ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Социально-правовой запрос

Запрос о раскулаченных имеет социально-правовой характер и выполняется бесплатно госархивом того региона, где человек был раскулачен

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
anna33
Новичок

Покров
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,пытаюсь восстановить свою родословную,знаю о том что отец моей бабушки Кузьмичев Федор Иванович был раскулачен в 1932 году в селе Алешково Нижегородской области,по рассказам бабушки знаю что до раскулачивания были они не бедными людьми,у них было производство валенок.Так же нашла в нижегородской области о валяном производстве братьев Кузьмичевых в Першино,хотелось бы узнать это совпадение или же это родственики. За ранее благодарю за ответ)) Прилагаю фото житона.

Прикрепленный файл: 4070459.jpg
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

anna33 написал:
[q]
был раскулачен
[/q]

Раздел нашли правильный, немного с темой не угадали.
Смотрите текст модератора здесь в самом верхнем сообщении
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
varvara74
Новичок

Тюменская область
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

KarLa написал:
[q]
Возможно это его 1 жена, поэтому ее имя не совпадает с Вашим, остальные дети могли родиться позже 1917 года. Ново-Песчанка довольно далеко от Барнаула и Алейска. В общем решайте сами Ваши или нет
[/q]


Добрый вечер, подскажите у вас только барнаульская сельхоз перепись 197 года в таком быстром наличие? Может быть подскажите ссылку на такую же перепись в Челябинской области?
---
Базаровы, Кривошлык,Уральская область Долгушин, Харитонов,Тюменская область. Сахаровы, Меркуловы, Кобзевы, Конаковы Башкирия.
Mavrikina_L
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Мои дед и бабушка проживали в Куйбышевской области станция Бизенчук. Дед Маврин Василий Григорьевич где-то 1886 года рождения, бабушка (девичья фамилия Рябинина) Маврина Анастасия Ефимовна , 1889 года рождения с детьми сыном Василием и дочерьми Елизаветой 1921 года рождения, Татьяной 1925 года рождения, Анной 1928 года рождения были раскулачены и высланы в Оренбургскую область. Большей информацией не обладают. Хотелось знать больше. Может есть родственники?
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152

KarLa написал:
[q]
Посмотрела Романенко Лукьяна в базе с/х переписи 1917
Нашлась вот такая анкета
Томская губ. Барнаульский уезд Тополинская в. н.п.Ново-Песчаное
Романенко Лукиан Антонович
[/q]


Добрый день. А где вы эти сведения нашли? В архиве самом поднимали? или есть открытые источники?
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
basya13v61
Новичок

Воронеж
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Хочу узнать судьбу своих прапрадедов. Оба были раскулачены. Один- Ровда Устин Андреевич. Год рождения не знаю. Проживал в Виленской губернии.Был раскулачен и сослан в Новосибирскую область, Асиновский район, д. Узень (сейчас это Томская область). У него было крепкое хозяйство без наемных работников, работала вся семья.Его дочь Анна Устиновна- моя прабабушка. Его сына Илью Устиновича арестовали 22 сентября 1934 г. и расстреляли 30 октября 1934 г. Это все сведения. Второй прадед Гришин Лукьян Григорьвич , проживал в нынешней Пензенской области. Жена Анна Николаевна Набатова. Дети- Прасковья, Петр,Михаил,Аксинья ( моя бабушка), Ольга, Василий, Александра,Анастасия,Екатерина и Иван.(по сведениям родственников). Кажется жили они в селе Старые Турдаки. Он был образованным человеком . Вроде бы служил в царской армии офицером, а потом работал где-то в образовании. Был Раскулачен и репрессирован. Помогите найти сведения о моих родственниках.Заранее спасибо.
---
Гришины, Беляковы, Стрельцовы
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

basya13v61 написал:
[q]
Оба были раскулачены. Один- Ровда Устин Андреевич
[/q]

