ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Приволжскому округу


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
MarrZzz
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте.
Заботин Захар Антонович родился в 1912-1915 гг в деревне Овечкино Ковернинского района Нижегородской области. Был старообрядец. Отправила запрос в ЦАНО. они отправили меня у Костромской архив. Хотела спросить, а вообще есть ли старообрядческие метрические книги где нибудь? Может я зря капаю
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 1117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 824
http://udman.ru/ru/documents/2...%D0%B2.pdf
Пислегин Н.В., Чураков В.С.
П34
Населенные пункты Удмуртского Прикамья XVII – середины XIX в.
/ УдмФИЦ УрО
РАН. – Ижевск, 2020. – 784 с.

В книге на основе широкого круга опубликованных и архивных источников представлена история
развития сети поселений и динамика административно-территориального устройства Удмуртского Прикамья
на протяжении XVII – середины XIX в.
Издание предназначено для научных работников, преподавателей, студентов и читателей, интересующихся историей края

В издании даны ссылки на архивные документы РГАДА ( ФОНД, ОПИСЬ, ДЕЛО по годам и НОМЕРАМ ЛИСТОВ )
ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЕДИНИЦ!
---
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
khanykin

khanykin

Липецк
Сообщений: 450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 624
ГАТО (Тамбов) Казанская церковь села Яблоновец Липецкого уезда Тамбовской губернии
Ф.1049 Оп.7 Д.513 стр.7об-8
запись о рождении №15 от 11/12 февраля 1907 г.

Мария
деревни Яблоновой крестьянин (________) Матвеев Романов и законная жена его Агрипина Иванова, оба православные.

восприемники: деревни Яблоновой крестьянин Матвей Иванов Бардыкин и Нижегородской губернии деревни Мирши крестьянка Капитолина Григорьева Кармушенкова

____________________________________________________________
запись о рождении №39 от 30 мая/1 апреля 1907 г.

Мария
Нижегородской губернии деревни М(ирши) Владимир В(_______) Кормушенков и законная жена его Капитолина Григорьева, оба православные.

восприемники: (сел)а Романова Липецкого уезда крестьянин Максим Алексеев Митин и Курской губернии Дмитровского уезда Смоленской волости и села крестьянка Мария (________) Котова.

Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1655
Не нашла, куда разместить, перенесите, пожалуйста, в соответствующую тему.

Перепись 1897 год. Тобархив Ф. И417, Оп.2, Д.1-7
г. Тобольск (ул.Большая Петропавловская) (Пленка 2460060)
Казармы Тобольского резервного пехотного батальона

1-ая Рота (кадр 0529)
19 Валлеев Нургаяс Нургаязов - Казан.г., Чистоп.у., Краснояр.в., Шунтан., магомет., татар. 1874
124 Поголькин Степан Евдокимов - Вятск.г., Орловск.у. - Тобольск - мещанин 1859
128 Файзулин Абдул Хабулов - Казан.г., Мамад.у., Старозем.в., Мало-Касл.общ. - магомет., татар. 1872
131 Хасмутдинов Камалютдин Хасмутдинов - Казан.г., Свияшск.у., Иван.в., Кармас. - мусульм., татар. 1871
Прикомандированные:
150 Голанов Андрей Федотов - Уфимск.г., Бирск.у., Чераулов.в., Крыновск.общ. 1875
154 Насмутдинов Шах-Мухамет - Уфимск.г., Бирск.у., Андреев.в., Ташкезин.общ. - башкир.язычн., поволжск. 1875

