Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

архивы Эстонии и архивные документы

Нужна помощь!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 204 205 206 207  208 209 Вперед →
Edween

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 105
Уважаемая Inga Ilves ,

я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?

Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/
банковской картой можно оплатить
[/q]

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 461

x_s написал:
[q]
Может быть не в эту тему, но может кто сталкивался?
На fs вот в этом каталоге "Estonia, Petseri County, Surname Register Cards 1921-1923 " отсутствуют карточки на букву А. Кто-нибудь знает, с чем это связано, или просто потеряли и нет на букву А?
[/q]

На FS может быть вообще что угодно, карточки могут быть не загружены, утеряны, внесены под другим названием, годом или в другом разделе.

Попробуйте на сайте эстонского архива посмотреть: Registers of new surnames given to the residents of the eastern coast of Narva river and Petseri county in the 1920s . Но, по нужным вам годам, кажется, есть только протоколы.

---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge (РИ, Саксония/Пруссия, Нидерланды, Испания)
Лайк (1)
sav756sv
Участник

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

Любчинова написал:
[q]

sav756sv написал:
[q]

Вроде, есть какие-то базы данных по Эстонии.
[/q]

https://ais.ra.ee
https://www.ra.ee/dgs/explorer.php
фамилию набирать можно и на русском языке, и латиницей
[/q]

Спасибо! Попробовала. Пока не находится. Может, сложная фамилия - как-то по-другому заведена...
x_s
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Еще раз всем добрый день. В протоколах присвоения фамилий своих предков не нашел, хотя они точно там должны были быть по месту. Мое предположение, что фамилия уже была .
И даже вроде бы нашел похожего человека, но не могу ничего разобрать - переводчик не помогает. Родился в 1895, прибыл убыл в деревню Рагозино. Но даже имя и отчество разобрать не могу. Может кто-то поможет или подскажет куда обратиться? Запись номер 99 - Anuschkin

https://www.ra.ee/dgs/browser....ccdfbc4500

Заранее спасибо
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.

x_s написал:
[q]
Но даже имя и отчество разобрать не могу. Может кто-то поможет или подскажет куда обратиться? Запись номер 99 - Anuschkin

[/q]

"Anuschkin Iwan Al-dri poeg" - предположу, что "Иван Александра сын".

---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge (РИ, Саксония/Пруссия, Нидерланды, Испания)
Лайк (2)
_bird_
Участник

Oslo
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Добрый день,

Получила выписку из архива на английском языке, в частности о том, что предок, (Аллисте) Андре Петтай, 1780 гр был ткач. С приложенным документом. Я не в состоянии совершенно в документе разобрать, что он был ткач. Хочется больше подробностей - у него было производство ткацкое, или он был крепостной ткач, потомственый или первый в роду. Как это можно узнать? Отправить запрос в тот же архив прямо этими словами, или можно что-то конкретное спросить, чтобы сразу было понятно, что я хочу (не знаю, цех ткачей, гильдия ткачей, что-то такое...)?

Прикрепленный файл: Andre Pettai, weaver, 1780.png
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.

_bird_ написал:
[q]
Добрый день,

Получила выписку из архива на английском языке, в частности о том, что предок, (Аллисте) Андре Петтай, 1780 гр был ткач. С приложенным документом. Я не в состоянии совершенно в документе разобрать, что он был ткач. Хочется больше подробностей - у него было производство ткацкое, или он был крепостной ткач, потомственый или первый в роду. Как это можно узнать? Отправить запрос в тот же архив прямо этими словами, или можно что-то конкретное спросить, чтобы сразу было понятно, что я хочу (не знаю, цех ткачей, гильдия ткачей, что-то такое...)?
[/q]

Полагаю, все, что можно - уже прислали. А что не прислали - есть на Geni =)

Рядом с именем Андре в скобках приписка - по-моему "Weber aus [...]" - "Ткач из [...]", но название места мне не прочитать.
С другой стороны, это довольно распространенная профессия и вряд ли она будет являться какой-то зацепкой или чем-то необычным, чтобы человек был упомянут отдельно в профессиональных списках, разве что он большой мастер.. или занимал какой-то пост.

Если есть желание и время - вот документы цехов и Гильдий - там есть и ткачи, правда, только по Тарту...
https://www.ra.ee/dgs/explorer...205881ecd1

---
Лайк (1)
_bird_
Участник

Oslo
На сайте с 2021 г.
PetrFadeev спасибо! Я родословную нашла, просто все (после него) крестьяне, а этот ткач, поэтому кажется маловероятным, я рада, что и вы увидели и разобрали эту надпись. Все предыдущие и последующие из Alliste, Korgepalu и Rouge, это все там рядом, так что думаю, и он тоже.

Спасибо за ссылку! Попробую понять 101.gif
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.

_bird_ написал:
[q]
... просто все (после него) крестьяне, а этот ткач, поэтому кажется маловероятным..
[/q]

Не уловил, из чего был сделан вывод =)
Под ткачом еще мог иметься в виду наемный рабочий на активно создававшихся тогда ткацких фабриках. В той же Нарве было довольно много рабочих-ткачей, а условия работы и жизни далеко не хорошие, кстати.

---
Лайк (1)
_bird_
Участник

Oslo
На сайте с 2021 г.

PetrFadeev написал:
[q]
Не уловил, из чего был сделан вывод =)
[/q]

Ну разве это не странно? Тот ткач, а потом все крестьяне 101.gif Если предполагать, что он производил ткани, вроде бы это "семейное дело".

Вот я и хотела найти, кто подразумевался под этим "ткачом", может там фабрика была. Или что это было.

Попробую название места расшифровать. Может он был ткач на фабрике в том месте, а потом вернулся на родной хутор и завел семью. Например.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5971

_bird_ написал:
[q]
Ну разве это не странно? Тот ткач, а потом все крестьяне
[/q]

Разве не странно: по моей эстонской ветке все были Lostreiber - безземельные крестьяне, и уточнение - кузнецы, а потом вдруг один из предков стал учителем, и все потомки дальше стали учителями... dntknw.gif
Неисповедимы пути Господни...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 204 205 206 207  208 209 Вперед →
Вверх ⇈