ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание на Украине


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32  33 34 Вперед →
Kurasao

Kurasao

Ростов-на-Дону
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1071

MelnikovaMaria написал:
[q]
Добрый вечер,
Буду рада, если кто-то сможет сориентировать как найти информацию о раскулаченном прапрадеде
Все что я знаю, так это то что его звали Топтунов Федот , он был кулаком , жил в Харьковской губернии) и его с семьёй раскулачили на Северный Кавказ (станица Пришибская )
[/q]


Многих раскулаченных находят на этом сайте:
https://lists.memo.ru/index19.htm

Но у меня вызывает сомнение что при раскулачивании высылали бы на Северный Кавказ, обычно с Украины и Северного Кавказа высылали на северный Урал и Зауралье, в западную Сибирь.
---
Фамилии в роду: Радько (село Васютинцы, Полтавской губ.), Чаус, Ковалев (станица Новониколаевская, ОВД, а теперь г. Новоазовск), Бакулин (Яновская вол., Донецкого округа, ОВД). Поиск в Миусском (Таганрогском) округе ОВД. Но и Ростов-на-Дону не забываем! Дневник: https://forum.vgd.ru/3841/
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

yuriy_romanovich написал:
[q]
Во время войны их эвакуировали с Карелии в Сибирь, в деревню Яшкино.
[/q]

Информацию об эвакуированных можно получить в Госархиве Кемеровской области.

yuriy_romanovich написал:
[q]
сослали в Карело-Финскую ССР в 30-е годы. Жили в городе Пиндуши. Фамилия у них была Коренёвские, а после ссылки их сделали Корженевскими. Главу семьи звали Адольф Фролович (около 1860г.р. — 1945), поляк по происхожению. Его жену звали Анна Антоновна (около 1870 — 1955), а сына, моего прадеда, звали Станислав Адольфович (1909 — 1995).
[/q]

Шлите запрос о предоставлении информации об отбывании ссылки в Информационный центр при ГУВД по Республике Карелия (через сайт этого ИЦ).
Mamina

Mamina

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 197
Добрый день!
Если вы ищите своего переселенца и кроме станции отправки и, если повезло, номера вагона у вас ничего нет,
возможно, пригодится в определении места высылки:
На крупных перевалочных станциях по пути следования, где их должны были кормить, оказывать мед.помощь и принимать жалобы (опустим момент по поводу качества)
велась документация инспектором передвижения переселенцев.
Вот из чудом сохранившегося в ГАПО по ст.Пенза-I (р394-1-13) Статистические отчеты и переписка по передвижению переселенцев.Инспектура ст.Пенза I:
л.41. 17 авг. 1931г.
82 человека, вагоны №566162-498847 и 504434 со ст.Прилуки Южной ж/д до ст.Тихонькая Уссурийской ж/д.
л.48. Из УССР Шевченковского РИК бывший Бахмадейский округ вагоны №№491080, 543285, 509915-969277, 466781 и 353308.
л.51. 25.06.1931г. От переселенцев Зелинского, Разумоваского и ...цова следующих со ст.Грамматикова ЮЖД УССР до ст.Мучная УссуЖД- жалоба. Упоминается ст.Джанкой, где простояли сутки.
л.53. 05.06.1931г. Вагон №393392 от ст.Грамматикова ЮЖД 663 взрослых и 4 детей из Сойткаровского района КрАССР в ДВКР ст.Мучная УссЖД.
л.55. Со ст.Воронцово-Городище до ст.Алейская вагоны №№344342-760279 из Шевченковского РИКа. 07.03.1931г
л.56. Со ст.Воронцово-Городище до ст.Алейская переселенец Павленко А.М.
л.62. Переселенец Ткаченко от ст.Воронцово-Городище до ст.Шмаковка УссЖД, вагоны №№414125-445248, 471464 и 458860; из Шевченковского округа Петровский РИК в ДВК Шмаковский РИК.
л.64. Регистрация движения через Пензенский ж/д узел с 15.05 по 01.06.1931г, ст.Пенза-I.
17.05. 10чел. ст.Дахно - Курорт Боровое
18.05. 74чел. ст.Воронцово-Городище - Алейская; ст.Юсупово - Чесури.
20.05. Зиновьевск-ст.Тихоновка, Князевка-Кузнецкий, Бердичев-Тихоновка, Киев/Житомир - Тихоновка.
22.05. ст.Сумак - Тихоновская (так). Тихоновская-Каменный подол.
25.05. ? - Завитская.
26.05. Усмань - Тихоновка; Майкоп-Тихоновка; Минск - Тихоновка.
27.05. Одесса - Тихоновка; Коммунарск- Завиток; Майкоп - Тихоновка.
28.05. ст.Анна и РИК - Владивосток; ст.Сеужда - Вл-к (сем.кр.ар.кон.); ст.Чехотино - Б-Бидж.Тихон.; ст.Лунино - Вл-к (лесорубы).
29.05. ст.Попова Юж. Манбовки(?)
31.05. ст.Анна и РИК - Владивосток.

