Храм Славы...Военно-исторический музей
В 1885 году в Тифлисе при Военно-Историческом отделе Штаба Кавказского Военного округа был образован Кавказский Военно-исторический музей , посвященный истории Кавказской войны.
В том же году началось строительство нового здания Военно-исторического музея или Храма Славы на Головинском проспекте. Автором проекта был известный тифлисский архитектор Альберт Зальцман. Здание построено по образцу выставочного Дворца в Риме (арх. Пьячентини).

В путеводителе по Тифлису 1913 года читаем:
".....Военно-историческій музей („Храмъ Славы") на Головинскомъ проспекте. Основанъ музей въ бытность главноначальствующимъ Кавказа кн. А. А. Дондукова-Корсакова, для увековеченія подвиговъ русской арміи, при завоеваніи Кавказа. Зданіе музея довольно большихъ размеровъ, освещающееся сверху чрезъ стеклянную крышу. На лицевой стороне его помещены 10 большихъ металлическихъ досокъ съ надписями о важнейшихъ событияхъ кавказской войны. У входа прибито еще две доски, на которыхъ сделаны выписки: 1) изъ ноты грузинскаго посольства 1800 г.: „Царь Георгій Грузинскій, Кахетинскій и проч., нашъ Государь, вельможи, духовенство и народъ его желаютъ навсегда принять подданство Всеросійскимъ Императорамъ, обязуясь свято исполнять все то, что исполняемо россійскими подданными, не отрекаясь ни отъ какихъ законовъ и повеленій и признавая Всероссійскаго монарха за своего природнаго Государя и Самодержца"; 2) изъ манифеста Императора Александра I, въ 1801 г.: „не для приращенія силъ, не для корысти и распространенія обширнейшей въ свете Имперіи нашей пріемлемъ мы бремя управленія Царствомъ Грузинскимъ. Единое достоинство, честь и человечество налагають на насъ священный долгъ, учредить въ Грузіи правленіе, которое могло-бы утвердить правосудие, безопасность и дать каждому защиту закона"......
Основанный еще въ 1888 году, открыть былъ только 11 февраля 1907 года. Чтобы сохранить въ полкахъ ихъ старыя боевыя традиціи, Государь Императоръ, по ходатайству Наместника графа И. И. Воронцова-Дашкова, соизволивъ на возобновленіе музея, даровалъ ему изъ государственныхъ хранилищъ значительное число реликвій и трофеевъ, добытыхъ кровью кавказскихъ войскъ. Милости, испрошенныя у Государя Императора, и личныя пожертвованія Наместника, способствовали тому, что музей въ короткое время сталъ на должную высоту и теперь въ состояніи дать верную картину минувшихъ войнъ, ареной которыхъ служилъ Кавказъ..."
"....здание музея довольно больших размеров, освещающееся сверху, через стеклянную крышу. На лицевой стороне его помещены 10 больших металлических досок с надписями о важнейших событиях кавказской войны..Перед зданием музея, разбит красивый полисадник окруженый решеткой с турецкими пушками.
Музей состоит из 3-х комнат, с открытыми проходами между собою. В средней комнате помещены артиллерийские орудия, трофейные снаряды, старинные доспехи; у входа в соседнюю комнату находятся вооружения Кавказа, войск в различные периоды войн с Персией, Турцией и с горцами Кавказа, целая коллекция кавказского оружия и образцы персидского и турецкого вооружения. Предметы двух остальных комнат можно подразделить на 4 ряда: верхний ряд от потолка занят знаменами, за ними идут портреты деятелей Кавказской войны, ниже следуют картины различных художников (И.Айвазовского, Байкова, Горшельдта, И.Н. Занковского, Колумбери, Ф.А.Рубо и Н.С. Самокиша) и, наконец, стоят витрины.."
В экспозиции музея были также собраны различные боевые трофеи и ордена .
В начале 20-х годов все экспонаты музея были вывезены на Северный Кавказ, в Краснодарский край, но в 1934 году полностью возвращены в Тифлис.
