На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Я и не говорю, что не умирали от голода, в каких-то сёлах умирали, в каких-то не умирали. Я писала о том, что попытка записать всех умерших за эти годы сплошь в голодных, попахивает подтасовкой фактов и только.
Голод был не только на Украине, но и в Поволжье, Северном Кавказе, на Урале, в Казахстане, в Белоруссии и других регионах СССР, вследствие не только неурожая и изъятия продовольствия у крестьян, но и саботажа в колхозах самих крестьян, при вступлении в колхозы резали свой скот, чтобы не отдавать в колхоз, не стремились хорошо работать не в своём хозяйстве и много ещё других причин.
Кстати, голодные годы бывали и раньше. В 1698 году Мазепа пишет царю " В довершение тягостей постиг Малороссию хлебный недород. Это явление повторялось в последние лета почти каждый год. Отсюда скудость и дороговизна. " В 1699 году он же пишет: "По прежних кильках неурожайных на хлеб годех нынешний год наступил зело голодный, якого многие народу малороссийского не помнят, за оскудением хлеба то лободою, то з половою, то лесными неякими брунками приправуючи их, теж з половою и з мякинами з великим своим стогнанием себе живят, а чистый хлеб ни у кого не сыщется".
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 18 декабря 2021 22:45
Добрый день, Спасибо Вам, по Левченко в Мутине копал много, даже файл создал, где выписал всех(1885-1910), может кому пригодится. Пытаюсь копать дальше, к сожалению сохранность действительно ужасная, так и не смог найти запись о рождении прапрадеда, может как назло он родился в 1886-1887, когда записей не сохранилось. Ещё интересно, что пролистав по икс раз записи о браках так и не нашёл запись об их свадьбе, может в другом селе женились, придётся искать...
А не подскажите, насчёт ревизских сказок, как их можно отыскать? 1858 года интересует в частности.
P.S.Пишите в личку кому нужен файл, сейчас работаю по Передерий/Левченко/Гирун в Заболотове, на очереди ещё Спасское.
Сотне Глуховской Росписание Чинам Знатному и Рядовому Товариству и протчего звания людем хто були у присяги в Соборной церкви Глуховской сего 1732 году
Браки заключались по месту жительства невесты, поэтому если невеста другого прихода, то и брак там. Я своих из Преображенской церкви в Спасском почти все браки нашла в Успенской. А вот одного брака не нашла, в другом селе наверное.
Если будете читать на фэмилисёч Спасское, то не читайте Рождество-Богородичную церковь. Это ошибка, это другое Спасское, Новгород-Северского уезда. В Спасском было две церкви и три прихода. Преображенская, Успенская - два прихода (примерно до 1830-х годов).
Может быть кто-то может подсказать, сохранились ли по селу Новая Слобода Путивльского уезда Ново-Слободской волости (скорее всего Михаило-Архангельская церковь) МК о родившихся за 1872-1873 годы?
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 5 апреля 2023 18:35
Добрый день! В ходе поисков появился вопрос и я бы хотел уточнить: По Спасскому было 2 церкви и они записывались в разные метрики? Меня интересует 1898 год, в сумском архиве это документ номер 007817907, там я не нашёл предка, хотя 100% он там должен быть, может есть другое место куда они записывались еще? Можете, пожалуйста, скинуть ссылку по Спасскому на фэмилисёрч?