Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vodnik_dnepr »   Губарь Вниз ⇊

Губарь

Приветствуется любая информация о людях с фамилией Губарь (Губар)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модератор: Vodnik_dnepr
Душечка
Начинающий

Рейтинг: 10 

[q]
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе."
[/q]

5-ая Заповедь

Уважаемые форумчане.
Искренне рассчитываю на Вашу помощь.

В первую очередь интересует распространённая на Черниговщине фамилия Губарь. Надеюсь, что созданная мной тема привлечет однофамильцев и небезразличных людей и поможет собрать максимум информации о представителях этой фамилии, в т.ч. родившихся или живших в Черниговской губернии.

Заранее СПАСИБО откликнувшимся....

Если Вы сами или кто-то из Ваших родственников носит/носил эту фамилию - Вам сюда a_003.gif
Напишите об этом и, возможно, из однофамильцев Вы станете родственниками.
Удачи.
Украинец
Почетный участник

Рейтинг: 84 

Уважаемый Vodnik_dnepr, простите я не знаю Вашего имени.

Я знаю, что Вы изучаете профессионально Полтавскую область, поэтому обращаюсь к Вам как к профи с просьбой: мне необходимо разыскать "містечко Олександрівка Миргородського повіту Полтавскої губернії" так было указано в "ревизских сказках 1816 года".
Дело в том, что с Полтавской губернии в 1803 году было переселено по "приглашению" властей около 10 семей в Екатеринославскую губернию, где этими семьями стали организовываться села, как линейные укрепления южных границ.
Мне никак не удается разыскать этот поселок Александровка. Скорее всего Миргородский уезд был изменен и возможно, что Александровка отошла в другой район.
Не могли бы Вы посмотреть существовало это село в Миргородском или в соседнем уезде в то время ? Или любые поселки с таким точно названием (если повторяемые названия были) в Полтавской губернии.
Заранее Вас благодарю, прошу помочь,с ув. Алексей.
Vodnik_dnepr
Модератор раздела

Полтавская обл., г.Комсомольск
Рейтинг: 602 

Украинец
Касательно "изучаете профессионально" Вы, ув. Алексей, сильно заблуждаетесь - в этом деле я лишь
аматор-початківець. Поэтому могу высказать лишь мнение, а не утверждение 101.gif
"Миргородський повіт Полтавскої губернії" создан одновременно с Константиноградським в промежутке между мартом 1802г и мартом 1803г., т.е. в дополнение к уже существовавщим 10-ти уездам(т.е. уже после рождения Вашего предка и примерно соответствует моменту"переселения") .
"Указом від 27 березня /7 квітня/ 1803 р. в Полтавській губернії створено ще 3 повіти:
Зіньківський, Кобеляцький і Лохвицький."

Как мне кажется(могу и оибаться), до революции границы уездов практически не менялись и все административно-территориальные изменения проводились над более мелкими территориальными единицами - волостями.

Названия "містечко Олександрівка Миргородського повіту " я не припоминаю. Из существующих на Полтавщине ныне н.п. Олександрівка (Гребінківський, Козельщинський, Лубенський, Пирятинський, Семенівський, Чорнухинський райони).
Не исключаю, что в записи 1811(1816г ?) могла закрастся ошибка о месте рождения Орловского Григория Степановича в 1786 или 1787гг
Ведь "Миргородський повіт" существовал ещё с 1763 г - "У 1763 р. на Лівобережній Україні запроваджено за Литовським статутом повітові земські, міські і підкоморські суди,
Через це тоді ж, поряд з існуючим полковим і сотенним поділом, було введено повітовий. На Лівобережжі було створено 20 повітів, у т.ч. 11 (У Миргородському полку - 2 повіти:Миргородський
Остап'ївський /Остап'євський/ ) на території, що пізніше увійшла до складу Полтавської губернії. Вони були адміністративними округами і проіснували до 1782 р.(т.е. до момента включения Миргородского повіту в состав Київського намісництва) ".
Какие ещё названия н.п. Полтавщины стречаются в "ревизских сказках 1816 года"? Может это поможет Вам найти ключ к разгадке...
С уважением,
Владимир.

---
Сбор данных для Реестра однофамильцев(Губарь, Губар) продолжается здесь ...
Украинец
Почетный участник

Рейтинг: 84 

Vodnik_dnepr
Владимир, большое Вам спасибо за отклик по моему вопросу. Простите, что сразу Вам не ответил не было доступа. Вы скромничаете, говоря о том, что Вы оматор-початкивець. biggrin1.gif
Вы мне написали о том какие еще населенные пункты встречаются в "сказках 1816 года". Ниже я приведувыдержку из книги местного краеведа, который написал статью на основании "сказок": "Благовещенку заселили казаки из Миргородского, Конотопского, Зеньковского уездов Полтавской губернии. Среди первых поселенцев были семьи казаков из селения Александровка Миргородского уезда Полтавской губернии: Орловские, Ярошенко, Ниценко и т.д (перечень фамилий). В 1804 году в селе поселились выходцы из села Будищи Зеньковского уезда (далее перечень фамилий). Село также заселяли выходцы сел Федунки, Черевок, Булатец, Березки Миргородского и Лубенского уездов".
Не могли бы Вы высказать свое мнение, как Вы писали, может ли эта инфа внести ясность? Дело в том, что я обсалютно не знаю Полтавской области и из вышеназванных селений нашел только Миргород, Зеньков. Не могли бы Вы мне подсказать эти селения они приблизителено находятся "рядом"? Что из этого существует ныне?
Заранее благодарю, с ув. Алексей.
Vodnik_dnepr
Модератор раздела

Губар Карпо Опанасович (?-1725-?) - хорунжий Любецкой сотни.

---
Judit
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 168 

Vodnik_dnepr

Загляните на мою Страничку, там valcha2006 в 15.54 мне с книги выложила...
6-й сверху ...Алексей Губаревский

Vodnik_dnepr
Модератор раздела

Judit

Спасибо что помните о моём поисковом интересе и за информацию.
(+1)

---
Vodnik_dnepr
Модератор раздела

Губарь Семен Каленикович, родился в 1897г. в Черниговской области. Призван Карасукским РВК Новосибирской области 22 января 1942г. Пропал без вести 19 марта 1943г.
Источник - Книга памяти. Новосибирская область. Том 3

По данным ЦАМО - уроженец с. Акуниново Остерского района. Жена Губарь Зинаида Яковлевна проживала в с. Богословка Карасукского р-на Новосибирской области.

---
Judit
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 168 

Vodnik_dnepr

Метрическая с. Сорочинцы церковь Николаевская
дер. Замостья козак Максим Иванович Губарь умер в 1863 году от водяной болезни в возрасте 50 лет
Vodnik_dnepr
Модератор раздела

Judit
Спасибо!!! (+)
Надо полагать, что речь идёт о селах ЛЕСОВЫЕ СОРОЧИНЦЫ(ЛІСОВІ СОРОЧИНЦІ) и ЗАМОСТЬЕ (ЗАМОСТЯ) Прилуцкого района ...

---
Luche
Долгожитель форума

Luche

Рейтинг: 1346 

Владимир,здравствуйте!
В 1-ом томе "Литовской метрики",1903г.изд.,вконце книги ,в указателе :
- Дворяне господарские-Губарь Васко стр.186 .III 47 .1510г. ( читать некогда было).Если интересно-посмотрю.

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модератор: Vodnik_dnepr
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vodnik_dnepr »   Губарь
RSS