Ровда Устин Андреевич

Работа твердозаданец
Место проживания Рождественский с/с, Асиновский р-н
Дата осуждения в 1931
Обвинение кулак
Приговор высылка (выселение)
Архивное дело Ф. Р-802, оп. 1, д. 836 о
Источник Томское общество "Мемориал"

Смотрим дело и узнаем из него информацию.




basya13v61 написал:
[q]
Его сына Илью Устиновича арестовали 22 сентября 1934 г. и расстреляли 30 октября 1934 г. Это все сведения
[/q]

Ровда Илья Устинович

Год рождения 1905
Место рождения Виленская губ.
Национальность русский
Образование начальное
Партийность б/п
Работа единоличник
Место проживания Томская обл., Асиновский р-н, дер. Узень
Мера пресечения арестован
Дата ареста 22 сентября 1934
Дата осуждения 30 октября 1934
Обвинение ст.19, "Союз трудового крестьянства"
Приговор ВМН
Расстрелян 2 ноября 1934
Дата реабилитации в июне 1993
Источник Книга памяти Томской обл.

Запрашиваем ФСБ Томской области,знакомимся с архивно-следственным делом и узнаем из нее ифнормацию.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

basya13v61 написал:
[q]
Второй прадед Гришин Лукьян Григорьвич , проживал в нынешней Пензенской области. Жена Анна Николаевна Набатова. Дети- Прасковья, Петр,Михаил,Аксинья ( моя бабушка), Ольга, Василий, Александра,Анастасия,Екатерина и Иван.(по сведениям родственников). Кажется жили они в селе Старые Турдаки.
[/q]


Гришин Лукьян Григорьевич

Год рождения 1885
Место рождения Мордовия, Кочкуровский р-н, с. Старые Турдаки
Партийность б/п
Работа хлебопашец
Место проживания Мордовия, Кочкуровский р-н, с. Старые Турдаки
Осуждён тройка при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю
Дата осуждения 17 марта 1932
Обвинение по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор к 5 годам заключения в ИТЛ
Дата реабилитации 2 июня 1989
Состав семьи женат, имел на иждивении 10 человек
Источник Книга памяти Республики Мордовия - т. 1

Запрашиваем ИЦ МВД и ФСБ по месту проживания,находим архивно-следственное дело,знакомимся с ним и узнаем всю информацию.
Также запрашивает ГИЦ МВД и ФСБ в Москве и узнаем дальнейшую судьбу-где находился в ссылке и какая судьба. Потом запрашиваем ИЦ МВД и ФСБ по месту нахождения в ссылке,находим архивное дело и знакомимся с ним.
Все просто.
darveter
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Подскажите, с чего начать поиск сведений раскулаченных - куда выселили, как сложилась их судьба в месте выселения, если есть какая-то возможность - похоже, это была одна семья, включая маленьких детей.
Это родственники моего дедушки Даниленко Афанасия Ефимовича, проживавшего в с.Казанка Алтайского края, где родился мой отец.

Даниленко Иван Ефимович, род. 1892, проживал: Алтайский край, Андреевский район, с. Казанка. Приговорен 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор - спецпоселение в Томской обл. Источник УВД Томской обл.
Даниленко Матрена Федоровна, род.1894, проживала там же, приговор тот же, видимо, жена.
Далее то же самое о детях
Даниленко Анна Ивановна, род. 1919
Даниленко василий Иванович, род. 1925
Даниленко Екатерина Ивановна, род. 1930.
Информация с сайта жертв политического террора http://lists.memo.ru/index5.htm
Спасибо.

P.S. Видимо, мне надо сделать то же что и другим советуют - запрос в ФСБ и МВД.
---
Воеводский, Курская губерния
деряжная алла владимировна
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 49
Благодаря этой веточке сделала социально-правой запрос в Кемеровский архив. Ответили по электронке быстро, нашли информацию.Огромное спасибо всем не равнодушным форумчанам за подсказки.
---
Полтавская-Деряжный, Сепитый, Мых , (Мих), Варыч, Белоконь, Кемеровская-Алексеев, из татар Хаков( Габдул даян Хак)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Вверх ⇈