ГАПО (р394-1-15) Переписка разного характера с 15 мая 1931г.
л.56. 28.09.31.
л.70. переселенец Михневич Алексей от ст.Тогонча ЮЗЖД из УССР до ст.Алейск ОмЖД, вагон №605446.
---
Мамины. Бегловы. Керенский, Кадомский и Темниковский уезды.
Rzeka
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.
Ищу информацию о Тите Белошицком (1901 год рождения, возможно год не точен). В 1937 году был раскулачен и расстрелян, а его семья сослана в Казахстан.
Может быть остались какие-либо документы или упоминания о нём и где их искать?
sdubrovskaya
Новичок

sdubrovskaya

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте,

Никак не получается найти информацию о репрессированном прапрадедушке. Ряднина Петр Алексеевич, родился 9 июля 1899/1900 года в деревне Любовка, Александровский уезд, Екатеринославская губерния. Был раскулачен, по воспоминаниям бабушки отправлен в ссылку с 1943 по 1953. На момент ареста проживал в к/з Доля, Ново-Николаевский с/с, Ольгинский район, Сталинская область.

По воспоминанием бабушки был отправлен "на Соловки" (предполагаю, что на самом деле лагерь находился просто недалеко от Соловков). Поскольку посмотрела по карте, и в промежуток 1943 - 1953 в этой местности работал только Ягринлаг. Возможно, был отправлен именно туда.

В открытых источниках не нашла по имени / месту, "ошибочные" варианты написания фамилии тоже пробовала. Отправляла запросы в архив по месту ареста, но в головном украинском архиве записей нет, а из Донецкого пока невозможно что-то узнать. Написала в ц/а ФСБ России.

Есть ли какие-то альтернативные варианты поиска? Может, кто-то находил списки Ягринлага? Подскажите пожалуйста, в какую сторону стоит искать.
Sukhanova95
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! Ищу Шапошникова Михаила из Мариуполя, раскулачили из отправили в Костанай. Его дети: Дарья (1916), Мария, Николай, Родион.
Valencina

Сообщений: 651
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 249
>> Ответ на сообщение пользователя Sv Yar от 24 мая 2023 12:44

А что в свидетельстве о браке отчество не указано?

Для помощь с переводом с латыни обратитесь сюда https://forum.vgd.ru/post/4436...#pp1834181

В Житомирском архиве есть дело раскулаченного Ярошинского Ивана Ивановича. Возможно, старший брат.
zhanna_belousova
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя sdubrovskaya от 19 января 2023 22:16

Удалось ли Вам продвинуться в поиске? Мои родственники тоже вспоминают, как трёх членов семьи отправили "на Соловки", где те и "сгинули". Из информации только имена и год раскулачивания, думаю...
sdubrovskaya
Новичок

sdubrovskaya

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24

zhanna_belousova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sdubrovskaya от 19 января 2023 22:16

Удалось ли Вам продвинуться в поиске? Мои родственники тоже вспоминают, как трёх членов семьи отправили "на Соловки", где те и "сгинули". Из информации только имена и год раскулачивания, думаю...
[/q]


К сожалению, нет. Из места ареста сейчас невозможно получить данные, а место заключения все также остается неизвестным. Теперь даже думаю, что "на Соловки" могло означать совершенно любое место заключения, не обязательно в стороне Архангельской области. Из архива ФСБ и всех остальных пришли письма об отсутствии информации по запросу. Может, Вам повезет найти там!

Лайк (1)
Vialegro
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Sv Yar от 24 мая 2023 12:44

У меня тоже были прямые Ярошинские предки возле Житомира в 1756-…
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32  33 34 Вперед →
Вверх ⇈