малой Калужской - теперь он входит в Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)

В справочниках Вся Москва за 1925-1936 можно проследить изменения названий этих профшкол. И если прилагательное, характеризующее направленность школ, сильно меняется, то почетное имя и адрес остаются почти постоянными: одна - памяти декабрьского восстания 1905 года на Большевистской 30, другая, папина и мамина - имени XXV-летия ВКП(б) на Донской 51 - сейчас этого адреса не существует, видимо, из-за сильных перепланировок района. Скорее всего, здания самой школы и её общежития (Донская 45, есть штамп о прописке на обороте метрики отца) находились там, где теперь Общежитие №3 Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (преемник Текстильного института) - современный адрес Донская 39.

Ещё путаница возникала из-за совпадения сокращений. Та, которая "1905 года", часто называлась Мануфактурно-техническая школа (МТШ), а другая - которая "XXV-летия ВКП(б)", сначала именовалась Механико-текстильная школа - тоже МТШ.

Архивы - похоже, в ЦИАМе.

Прикрепленный файл: masl_zi_voshp_1500.jpg
---
ищу: Маслов - Серпухов, Алексин; Горгоц - Энгельс, Саратов
Гуртовой (ый) - Веселые Терны, Екатеринослав губ; Флиорин ( Флорин ) - София
Параскева - Борисов ( Борисов ) - Евпатория, Одесса
Гацкевич - Одесса; Козаков - Лубны
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