Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание на Украине


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 Вперед →
Roza_Luxembourg

Roza_Luxembourg

Одесса
Сообщений: 223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 184
Добрый день
Вопрос к исследователям, которые занимаются поисками раскулаченных в Одесском архиве. Интересует фамилия Маловиченко, в базе данных Реабілітовані історією такого человека нет. В сети ничего не нашла. Отличаются ли данные в Одесском архиве от электронных баз в сети? Есть ли смысл делать запрос, или там всё тоже, что и в Интернете? Или лучше сразу делать запрос в СБУ?

Заранее благодарю за ответы!
С уважением
Ирина
---
Ищу сведения о предках. Розвод и Омелях (Хелмская губ.), Никитченко (Винницкая обл., Подольская губ.), Ветошкин, Фесенко и Маловиченко (Херсонская губ., Одесская обл.), Лукьянченко, Бабак (Запорожская обл.), Платоновы (Одесская обл.), Короп и Козинский (Кировоградская обл.)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9187
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16453

Roza_Luxembourg написал:
[q]
Есть ли смысл делать запрос, или там всё тоже, что и в Интернете? Или лучше сразу делать запрос в СБУ?
[/q]

А в чем сложность сделать запросы по обеим адресам?
Это же просто и не сложно, тем более проживаете по месту...
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 967
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 477

Roza_Luxembourg написал:
[q]
Есть ли смысл делать запрос
[/q]

Если хотите найти, то надо давать запросы везде, иногда даже в соседние области. Причем информация может быть как в СБУ, так и в МВД, так и в облархиве. Причем в каждом учреждении есть разные архивы. Одной кнопкой не получится, но если долго стучать, то иногда удается.
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Лайк (1)
Roza_Luxembourg

Roza_Luxembourg

Одесса
Сообщений: 223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 184

Vitaly написал:
[q]

Roza_Luxembourg написал:
[q]

Есть ли смысл делать запрос, или там всё тоже, что и в Интернете? Или лучше сразу делать запрос в СБУ?
[/q]


А в чем сложность сделать запросы по обеим адресам?
Это же просто и не сложно, тем более проживаете по месту...
[/q]



Вообще не сложно. Спрашивала, может кто сталкивался. Последние мои запросов 5, отправленный в одесский архив (по разным вопросам), не увенчались успехом. Ответ отрицательный, сохранность ужасная. Но я поняла, буду писать везде. Спасибо за рекомендацию и отклик)
---
Ищу сведения о предках. Розвод и Омелях (Хелмская губ.), Никитченко (Винницкая обл., Подольская губ.), Ветошкин, Фесенко и Маловиченко (Херсонская губ., Одесская обл.), Лукьянченко, Бабак (Запорожская обл.), Платоновы (Одесская обл.), Короп и Козинский (Кировоградская обл.)
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "Раскулачивание село Константиновка, Николаевская обл." (20 апреля 2022 14:34)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
«Через трупы врага на благо народа». «Кулацкая операция» в Украинской ССР 1937-1941 гг. : в 2 т. / сост. : М. Юнге, С. А. Кокин, Р. Биннер , О. А. Довбня, Б. Бонвеч, И. Е. Смирнова, Г. А. Бордюгов ; под общ. ред. О. А. Довбни, Л. С. Макаровой. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) : Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина» : Германский исторический институт в Москве, 2010.

На сегодняшний день книга является наиболее полной публикацией документов и статистических материалов карательных органов, освещающих проведение самой значительной операции Большого террора в Украинской ССР согласно приказу НКВД СССР № 00447. Материалы этой так называемой кулацкой операции дают возможность показать влияние Политбюро ЦК ВКП(б) и руководства НКВД СССР на осуществление массовых репрессий в Советском Союзе. Документальной основой издания являются преимущественно документы, извлеченные из фондов Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины.

https://vk.com/wall-200782618_386

https://istmat.org/node/32611
Лайк (2)
yuriy_romanovich
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу найти сведения о раскулаченном прапрадеде и его семье, если мне лишь известно, что их раскулачили на Украине и сослали в Карело-Финскую ССР в 30-е годы. Жили в городе Пиндуши. Фамилия у них была Коренёвские, а после ссылки их сделали Корженевскими. Главу семьи звали Адольф Фролович (около 1860г.р. — 1945), поляк по происхожению. Его жену звали Анна Антоновна (около 1870 — 1955), а сына, моего прадеда, звали Станислав Адольфович (1909 — 1995). Во время войны их эвакуировали с Карелии в Сибирь, в деревню Яшкино.
ARChivesinUkraine

Сообщений: 150
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 375

yuriy_romanovich написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как я могу найти сведения о раскулаченном прапрадеде и его семье, если мне лишь известно, что их раскулачили на Украине и сослали в Карело-Финскую ССР в 30-е годы. Жили в городе Пиндуши. Фамилия у них была Коренёвские, а после ссылки их сделали Корженевскими.
[/q]

1.поиск по сайту https://base.memo.ru/
2.Поиск по имеющимся на сайте WWW.REABIT.ORG.UA
в разделе «Реабілітовані історією» КП в Украине
3. Запросы в ИЦ и ГИЦ МВД
VictoriaAK
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте.

Я нашла сведения о моих родственниках - деде Даниленко Григории Селивестровиче и его сыне Иване Григорьевиче - моем дяде
в ГосАрхиве Одесской области.

Дед почему-то записан 2 раза.

Я хотела бы узнать, за что они были репрессированы, где отбывали наказание и почему дед не вернулся из лагеря.


Державний архів Одеської області Фонд Р-8065, опис 2 Абетковий список репресованих радянською владою, буква Д


№ з/п № справи К-сть осіб ПІБ репресованого (мовою оригіналу) Крайні дати Аркушів Дата / рік народження

37. 6494 1 Даниленко Григорий Селивестрович 1941-1989 94 1890
38. 13184 1 Даниленко Григорий Сильвестрович 1940-1989 66 1890
40. 3649 1 Даниленко Иван Григорьевич 1940-1959 87 1915

Искренне надеюсь на Вашу помощь.

Если можно, то я бы хотела получить ответ и на емайл: victoriagu@rambler.ru

C уважением
Карташова В.А.





---
Ищу сведения о Свидюк
MelnikovaMaria
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер,
Буду рада, если кто-то сможет сориентировать как найти информацию о раскулаченном прапрадеде
Все что я знаю, так это то что его звали Топтунов Федот , он был кулаком , жил в Харьковской губернии) и его с семьёй раскулачили на Северный Кавказ (станица Пришибская )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