Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему.

Списки школ Ленинграда

и вся информация по школам г.Ленинграда

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

voda71 написал:
[q]
На бабушкиной справке трехзначный номер школы. Я тоже пока не могу найти, где была эта школа, хотя на штампе есть кое-какая информация.
[/q]

Я не знаю, почему в шапке справки упомянут мясокомбинат, но в справочнике 1940 года он значится на Московском шоссе, Средняя Рогатка.
Номер телефона тот же -- К-8-10-21.


Прикрепленный файл: 12345.jpg.jpeg
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
voda71
Участник

voda71

Санкт-Петербург
Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25

Arcobaleno написал:
[q]
voda71 написал:
[q]
На бабушкиной справке трехзначный номер школы. Я тоже пока не могу найти, где была эта школа, хотя на штампе есть кое-какая информация.
[/q]
Я не знаю, почему в шапке справки упомянут Мясокомбинат, но в справочнике 1940 года он значится на Московском шоссе, Средняя Рогатка.
Номер телефона тот же — К-8-10-21.
[/q]

Я тоже не понимаю, как это связано. В справочнике за 1940й год такой школы нет. Прадед не работал на мясокомбинате, он работал в Военторге, шил военную форму для летчиков. По некоторым непроверенным сведениям, они жили в Авиагородке. Бабушка мне в детстве пела песню, там были такие слова: "...Скоро Пулково деревня станет центром города".
Koky
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте. Битый час пытаюсь разобраться в номерах школ Дзержинского района Ленинграда. Скажите, какие средние школы могли быть возле дома по адресу П. Лаврова 44 в 1939-1940 года? В справочнике за 40-ой год указаны школы от 1 до 32, а судя по ЦГАКФФД СПб, там было нормальное обозначение.
И второй вопрос: школа ФЗУ имени МАРКСА КАРЛА, МАШИНОСТРОИТЕЛЬ­НЫЙ ЗАВОД ОРДЕНА ЛЕНИНА Пр. к. Маркса. 78/80, это сейчас не Большой сампсониевский проспект 80? Если нет, то где это место сейчас?
znv_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, форумчане!
У меня вопрос по довоенной нумерации школ. В семейном архиве есть фотография класса, где учился наш дед. Фото сделано примерно в 1939-40 годах. Его рукой подписаны все фамилии учеников, а также 4 класс 371 школы.

На сайте 371 школы https://shkola371.ru/ есть такая информация:
"История Школы
Наша школа открыла свои двери для учащихся, под № 371 в 1940 году. (И располагалась она в специально отстроенном здании по адресу: ул. Кузнецовская, д.9 (после 1961 года это здание имеет адрес: ул. Севастьянова, д. 13.)"

В Адресно-справочной_книге 1940 года по этому адресу - школа №26 Московского района.

В архивной службе Ярославской области http://yar-archives.ru/action/publications/Blocada.html в списках эвакуированных в Ярославскую область школьников http://www.yar-archives.ru/upl...-1-114.pdf я нашла бабушку. Она в списках 316 школы Фрунзенского района Ленинграда.
В Адресно-справочной_книге 1940 года такого номера школы, разумеется, нет.

Кто-нибудь может объяснить сие?

Меня интересует адрес 316 школы.

Спасибо.

Кажется, разобралась с адресом.Школа 316, она же 27, сейчас это 304 школа на ул. Черняховского 30. Но почему такая странная нумерация (двойная)?
---
Надежда
Коптева Ольга

Коптева Ольга

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 245

znv_ написал:
[q]
"История Школы
Наша школа открыла свои двери для учащихся, под № 371 в 1940 году. (И располагалась она в специально отстроенном здании по адресу: ул. Кузнецовская, д.9 (после 1961 года это здание имеет адрес: ул. Севастьянова, д. 13.)"
В Адресно-справочной_книге 1940 года по этому адресу - школа №26 Московского района.
[/q]

Выложите пожалуйста фотографию

У меня тоже нашлась фотография 1939 года
4й класс 26 школы на Кузнецовской ул.

Завтра постараюсь отсканировать.
---
Ищу Да(о)нюковы, Костиковы, Чупраковы ( C-Петербург , Рязанская обл., Спасский р., с. Новики, с. Красильниково)
Коптевы (СПб, Ярославская обл.Угличский р. , д. Заболотье ),
Самуйловы, Григорьевы( СПб, , Смоленская обл.Гжатский р. );
Пеклины (Гомельская обл., Лоевский р.)
Подсекины ( Великоус
znv_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

Коптева Ольга написал:
[q]

znv_ написал:
[q]

"История Школы
Наша школа открыла свои двери для учащихся, под № 371 в 1940 году. (И располагалась она в специально отстроенном здании по адресу: ул. Кузнецовская, д.9 (после 1961 года это здание имеет адрес: ул. Севастьянова, д. 13.)"
В Адресно-справочной_книге 1940 года по этому адресу - школа №26 Московского района.
[/q]



Выложите пожалуйста фотографию

У меня тоже нашлась фотография 1939 года
4й класс 26 школы на Кузнецовской ул.



