ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание 2014


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Cherepanova
Новичок

Нерчинск
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
По легенде нашей семьи наши предки были раскулачены. Проживали в с.Бянкино Нерчинского уезда, Заб.обл.. Но в книге жертв политических репрессий мы не нашли их имена. Предполагаем, что они могут входить в состав семьи раскулаченного кулака. Просим помочь найти сведения по Черепанову Василию и Софие Михайловне и их детям-Степану, Иллариону, Репсимии, Татьяне.


Комментарий модератора:
С чего начать?
Социально-правовой (бесплатный, в оговоренные законом сроки исполнения) запрос о факте раскулачивания нужно отправлять в госархив того региона, где человек был раскулачен.


Архивы разные » Региональные архивы РФ
Каталог ссылок, полезных генеалогу » Ссылки по раскулаченным
Дневник VrbKrpchTN » Исторический контекст » Документы по раскулачиванию : Ссылки и оригиналы документов и публикаций, поясняющие ситуации и судьбы
Усадьбы и дома предков » ищу сведения о доме : изъятие дома в ходе раскулачивания
Ссылка кулаков в Казахстан

---
Черепановы,Викуловы,Прокудины,Обуховы,Пешковы
BoomBoom

BoomBoom

Сообщений: 294
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 209
На днях получил выписку из книги учёта кулачества, на моего прадеда, который был раскулачен в 1930г. Эта выписка ввиде таблицы, в архиве поленились сделать заголовки у столбцов, мне не совсем понятно, в четвёртом по счёту столбце указано "С семьёй в Варнинском совхозе, Троицкого округа, осуждён в 30г." Кто сталкивался с такими книгами, это указано место жительства раскулаченного или что-то другое?
---
Ищу сведения: Ледовские, Афонины, (Ставрополье); Силаевы (Кустанайская обл. Казахстан); Боровиковы (Ставрополье; Воронежская губ., Бутурлиновская вол.); Коржевские, Тарасенко (Ставрополье, Полтавская губ.)
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

BoomBoom написал:
[q]
это указано место жительства раскулаченного или что-то другое
[/q]
-

просматривала только страницы "Мемориала"... Например: http://lists.memo.ru/index11.htm - выбирала "своих" - там не таблица, но последовательность записи данных вроде бы сохраняется почти в каждой записи. Полагаю, что "Проживал" должно стоять перед Вашей фразой:
BoomBoom написал:
[q]
"С семьёй в Варнинском совхозе
[/q]
...
Посмотрите страницу, может, еще какой-нибудь вариант найдете. а то и запись о своих - подробней присланной...

---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Luzin V N
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 20
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Дед был Лузин Иоанн д.Кисляки Называевского района Омской области и имел мельницу раскулачили дети Николай...Илья...Антон...Евдокия...
---
Евстигнеев Лаврова д.Бузан Лузин д.Кисляки
lik67
Новичок

lik67

Калининград
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу сестру бабушки(её потомков) до войны она вышла замуж за безногого попа к сожалению фамилии не знаю. у них родился сын. Перед войной их раскулачили. Попа расстреляли, а Нину с маленьким сыном сослали на Урал. Следы их потерялись. В девичестве Сноп Нина Куприяновна г. Бельск Белостокской области. Примерно 1920 г рождения.
---
Сноп
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141
EVSTIGNEEV
Это вопрос или стремление поделиться информацией?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10093
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21238

EVSTIGNEEV написал:
[q]
раскулачили
[/q]


lik67 написал:
[q]
раскулачили
[/q]

Используйте функцию Поиск по сайту ( на верхней панели), ищите нужные темы, читайте их и пишите запросы, все ответы на ваши вопросы находятся в архивах
Раскулачивание-2014
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ" (19 апреля 2014 15:27)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, вот такая справка была шаблонная или в разных местах страны разная? Ничего не могу разобрать на ней...
Может кто то разберется что здесь написано?
помогите.
Это мой прапрадед, могу ли я обратиться в ИЦ УВД Брянской области для ознакомления с делом без подтверждения родства? Фамилии у нас разные да и времени куча прошло...
Спасибо!

Прикрепленный файл: Справка1.jpg
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
natalka2014
Новичок

ташкент
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!!1Где можно получить информацию о раскулаченных и реабилитированных Бурмистров Василий Павлович из Саратовской области?
---
бурмистровы
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10093
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21238

natalka2014 написал:
[q]
Где можно получить информацию о раскулаченных
[/q]

В архиве Саратовской области, написав туда запрос

natalka2014 написал:
[q]
реабилитированных
[/q]

На сайте http://lists.memo.ru/index2.htm
Бурмистровы там есть
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Вверх ⇈