Однако, им было уже не суждено занять место в здании, специально для них построенном. Коллекция музея была расформирована и передана по частям в другие музеи города. Часть картин известных мастеров отправилась в запасники Государственного музея искусств Грузии, а некоторые картины и предметы - в исторический музей.
Интересна судьба ещё одной части экспозиции музея... Знамена, ордена, различное оружие и предметы обмундирования были переданы в "Госкинпром", где использовались, как реквизит, во время съемок исторических фильмов с батальными сценами. В начале 90-х, когда Тбилисская киностудия переживала не лучшие времена, уникальные экспонаты "Храма Славы" были распроданы частным лицам.
Сегодня здание Военно-исторического музея известно, как Государственная картинная галерея Грузии (,,Голубая галерея,,), но если присмотреться внимательно, то на фасаде ещё можно увидеть барельефы с характерной военной тематикой.
https://aidatiflis7.livejournal.com/26455.htmlhttps://alisha-96.livejournal.com/15980.html На лицевой стороне его помещены 10 большихъ металлическихъ досокъ съ надписями о важнейшихъ событияхъ кавказской войны. У входа прибито еще две доски, на которыхъ сделаны выписки:
1) ..изъ ноты грузинскаго посольства 1800 г.: "Царь Георгій Грузинскій, Кахетинскій и проч., нашъ Государь, вельможи, духовенство и народъ его желаютъ навсегда принять подданство Всеросійскимъ Императорамъ, обязуясь свято исполнять все то, что исполняемо россійскими подданными, не отрекаясь ни отъ какихъ законовъ и повеленій и признавая Всероссійскаго монарха за своего природнаго Государя и Самодержца";
2) ..изъ манифеста Императора Александра I, въ 1801 г.: "Не для приращенія силъ, не для корысти и распространенія обширнейшей въ свете Имперіи нашей пріемлемъ мы бремя управленія Царствомъ Грузинскимъ. Единое достоинство, честь и человечество налагають на насъ священный долгъ, учредить въ Грузіи правленіе, которое могло-бы утвердить правосудие, безопасность и дать каждому защиту закона".
Изъ трофеевъ войны въ музее собрано много интересныхъ; въ немъ есть и прекрасныя картины, художниковъ Рубо, Айвазовскаго, изображавшія выдающіяся событія изъ Кавказской войны, какъ напр.: "Пораженіе персіянъ въ Елисаветполе, въ 1826 г.", "Взятіе Дарго въ 1845 г.", "Штурмъ аула Салты въ 1849 г.", "Сраженіе при Кюрукъ-Дара въ 1854 г.", "Взятіе въ пленъ Шамиля на Гунибе въ 1859 г." и много другихъ. Кроме того, въ музее собрана богатая коллекція портретовъ Высочайшихъ особъ и деятелей на Кавказе. Такъ напримеръ, тамъ имеются портреты въ 3 арш. ширины и въ 5 арш. вышины Императоровъ: Петра Великаго, Екатерины II, Павла I, Александра I, Александра II, Александра III, Николая II и другихъ высочайшихъ особъ, портреты грузинскихъ царей: Иракліия II и Георгія XIII и более 70 портретовъ другихъ лицъ, бывшихъ правителей Кавказа и героевъ войны. Передъ зданіемъ музея, разбить красивый полисадникъ, окруженный решеткой съ турецкими пушками.
Основанный еще въ 1888 г., открыть былъ только 11 февраля 1907 г. Чтобы сохранить въ полкахъ ихъ старыя боевыя традиціи, Государь Императоръ, по ходатайству Наместника графа И.И. Воронцова-Дашкова, соизволивъ на возобновленіе музея, даровалъ ему изъ государственныхъ хранилищъ значительное число реликвій и трофеевъ, добытыхъ кровью кавказскихъ войскъ. Милости, испрошенныя у Государя Императора, и личныя пожертвованія Наместника, способствовали тому, что музей въ короткое время сталъ на должную высоту и теперь въ состояніи дать верную картину минувшихъ войнъ, ареной которыхъ служилъ Кавказъ".