Завтра постараюсь отсканировать.
[/q]




Прикрепленный файл: 3 ряд 4 справа_Иван Зинченко.jpg
---
Надежда
Лайк (1)
znv_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

Коптева Ольга написал:
[q]

znv_ написал:
[q]

"История Школы
Наша школа открыла свои двери для учащихся, под № 371 в 1940 году. (И располагалась она в специально отстроенном здании по адресу: ул. Кузнецовская, д.9 (после 1961 года это здание имеет адрес: ул. Севастьянова, д. 13.)"
В Адресно-справочной_книге 1940 года по этому адресу - школа №26 Московского района.
[/q]



Выложите пожалуйста фотографию

У меня тоже нашлась фотография 1939 года
4й класс 26 школы на Кузнецовской ул.



Завтра постараюсь отсканировать.
[/q]




Прикрепленный файл: 3 ряд 4 справа_Иван Зинченко_фото.jpg
---
Надежда
Лайк (3)
Коптева Ольга

Коптева Ольга

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 245
Ленинград
1939 год
Школа № 26 .
Кузнецовская ул. д. 9 ( сейчас ул, Севастьянова 13)

4й класс

Прикрепленный файл: Школа 26 Кузнецовская ул.2.JPGШкола 26 Кузнецовская ул..JPG, 176346 байт
---
Ищу Да(о)нюковы, Костиковы, Чупраковы ( C-Петербург , Рязанская обл., Спасский р., с. Новики, с. Красильниково)
Коптевы (СПб, Ярославская обл.Угличский р. , д. Заболотье ),
Самуйловы, Григорьевы( СПб, , Смоленская обл.Гжатский р. );
Пеклины (Гомельская обл., Лоевский р.)
Подсекины ( Великоус
Лайк (3)
znv_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Спасибо сайту Мир Петербурга http://mirpeterburga.ru/questions

О двойной нумерации довоенных школ:

До войны в Ленинграде в каждом районе города существовала своя нумерация школ. В 1941 порайонная нумерация школ была изменена на общегородскую.
Решение Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета Депутатов трудящихся от 14 января 1941 г. «Об утверждении титульного списка и единой городской нумерации школ».
1. Утвердить титульный список школ г. Ленинграда по состоянию на 1-е января 1941 г. и единую городскую нумерацию школ, согласно приложения.
2. Предложить Ленгороно /т. Егорову/ перевести с 1-го февраля 1941 г. все школы на единую городскую нумерацию.
3. Запретить исполнительным комитетам районных Советов депутатов трудящихся производить открытие новых школ, их ликвидацию и перевод из одного типа школ в другой /без решения Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся/.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Надежда
Лайк (1)
elbalto-94
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

voda71 написал:
[q]

sergeykaz написал:
[q]

Все дело в том что до войны не было трехзначных номеров у школ.
[/q]



Моя бабушка училось перед войной в Ленинграде. В начале войны уехала в деревню к матери, а ее отец остался в городе работать и умер блокадной зимой 1942 года.
На бабушкиной справке трехзначный номер школы. Я тоже пока не могу найти, где была эта школа, хотя на штампе есть кое-какая информация.
[/q]



До войны на Средней Рогатке были построены огромные дома для работников Мясокомбината и две школы. Школа №378 в 1940 году была школой №33 с тем же адресом и телефоном. После войны в телефонных справочниках 1947 и 1951 годов эта школа не упоминается. Зато, начиная с 1965 года это здание начинают использовать: 1965: Школа № 519 Ленгороно - Московское шоссе, 7 ([108]. С.203), 1973: Школа-интернат № 2 (для умственно отсталых) - Московское шоссе, 7 ([211]. С.118), 1973: Спецшкола мясокомбината - Московское шос­се, 7 ([211]. С.121), 2004: "Глория" бизнес-центр - Московское шос., 7/А, который находится там и сейчас. Посмотрите фотографии на странице школы на Citywalls https://www.citywalls.ru/house29145.html
А у Вас есть какие-нибудь школьные фотографии Вашей бабушки?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