Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Определение орденов, медалей и нагрудных знаков


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1232
ist
[q]
фото периода 1924-35гг
[/q]

На фото - Гозикер Андрей. На обороте его рукой написано "На память внуку. 1951г." Внук родился в 1955г. Вот мы и предположили, что это дата самой фотографии. Потому Ваше предположение про 1924-35гг - вполне может быть.
По политической части - тоже может быть, потому как по словам того же внука "занимал какой-то высокий пост у Сталина, потому и орден какой-то особый", ну это, сами понимаете, и не доказано, и расплывчато.

G-Is
[q]
приколотый с поворотом
[/q]

Идея интересная, но именно под этот знак не подходит, если совместить по знамени.

valcha
Газету пыталась рассмотреть, язык думали то ли литовский, то ли латгальский, но может и другой, что-то латиницей. Толком не разобрать. Видится на рисунке вообще какой-то басмач, схожий с самим Гозикером. .

Прикрепленный файл: Goziker Andrej gazeta.jpg
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
reinisn

Рига
Сообщений: 1247
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 729

Lanaswet написал:
[q]
Газету пыталась рассмотреть, язык думали то ли литовский, то ли латгальский, но может и другой, что-то латиницей
[/q]


похоже на таджикский с использованием латиницы
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1232
reinisn
[q]
похоже на таджикский с использованием латиницы
[/q]

Ничего себе! У меня мелькала мысль про "Белое солнце пустыни", может, из-за пыльных сапог. biggrin1.gif Но не знала, что на латинице тоже пишут.
Может, там и статья про него, как вариант.
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Redline1985
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8

ist написал:
[q]
Redline1985 написал:
[q]
Фотокарточка сделана в январе 45
[/q]
Этого не может быть.
[/q]

Почему этого не может быть?
Redline1985
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8

G-Is написал:
[q]
Redline1985 писал:
[q]
Фотокарточка сделана в январе 45
[/q]
Если это так, то тогда на снимке два ордена Славы - 3-й и 2-й степени. На сайтах "Подвиг народа" и "Память народа" нет этого человека?
[/q]

На сайтах данных нет, т.к. дед служил в войсках НКВД
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6039
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4586
Redline1985
А в семейной истории есть информация о наградах, орден Славы достаточно высокая награда.
А медалей о которых я писал выше в январе 45-го ещё просто не существовало.

Иногда фотографии подписывались значительно позже, от сюда и возникает пупаница с датами.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23669
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19320

Lanaswet написал:
[q]
потому как по словам того же внука "занимал какой-то высокий пост у Сталина, потому и орден какой-то особый", ну это, сами понимаете, и не доказано, и расплывчато.
[/q]

Некий Гозикер и некая Сарина (Гозикер) встречаются среди т.н. "старых большевиков", их почти всех в 20-30 или репрессировали или отправили на покой в т.н. дома старых большевиков.
Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

.Revolutionary Women in Russia, 1870-1917
a prosopographical study................


Goziker (nee Sarina) Aleksandra I, medical orderly
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1232
valcha
[q]
некая Сарина (Гозикер) встречаются среди т.н. "старых большевиков",
[/q]

Спасибо!!! Это тоже из той линии! Гозикер (дев.Сарина) Александра Ивановна дожила до примерно 1970-х годов в Латвии, но об её прошлом тоже мало известно. И что она была фельдшером.
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Redline1985
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8

ist написал:
[q]
Redline1985А в семейной истории есть информация о наградах, орден Славы достаточно высокая награда.А медалей о которых я писал выше в январе 45-го ещё просто не существовало.Иногда фотографии подписывались значительно позже, от сюда и возникает пупаница с датами.
[/q]

В семейном архиве не сохранилось данных вообще о наградах. Т.к. один из родственников после смерти деда забрал все награды себе на хранение - связь с ним была потеряна - это было еще до моего рождения. В настоящий момент мне пока удалось только найти награды, полученные после войны (дед остался на сверхсрочную службу в НКВД) - Орден Красной звезды, медаль За боевые заслуги и т.д., медаль За победу над Германией (была вручена летом 1946 году).
Фотография сделано точно до конца войны, т.к. когда дед остался на сверхсрочную службу в военной форме они не ходили, была гражданская форма одежды.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4050
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3553

Redline1985 написал:
[q]
В семейном архиве не сохранилось данных вообще о наградах.
[/q]

Определение наград по фотографии, в данном случае, не самый оптимальный способ узнать список орденов и медалей, которыми был награжден ваш дед. Ищите послужной список сотрудника НКВД и/или личное дело. Вроде бы, в РГВА есть именная картотека на личный состав частей НКВД. Искать можно и в архивах по послевоенному месту службы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