ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169  170 171 172 173 174 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

krabit написал:
[q]
Что нижний чин - тоже понятно, а вот какой конкретно ?
[/q]

Рядовой
---
Униформология Российской империи
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

krabit написал:
[q]
Это фронтовое фото моего деда, 1914(может быть -15-го) года.

Самостоятельно удалось определить полк - по шифру на погонах - отчетливо видно 124 - й пехотный Воронежский полк, да и полковой нагрудный знак тоже об этом говорит. Что нижний чин - тоже понятно, а вот какой конкретно ? К сожалению, нашивок, определяющих звание, на погонах или не видно или их там нет. Два знака - "За отличную стрельбу".
[/q]
Полк и все знаки Вы определили верно - 124-й пехотный Воронежский. Звание, как уже отметил уважаемый коллега, - рядовой. Медали в память войны 1812-го года и 300-летия дома Романовых. Следовательно фотография сделана не ранее 1913-го года. По поводу того что она фронтовая я сомневаюсь. Человек одет в хорошо сидящий (видимо свой, а не только что выданный со склада) мундир 4-го полка пехотной дивизии (синие погоны с воротником и околышем фуражки мундирного цвета) образца 1907-го года, который был формально отменен в 1913-м. В период войны их продолжали носить, но в тыловых частях. На фронте они были редкостью - там носили форму защитного цвета. С учетом этого и наличия многочисленных знаков и медалей, я бы предположил, что фотография либо сделана до войны в период прохождения срочной службы, либо в самом начале войны по месту дислокации полка до отправки на фронт.

krabit
Новичок

krabit

Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Спасибо за информацию, уважаемые ksologub и VC !

VC, я должен с Вами согласиться, скорее всего так и есть, как Вы предполагаете - снимок, очевидно, сделан в самом начале войны, возможно, как Вы пишите, по месту дислокации 124-го пехотного Воронежского полка (г.Харьков, на сколько мне известно, а мой дед - уроженец Харьковской губернии) до отправки на фронт .
VC, Вы очень близки к истине - respect Вам ! hug.gif
Случилось так, что перед этим мой дед проходил срочную службу, 3 года, и под самое что ни есть завершение его срочной службы началась 1-я Мировая и он, не успев демобилизоваться и побывать дома, был отправлен на фронт - судя по этому фото уже в составе 124-го полка 31 пехотной дивизии.
Скорее всего это фото я интуитивно назвал для себя так - фронтовое и основанием для этого есть еще одна фотография (которую мне пока не удается загрузить, о чем я уже выше упомянул), несомненно периода прохождения срочной службы. Там он и выглядит заметно моложе, и ... совсем не тот взгляд у человека! И, что немаловажно - совсем другой полк.
Я пытался разобраться и с этим фото, есть некоторые соображения, попытаюсь его "втиснуть" на форум и выложу свои мысли.

---
Omne initium difficile
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

krabit написал:
[q]
которую мне пока не удается загрузить, о чем я уже выше упомянул
[/q]
Можно уменьшить общую фотографию до разрешенного размера в любом редакторе изображений и дополнительно выставить фрагменты с нужными деталями (шифровки, знаки и т.д.). Если не получится, то присылайте оригинал мне на e-mail. Адрес в профиле.
obychno
Новичок

г. Барнаул Алтайский край
Сообщений: 17
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
спасибо, уважаемый ksologub, позвольте уточнить, а револьвер ему тоже был не положен?
obychno
Новичок

г. Барнаул Алтайский край
Сообщений: 17
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
уважаемый VC, мое предположение о Барнауле базируется на фактах биографии предка. Он родился в Барнауле, здесь же и жил с семьей. Кроме того, в семейных преданиях нет информации, чтобы он когда-нибудь уезжал далеко и надолго. Опять же по воспоминаниям родственников, он потом был мобилизован в армию Колчака и где-то в начале 20-х годов вернулся домой в Барнаул после скитаний "по лесам и болотам" больной чахоткой и вскоре умер.
Извините за вопрос полного "чайника" - ефрейтор - это офицер?
спасибо
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

obychno написал:
[q]
ефрейтор - это офицер?
[/q]

