На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?
Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/ банковской картой можно оплатить
nemra3 отчество Кузьмич как бы намекает, что вероисповедание православное... а поиск по лютеранам. поиск по АИС не помогает, фамилия распространенная, вариантов написания много - надо больше информации. Откуда известно что 1897 г.р.? Есть ли какая-то информация о роде занятий? Место приписки? Место рождения?
Да, Сурманов много всяких разных. Мне тут еще подсказали, что отчество Кузьмич может идти от имени Густав - это Кустав (Кузя), что в России могли написать Кузьмич.
[q]
Раз больше информации нема регистрируемся на - SAAGA
[/q]
не смог все равно своего найти.
[q]
Откуда известно что 1897 г.р.
[/q]
в пенсионном удостоверении написано.
[q]
Есть ли какая-то информация о роде занятий? Место приписки? Место рождения?
[/q]
Вот эту информацию и хочу найти. Известно, что наш умер 12.10.1966 в Псковской области. А когда приехал из Эстонии, где там жил и чем занимался неизвестно.
P.S. Говорят, что по свидетельству о смерти можно восстановить паспорт. Так ли это?...
PPS В ЗАГСе сказали, что по свидетельству о смерти ничего не дадут, и архив в нашем городе (в который он приехал с Эстонии предположительно в 20-е годы) после войны не уцелел
nemra3 В Псковской области много эстонцев было - мог родиться и в Псковской губернии. Без места рождения вряд ли что-то можно найти. Есть пенсионное удостоверение - д. б. пенсионное дело - пенсия связана с работой. У него наверное были жена, дети, братья, сестры - когда родились женились - надо отталкиваться от того, что Вы знаете. Бывает, что поиском находится, но зачастую приходится медленно идти от известного к неизвестному.
Сын есть. Дудушка. Ему 90 лет. И с его слов его отец родился в Эстонии и сюда приехал в 20-е годы. Буду его еще распрашивать, но довольно трудно это с 90-летним человеком
Ищу данные в эстонских архивах на ФИО Сурман Александр Кузьмич 1897 года рождения. Больше данных нет
[/q]
nemra3, есть весьма долгий вариант поиска. Открываете http://www.ra.ee/dgs/explorer....3cddaaff7b все лютеранские приходы Эстонии и в каждом приходе смотрите за 1897 год Sünni-, abielu- ja surmameetrika или Sündinute nimistud Может быть какой-то из найденных Александров окажется нужным Вам Сурманом.
Уважаемые господа ! Mzng Данный пользователь пользуется чужими изысканиями , присваивает их , мало того копирует прямо и нагло чужие гениологические цепочки , данные о родственниках ! Прошу модераторов отреагировать на пользователя Mzng и ограничить его доступ на сайт . А вновь приходящим на сайт быть осторожными с предлагаемой помощью от Mzng - Месинга !