ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2018

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

nikalina19 написал:
[q]
Нашла в книге репрессированных родную сестру моей прабабушки с мужем, таким образом узнала их год рождения.
[/q]

А какие годы, если не секрет?
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
nikalina19

nikalina19

Москва
Сообщений: 433
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 270

OlegVS написал:
[q]
[/q]


год рождения сестры прабабушки 1881, её мужа - 1884.

В 1930 их раскулачили.
---
Платоновы (с. Алексеевка, Сорочинский район), Бычковы, Задорожневы, Алейниковы(с. Богдановка, Ново-Сергиевка), Дедушевы, Яковлевы, Дудины (Тоцкий р-н, с. Павло-Антоновка; Дементьевы, Неваевы, Сабаевы, Лявтаевы (Тетюшский район, с. Урюм) Синельниковы, Поповы (Пензенская обл., Наровчатский район), Каз
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Vdolzhenkov написал:
[q]
[/q]

Золотухин Степан Дмитриевич

Родился в 1865 г. Проживал: Краснопартизанский р-н, с. Баландино. 
Приговорен: тройка при УНКВД по Оренб. обл. 16 сентября 1937 г. 
Приговор: ВМН Реабилитирован 7 декабря 1989 г.

Источник: Книга памяти Оренбургской обл.

Золотухин Степан Дмитриевич

Родился в 1905 г. Проживал: Алтайский кр.. 
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). 
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

nikalina19 написал:
[q]
год рождения сестры прабабушки 1881, её мужа - 1884.
[/q]

Вполне могли венчаться до революции...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlgaTi
Новичок

Бишкек
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Vitaly написал:
[q]
OlgaTi написал:
[q]

которого раскулачили в 1930 году в Саратовской области.
[/q]



OlgaTi написал:
[q]

теперь я хочу найти личное дело о раскулачивании деда и его семьи.
[/q]


его и семью высылали за пределы области проживания?
[/q]


да. прадеда, деда и бабушку выслали по документам в Дагестан, детей в Архангельскую область.
насколько я понимаю, они где-то и как-то пересели на другой поезд, и в итоге оказались в Киргизии всей семьёй.

но мне нужно понять, какой архив запрашивать на предмет личного дела о раскулачивании деда.
---
Гирины, Титовы, Титаевы
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

OlgaTi написал:
[q]
но мне нужно понять, какой архив
[/q]

Запросите для начала Гиц МВД в Москве.
OlgaTi
Новичок

Бишкек
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Vitaly написал:
[q]
OlgaTi написал:
[q]

но мне нужно понять, какой архив
[/q]


Запросите для начала Гиц МВД в Москве.
[/q]


Спасибо. у меня была идея для начала запросить ИЦ МВД Саратовской области
---
Гирины, Титовы, Титаевы
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

OlgaTi написал:
[q]
для начала запросить ИЦ МВД Саратовской области
[/q]

ничего не мешает запросить оба адреса одновременно. 101.gif
AaaaBbbb
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Хочу узнать судьбу Назарьева Степана Ивановича. Репрессирован ( раскулачен) примерно в 30гг. Село Грязновка, Лебедянского р-на. Был женат на Назарьевой Марии Семеновны. Дочь Катя ( родилась в 1922г) и два сына. Жили в доме где после их выселения основали сельский совет ( дом с железной крышей). Степан строил его сам. Знаю только что его куда то сослали. Хочу восстановить дату рождения его и его сыновей. Место захоронения. У него вроде был брат ( может быть Михаил).
Tyumen07
Новичок

Тюмень
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Моя прабабушка Мартынова Мария Ивановна (17.04.1891 г.р.) родилась в селе Мулловка Мелекесского района Ульяновской области.
Дочь ее Мартынова (затем Смирнова) Анастасия Ивановна (14.03.1916 г.р.) родилась там же.
Сын Мартынов Александр Иванович (год рождения не известен) - предположительно служил во флоте, был осужден, попал в штрафбат и пропал без вести в японскую войну на Дальнем Востоке.
Про моего прадеда - мужа Мартыновой Марии Ивановны нет информации в нашей семье никакой. Кто он был и что с ним стало очень бы хотелось узнать. По рассказам бабушки могу предположить, что он был раскулачен.Бабушка рассказывала что они не были никакими кулаками, но у них было две коровы и лошадь, и их отобрали и передали в колхоз. Что было дальше не очень понятно. Возможно семья была выселена, так как переехала в Ивановскую область и затем жили до конца жизни в Костромской области.
Припоминаю, что бабушка говорила что-то про спецпоселок. Нашла карту УНЖЛАГА, там есть какой-то спецпоселок. Как узнать что это был за спецпоселок? Обязательно ли это означает что был спецпоселок раскулаченных и выселенных? Может быть есть какая-то информация о том куда выселялись конкретно из этого села?
Хотелось бы узнать историю семьи и что стало с прадедом и братом бабушки, почему он был осужден и куда отправлен (выселен).
---
Мартыновы (село Мулловка Ульяновской области, Ивановская обл., Костромская обл.)
Смирновы (Костромская область)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