Нет, это нижний чин, на одно звание выше рядового
---
Униформология Российской империи
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7617
Уважаемые коллеги,

Прошу вашей помощи и подсказки! Немного офф-том, но я в отчаянии sad.gif

На мое обращение ГА РФ выявил информацию по офицерам:
Ревердатто Борису Владимировичу, примерно 1880-х г. рождения, «армия Колчака», погиб/расстрелян (?) в 1930-е гг., Ревердатто Юрию Владимировичу, около 1880-х г рождения, «армия Колчака» на Дальнем Востоке, погиб в 1921 году, (родители обоих: Ревердатто Владимир Андреевич, председатель окружного суда г. Новониколаевска, умер в 1920 г., мать Елизавета Федоровна Тимофеева 1863-1942 г.).

Все документы по ним, шифры которых приведены ниже, переданы на хранение в Российский государственный военный архив по информации ГАРФ

Борису Владимировичу Ревердатто:
Ф. КА. №110650. Л. 48;
Ф. Колчак. Д. 2482. Л. 5;
Ф. Колчак. Д. 689. Л. 83;
Ф. Колчак. Д. 698. Л. 328;
Ф. Колчак. Д. 703. Л. 20;
Ф. Колчак. Д. 917. Л. 45;
Ф. Колчак. Д. 5750. Л. 9;
Ф. Колчак. Д. 5754. Л. 269;
Ф. Колчак. Д. 5755. Л. 12;
Ф. Колчак. Д. 5759. Л. 405 об., 535 об.;
Ф. Колчак. Д. 5760. Л. 7 об.;
Ф. Колчак. Д. 7075. Л. 35;
Ф. Полевой штаб РВС. Оп. 1. Д. 45с. Л. 9;
Ф. Приказы. Д. 1867. Л. 230 об.;
Ф. 225. Оп. 1. Д. 16. Л. 28, 32 об.;
Ф. 225. Оп. 1. Д. 18. Л. 41 об.;
Ф. 310. Оп. 1. Д. 24. Л. 102;
Ф. 310. Оп. 1. Д. 45. Л. 218;
Ф. 6102. Оп. 1. Д. 38. Л. 55 об.
Юрию Владимировичу Ревердатто: Ф. 222. Оп. 2. Д. 3. Л. 46.

На мой запрос о выявлении материала пришел ответ, что фонда Колчака не существует и выявить указанные дела не представляется возможным!
Как такое возможно!? Сталкивался ли кто с подобным? Либо с делами из профильных фондов по Колчаку!? confused.gif
что мне делать?
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

obychno написал:
[q]
уважаемый VC, мое предположение о Барнауле базируется на фактах биографии предка. Он родился в Барнауле, здесь же и жил с семьей. Кроме того, в семейных преданиях нет информации, чтобы он когда-нибудь уезжал далеко и надолго. Опять же по воспоминаниям родственников, он потом был мобилизован в армию Колчака и где-то в начале 20-х годов вернулся домой в Барнаул после скитаний "по лесам и болотам" больной чахоткой и вскоре умер.
[/q]
Делать предположение о месте службы по месту проживания опасно, так как чаще всего они не совпадали. Исключение - начало службы после мобилизации в военное время. В самом начале войны существующие полки разворачивались за счет запасных из близлежащих районов, чтобы ускорить процесс отправки на фронт. Люди, мобилизованные позднее в ходе войны, проходили первоначальную подготовку в запасных батальонах, которые могли дислоцироваться как по месту проживания, так и в других местах.

Я пока не могу привязать ни одну часть с номером 8 к Барнаулу.

VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

septimus написал:
[q]
На мой запрос о выявлении материала пришел ответ, что фонда Колчака не существует и выявить указанные дела не представляется возможным!
Как такое возможно!? Сталкивался ли кто с подобным? Либо с делами из профильных фондов по Колчаку!?
[/q]
Коллега, я прошу прощения, но это вопрос наверное следовало бы задать в профильном разделе по интересующему Вас архиву. Что, Вы похоже уже и сделали. Здесь, всё-таки, обсуждаются другие вопросы и спецы по архивам заходят редко.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169  170 171 172 173 174 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