Правила для посещенія Кавказскаго военно-историческаго музея воинскими чинами и посторонней публикой:
1) "Для посещенія Кавказского военно-историческаго музея въ гор. Тифлисе нижними чинами частей войскъ, управленій и учрежденій, а равно воспитаниками военно-учебныхъ заведеній, музей открыть по воскресеньямъ, вторникамъ и четвергамъ, отъ 10-ти часовъ утра до 3-хъ часовъ пополудни.
2) Команды нижнихъ чиновъ и воспитанники военно-учебныхъ заведеній отправляются для посещенія музея въ составе не более 25 человекъ и обязательно при офицере.
3) Во избежаніе одновременнаго прибытія несколькихъ командъ отъ разныхъ частей и управленій, или учебныхъ заведеній, а также въ устранение напраснаго ожиданія въ музее, предварительно отправления командъ, войсковые начальники должны снестись, дня за три, до предполагаемаго посещенія музея, съ начальникомъ военно-историческаго отдела (директоромъ музея) и не отправлять командъ до полученія извещенія.
4) Для г.г. офицеровъ и классныхъ чиновниковъ военнаго ведомства музей открыть отъ 11 час. утра до 3 час. пополудни во все дни, за исключеніемъ субботы.
3) Входъ въ музей для гг. офицеровъ, воспитанниковъ военно-учебныхъ заведеній и командъ нижнихъ чиновъ безплатный.
6) Для посторонней публики музей открыть по понедельникамъ, средамъ и пятницамъ, отъ 11-ти часовъ утра до 3-хъ часовъ пополудни и не иначе, какъ по билетамъ, при чемъ за входъ взимается плата по 20 коп. съ каждаго лица. Воспитаники и воспитанницы гражданскихъ учебныхъ заведеній допускаются для посещенія музея безплатно, на техъ же основаніяхъ, какъ это установлено въ пунктахъ 2 и 3 настоящихъ правилъ и обязательно подъ наблюденіемъ своихъ классныхъ наставниковъ и наставницъ".
P.S. в 1914, когда был поставлен почтовый штемпель на открытке, Тифлис посетил Николай II - в ноябре 1914 он объезжал Кавказ. Вот как описывал это генерал из его свиты, А.И. Спиридович:
https://retromoscow.livejournal.com/72007.html"ВДОЛЬ ПО ЛИНIИ КАВКАЗА..."
Исторический интернет-журнал
Военно-историческій музей („Храмъ Славы") на Головинскомъ проспекте. Основанъ музей въ бытность главноначальствующимъ Кавказа кн. А. А. Дондукова-Корсакова, для увековеченія подвиговъ русской арміи, при завоеваніи Кавказа. Зданіе музея довольно большихъ размеровъ, освещающееся сверху чрезъ стеклянную крышу. На лицевой стороне его помещены 10 большихъ металлическихъ досокъ съ надписями о важнейшихъ событияхъ кавказской войны. У входа прибито еще две доски, на которыхъ сделаны выписки: 1) изъ ноты грузинскаго посольства 1800 г.: „Царь Георгій Грузинскій, Кахетинскій и проч., нашъ Государь, вельможи, духовенство и народъ его желаютъ навсегда принять подданство Всеросійскимъ Императорамъ, обязуясь свято исполнять все то, что исполняемо россійскими подданными, не отрекаясь ни отъ какихъ законовъ и повеленій и признавая Всероссійскаго монарха за своего природнаго Государя и Самодержца"; 2) изъ манифеста Императора Александра I, въ 1801 г.: „не для приращенія силъ, не для корысти и распространенія обширнейшей въ свете Имперіи нашей пріемлемъ мы бремя управленія Царствомъ Грузинскимъ. Единое достоинство, честь и человечество налагають на насъ священный долгъ, учредить въ Грузіи правленіе, которое могло-бы утвердить правосудие, безопасность и дать каждому защиту закона". Изъ трофеевъ войны въ музее собрано много интересныхъ; въ немъ есть и прекрасныя картины, художниковъ Рубо, Айвазовскаго, изображавшія выдающіяся событія изъ Кавказской войны, какъ напр.: „Пораженіе персіянъ въ Елисаветполе, въ 1826 г.", „Взятіе Дарго въ 1845 г.", „Штурмъ аула Салты въ 1849 г.", „Сраженіе при Кюрукъ-Дара въ 1854 г.", „Взятіе въ пленъ Шамиля на Гунибе въ 1859 г." и много другихъ. Кроме того, въ музее собрана богатая коллекція портретовъ Высочайшихъ особъ и деятелей на Кавказе. Такъ напримеръ, тамъ имеются портреты въ 3 арш. ширины и въ 5 арш. вышины Императоровъ: Петра Великаго, Императрицы Екатерины II, Павла I, Александра I, Александра II, и Александра III, Николай II и другихъ высочайшихъ особъ, портреты грузинскихъ царей: Иракліия II и Георгія XIII и более 70 портретовъ другихъ лицъ, бывшихъ правителей Кавказа и героевъ войны. Передъ зданіемъ музея, разбить красивый полисадникъ, окруженный решеткой съ турецкими пушками.
Основанный еще въ 1888 году, открыть былъ только 11 февраля 1907 года. Чтобы сохранить въ полкахъ ихъ старыя боевыя традиціи, Государь Императоръ, по ходатайству Наместника графа И. И. Воронцова-Дашкова, соизволивъ на возобновленіе музея, даровалъ ему изъ государственныхъ хранилищъ значительное число реликвій и трофеевъ, добытыхъ кровью кавказскихъ войскъ. Милости, испрошенныя у Государя Императора, и личныя пожертвованія Наместника, способствовали тому, что музей въ короткое время сталъ на должную высоту и теперь въ состояніи дать верную картину минувшихъ войнъ, ареной которыхъ служилъ Кавказъ.
Правила для посещенія Кавказскаго военно-историческаго музея воинскими чинами и посторонней публикой.
1) Для посещенія Кавказского военно-историческаго музея въ гор. Тифлисе нижними чинами частей войскъ, управленій и учрежденій, а равно воспитаниками военно-учебныхъ заведеній, музей открыть по воскресеньямъ, вторникамъ и четвергамъ, отъ 10-ти часовъ утра до 3-хъ часовъ пополудни.
2) Команды нижнихъ чиновъ и воспитанники военно-учебныхъ заведеній отправляются для посещенія музея въ составе не более 25 человекъ и обязательно при офицере.
3) Во избежаніе одновременнаго прибытія несколькихъ командъ отъ разныхъ частей и управленій, или учебныхъ заведеній, а также въ устранение напраснаго ожиданія въ музее, предварительно отправления командъ, войсковые начальники должны снестись, дня за три, до предполагаемаго посещенія музея, съ начальникомъ военно-историческаго отдела (директоромъ музея) и не отправлять командъ до полученія извещенія.
4) Для г.г. офицеровъ и классныхъ чиновниковъ военнаго ведомства музей открыть отъ 11 час. утра до 3 час. пополудни во все дни, за исключеніемъ субботы.
3) Входъ въ музей для гг. офицеровъ, воспитанниковъ военно-учебныхъ заведеній и командъ нижнихъ чиновъ безплатный.
6) Для посторонней публики музей открыть по понедельникамъ, средамъ и пятницамъ, отъ 11-ти часовъ утра до 3-хъ часовъ пополудни и не иначе, какъ по билетамъ, при чемъ за входъ взимается плата по 20 коп. съ каждаго лица. Воспитаники и воспитанницы гражданскихъ учебныхъ заведеній допускаются для посещенія музея безплатно, на техъ же основаніяхъ, какъ это установлено въ пунктахъ 2 и 3 настоящихъ правилъ и обязательно подъ наблюденіемъ своихъ классныхъ наставниковъ и наставницъ.
http://tiflis.clan.su/publ/5-1-0-12