2-ая Рота (кадр 0546)
3 Архипов Спиридон Архипов - Самарск.г., Бугульмин.у., Верхне-Кармалин.в. и общ. - отступник 1872
31 Егоров он же Ахтареев Минивалей - Казан.г., Свияж.у., Иванов.в., д. Янгил. - отступн. в магомет., татар. 1875
38 Иванов он же Гайдулла Айметов - Казан.г., Свияж.у., Косяков.в., д. Мал-Ачасыр - мусульм., татар. 1874
66 Мустафинов Ибитулла он же Давлеев - Казан.г., Мамаднит.у., Яднчарск.в., д.Утарь - мусульм., татар. 1871
87 Романцов (он же Кочкарев) Илья, по метрике Емельян Иванов - Пензен.г., Красносл.у. и в., д. Заберезов. 1871
109 Тыхватулин Абдуваллей Фаткуллин - Казан.г. и у., Мульм.в., д. Татар.Урмат. - мусульм., татар. 1871
Прикомандированные:
131 Котельников Прокопей Иванов - Уфимск.г., Бирск.у., Аскинск.в. и село 1875

3-ая Рота (кадр 0561)
17 Баширов Хамидулла Баширов - Казан.г., Лаишев.у., Теряшин.в., Яносал.общ. - мусульм., татар. 1874
18 Бяльхисин Иниамин Бяльхисин - Казан.г., Чистопол.у., Кутям.в., Кармин.общ. - мусульм., татар. 1874
41 Золотарев Петр Михайлов - Саратов.г., Едкорск? (Сердобск?, Аткарск?) - Томск.г., Каинск.у. 1875
72 Михайлов Николай Степанов - Саратов.г., Сердоб.у., Нарышкин.в.?, Цоровин.общ. (Доровин.?) 1871
121 Шабалин Иван Иванов - Вятск.г., Уржум.у., Кузнец.в., Ершов.общ. 1875
Прикомандированные:
135 Журков Василий Николаев - Пермск.г., Осин.у., Крылов.в., Низима Там.? 1876
137 Зеленков Савел Савелий - Пермск.г., г. Оса 1874
140 Кусукваев Касьян Кусукваев - Пермск.г., Осин.у., Золетовск.в.?, Котискеров.общ.? - мусульм., татар. 1875
142 Глухов Харитон Иванов - Пермск.г., Осинск.у., Савинск.в., Алымск.общ.? - единовер., русск. 1876
144 Попов Даниил Венедиктов - Пермск.г., Осинск.у., Больше-Усин.в., Семенов.общ. 1876
145 Поплоухин Павел Андреев - Пермск.г., Осинск.у., Рябковск.в. и общ. 1873
147 Сазыкин Анкудин Гаврилов - Пермск.г., Осиновск.у., Ершов.в., Армясверх.общ. 1875
152 Юлдашев Гайнудин Юлдашев - Уфимск.г., Бирск.у., Черацулов.в., Енбаевск.общ. - язычн., черемис. 1876
153 Ярмогаметов Хузиахмет Ярмогаметов - Пермск.г., Осинск.у., Ново-Артаулов.в., д. Тамлыш.? - мусульм., татар. 1875

4-ая Рота (кадр 0578)
13 Бикмухаметов Шагиахмет - Казан.г., Лаишев.у., Больше-Кибяк-Козинск.в., Кибяк.общ. - мусульм., татар. 1873
38 Ибатулин Халиулла - Казан.г., Лаишев.у., Кибякхудин.в., Кибяк.общ. - мусульм., татар. 1874
43 Исангулов Хусунтин - Казан.г., Цивильск.у., Анцетов.в. и общ. 1872
113 Хайбулин Зайнула - Казан.г., Лаишев.у., Кибякхудин.в., Кибяк.общ. - мусульм., татар. 1872
116 Хлыбов Алексей Кузьмин - Вятск.г., Слобод.у., Мухиж.в., Пачинск.общ. 1872
117 Хуснутдинов Шарафутдин - Казан.г., Лаишев.у., Кибякхудин.в., Кугушев.общ. 1872
125 Юзликеев Мясогут - Казан.г., Чистопол.у., Верхне-Никитин.общ. мусульм., татар. 1873
Прикомандированные:
126 Байлузин Шаймухамет - Уфимск.г., Бирск.у., Киабак.в., Бабаев.общ. - шаманист, черемис. 1875

