Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных Эстонского архива он-лайн


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98  99 100 101 Вперед →
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Arkin написал:
[q]
Возможно, эта запись о нем.
[/q]


Вы знаете, подходит. В русскоязычных документах он Егорович, дата рождения 19 сентября. Учитывая совпадение имени и фамилии и места рожденя, думаю, это он. Спасибо большое.
Попробую теперь найти его сестру Вильгельмину. Если такая найдётся, это будеь дополнительным подтверждением.
А с ревизией не поможете определиться?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Ampel написал:
[q]
фамилии
[/q]


До меня не сразу дошло, почему Вы не до конца были уверены. Здесь, оказывается, нет фамилий. Тогда, тем более, нужно искать сестру.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Arkin

EE
Сообщений: 586
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1774

Ampel написал:
[q]
А с ревизией не поможете определиться?
[/q]

Это сложнее. Пока не нашел. Могут числиться в городах, например в Нарве.
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Arkin написал:
[q]
Пока не нашел
[/q]


Я нашла. Но ничего не разобрала, то есть, нужную семью не нашла. Стала смотреть 1811 год - то же самое. Уже и 1834 нашла - тот же результат. Имение Паггар вижу, листаю, а нужной фамилии нет. Хотела сперва сестру найти, но, учитывая, что год рождения не знаю, поленилась смотреть все годы подряд. Тем более, подтверждений, что и она там же роидлась, нет.


Arkin написал:
[q]
Могут числиться в городах, например в Нарве.
[/q]

В Нарве он позже и жил. Но с какого времени - не знаю. Скорее всего, в конце 20-х уже там был.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067
Ampel
А в этой семье смены фамилии не было? Достаточно распространенная практика изменения фамилии всего семейного клана то на эстонский, то на немецкий лад, смены родового прозвища на фамилию и т.п.
Например, мои предки в ревизии 1816 года записаны под родовым прозвищем Jani, а в ревизии 1834 года они уже все Buck. Мы с сестрой много времени потратили, пока разобрались, что произошла смена фамилии, отслеживали по составу семей, по именам членов семейного клана и их возрастам..
Помогло то, что в некоторых документах Personaalraamatud они записаны и под родовым прозвищем, и под фамилией
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Любчинова написал:
[q]
отслеживали по составу семей
[/q]


В моей ситации спасает имя Фридрих Густав. Среди кучи эстонских имён аткое дважды не будет встречаться в конкретный промежуток времени в одном месте. Поэтому в ранних ревизиях я именно на имя и ориентировалась. Но что-то не увидела. Это не так важно, просто хотелось узнать полный состав семьи и убедиться, что была сестра Вильгельмина. Для пущей надёжности. Это не родственник, это моё краеведческое исследование. Когда появилась фамилия, не знаю, но в 1825 году он открывает аптеку в Нарве под фамилий Шёнберг (в немецком о с умлаутом). Тут уже всё чётко и основательно, никаких изменений фамилии уже не было. На русский манер стал Фёдором Егоровичем Шенберг. К сожалению, умер холостым, поэтому нет потмоков, чтобы детали его жизни спросить.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Arkin

EE
Сообщений: 586
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1774
Лайк (1)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Arkin написал:
[q]
Narva 1815: https://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=EAA.1646.1.692:27
[/q]


Спасибо огромнео! Я какраз сейчас сижу и разбираюсь с ревизиями Нарвы. Тоже решила поискать по Нарве, но не успела определиться, за какой год смотреть. Зато сегодня успела выяснить, что сестру звали не просто Вильгельмина, а Мария Вильгельмина. И именно под таким именем огна здесь и фигурирует. И знала, что она младше. Всё совпадает. Спасибо ещё раз большое! Даже если бы я и дошла сама до этого документа, то это было бы очень и очень не скоро. Побыстрее могу спарвиться с более лёгкими задачками.
Как Вы сичтаете, происхождение эстонское? В метрической записи мать Kai, а здесь она уже Каролина.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

Ampel написал:
[q]
Фридрих Густав Шёнберг
[/q]

Я бы предположила немецкое происхождение (а в метриках и посемейных списках они среди эстов или саксов? В некоторых приходах эстов и саксов записывали в разных книгах / частях книг)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Любчинова написал:
[q]
а в метриках и посемейных списках они среди эстов или саксов?
[/q]


В метрической книге они среди эстонцев, а вот восприемники стопроцентно немцы: г-н инспектор Гохфельдт, г-н Гоппендорф и мадам Шварц. Но я не проверяла, есть ли разделы для немцев и эстонцев отдельно.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98  99 100 101 Вперед →
Вверх ⇈