5-ая Рота (кадр 0592)
12 Батаргин Авенир Матвеев - Вятск.г., Сарапул.у. и общ. - мещанин 1872
28 Даутов Багаутдин - Казан.г., Алайск.у., Твияхутд.в. и общ. - магомет., татар. 1874
97 Салитов Шарафутдин - Казан.г., Чурин.у., Агжалитов.в., Югушев.общ. - мусульм., татар. 1872
Прикомандированные:
125 Бабкин Василий Романович - Уфимск.г., Бирск.у., Кубьязовск.в. и общ. 1875

Учебная команда (прикомандированные) Пехотного резервного батальона (0605)
16 Валеев Зайнулла Валеев - Казан.г., Свияжск.у., Касяков.в., Васекс.общ.? 1872
81 Часовских Роман Павлов - Самарск.г., Бугурусл.у. - Томск.г. и у., г. Колывань - мещанин 1874

Военный лазарет (кадр 0628)
1 Апселямов Емалдин Камсарга - Казан.г., Лаишев.у., Кивагкубинск.в., Янасловск. - мусульм., татар. 1871
2 Булдаков Капитон Григорьев - Вятск.г., Глазов.у. - Тобольск.у. 1870
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Jekan84
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

Ищу информацию (свидетельство о рождении) бабушки, Абрамова фаина Яковлевна,29.01.1940 год рождения, Уфа

ivanyshka2011
Новичок

Владивосток
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию о супругах Гущиных Василий и Евдокия , проживающих в Пензенской области, дети у них Александра старшая у Евдокии от первого брака , Екатерина и Анатолий.
К данной теме присоединена тема "Свидетельство о рождении " (12 марта 2023 13:44)
Bakunissa
Новичок

Krasnodar
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. У моего деда в графе место рождения по найденным документам написано: Кировская область, Даровский район, село Журавли. НЕ могу найти на карте это место? Этого села уже нет?
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 497
Добрый день! Прошу помочь разобраться с происхождением предков, не в сословном, а в географическом смысле. Предки были коренными крестьянами д.Кощаково, Казанского уезда, но как большинство жителей имели русское происхождение. В книге за 1885 год, скан прикреплю, написано что ещё в 17 веке говорится что деревня Починок Кощак-Улановский, которая стояла на месте современного Кощаково, была отдана М.Баракову из отсписных Савинский вотчин и поместий Аристовских. То есть я правильно понимаю, что как раз в 17 веке эта деревня была заметна крестьянами с этих самых вотчин и поместий ?
Очень хотелось бы найти где они находятся, это явно не на территории Татарстана, но в интернете я точной информации о Савинский вотчинах не нашел, поэтому пишу сюда.
Так как предки мои коренные (Пока что самый ранний найденный - Маркел Герасимов сын, 1723 г.р., жил в Кощаково, но я уверен что и предки его тоже жили в Кощаково, просто пока нет возможности найти более ранние документы), то я думаю что они как раз и происходят из этих самых вотчин. Я был бы очень рад если бы мне помогли найти информацию об этих вотчинах, да и вообще разъяснили как это происходило - Баракову дали деревню и заселили ее людьми из Савинский вотчин, или деревня уже была заселена ? Почему из поместий Аристовских, значит Аристовы и Бараковы были в родстве ? Или как ? Я просто был бы очень рад если бы кто то смог объяснить мне смысл всех этих предложений, так как я в этом плохо разбираюсь, а очень хотелось бы понять.
Спасибо. Буду рад любой помощи!
С уважением, Иван Синякевич.

Прикрепленный файл: IMG_20230526_144136.jpg
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1411
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1679
Мои предки в начале 19века числились ясашными крестьянами из чуваш Казанской губ
Нашла, что ясашные крестьяне платили натуральный налог.

Встречал ли кто какие- то цифры по н.п. Ядринского, Цивильского,Козмодемьянского уездов Казанской губ по уплате этого самого налога.

Интересуют также данные по оценке имущества в 19 веке по этим уездам
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