ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб Ксениинский институт благородных девиц

1894 г. - 1918.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
KORR
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Год создания - 1894 г., Санкт-Петербург, пл. Труда д. 4
Открыт по Указу императора Александра III, дворянские девицы принимались в возрасте 8 лет, выпускались в 18. Общий 7-ми летний курс был общим для институтов Ведомства учреждений императрицы Марии, затем девушки проходили 3-х летний специальный профессиональный курс. В институт принимались на казенный счет сироты и полусироты потомственных и личных дворян, недостаточного состояния генералов, штаб и обер-офицеров. Дети дворян, не состоящих на службе принимались только стипендиатками или за плату. Комплект был определен в 175 казенных пансионерок и 175 учениц с оплатою в 250 руб. в год, Попечителем института был А.А. Трубников, начальницей - княгиня Е. А. Голицына
В 1917 г. часть учениц разъехались по домам, и в заведение перевели учениц из других ИБД, в 1918 г. оставшихся девочек перевели в здание Николаевского сиротского института.



Просьба к знатокам: подскажите, где можно посмотреть информацию о выпускницах Ксениинского Института ?
Меня интересуют данные с основания 1895 по 1905 г.г. Всем спасибо
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22153
natalia zinkovskaya, добрый вечер!

natalia zinkovskaya написал:
[q]
Архив пришлет сканированные копии и диск?
[/q]


Архив пришлет сканы на диске, но сперва может попросить Вас указать номера нужных для сканирования страниц.


natalia zinkovskaya написал:
[q]
А у Вас кто-нибудь был в Ксенинском институте?
[/q]

Нет.
natalia zinkovskaya

Сообщений: 101
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Да, известны. Дело казённой воспитанницы Анастасии Львовой от1895 года фонд 9, опись 1 дело 524
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22153

natalia zinkovskaya написал:
[q]
А сканированные страницы могут выслать в бумажном варианте или я не понимаю как происходит сканирование?
[/q]

Сканированные страницы архивисты могут распечатать на бумажном носителе. Но это можете сделать и Вы сами, получив диск со сканами.
Главное: Вы уверены, что это дело именно про Вашу Анастасию Львову, которая проживала в Саратовской губернии?
natalia zinkovskaya

Сообщений: 101
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Да, я уверена. Лет 20 назад архив разыскал и сообщил мне номер фонда и описи, что училась А.Львова. Но тогда я не догадалась запросить копии дела. А в феврале в vgd мне сообщили, что дело под тем же номером. А Вы уже где то узнали, что она из Саратовской губернии?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22153

natalia zinkovskaya написал:
[q]
Вы случайно не интересовались
"Делом о выпуске и награждении воспитанниц Ксенинского института" 1904 или 1905 г. Можно посмотреть эти списки в архиве?
[/q]

Дела с такими названиями есть в РГИА в фонде 759. Там их проще посмотреть. Из дома через личный кабинет заказал дела, через два дня приехал в архив и изучай...
Но В РГИА архивные каникулы начинаются раньше, чем в ЦГИА СПб - с 16 июля. Но в таких делах, кроме списка выпускниц, только их отметки за два старших класса (годовые и экзаменные), общий и средний балл.
natalia zinkovskaya

Сообщений: 101
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Спасибо.Да, я нашла в vgd, что списки находятся в РГИА в фонде 759 оп58 д 280 о выпуске 1904г. и д 382 о выпуске 1905 г. Да, хотелось бы посмотреть отметки, средний и общий балл
Но мне приехать очень сложно.Спасибо за внимание.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22153

opopova написал:
[q]
РГИА, ф. 759, оп. 59
д. 784 - о выпуске и награждении воспитанниц Ксениинского института 1916
[/q]


Фактически в этом деле ведомости о поведении и успехах воспитанниц, окончивших курс общих классов и профессиональные курсы в 1916 и в 1917 гг.

Профессиональные курсы подразделялись на три отделения:
- коммерческое отделение (отделение коммерческих знаний);
- отделение женских рукоделий;
- отделение общего и прикладного рисования.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22153
natalia zinkovskaya, в делах за 1904 и 1905 годы в списках - только выпускницы профессиональных курсов. Списков тех, кто в эти годы окончил курс общих классов, в делах РГИА 759-58-280 и 759-58-382 нет.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22153
natalia zinkovskaya,

ЦГИА СПБ, фонд 9, опись 1, дело 524

Дело о казённокоштной воспитаннице Ксениинского института дочери провинциального секретаря Анастасии Львовой.

Отец Анастасии - провинциальный секретарь (это чин такой) Александр Николаевич Львов, в 1896 году проживавший по адресу: г. Саратов, 3-я часть, Набережная улица, дом мещанина Корнилова.

На листе 2, по-моему, его собственноручная подпись: "Дворянин, Провинциальный Секретарь Александр Николаев Львов".

На листе 4 - прошение потомственного дворянина Александра Николаевича Львова "на выдачу дочери Анастасии Александровны Львовой" из Ксениинского института в 1905 году...

В 1905 году Анастасия окончила курс общего класса. Училась она с 1896 по 1905 годы. "Благодаря её слабому здоровью и не способности к специальным курсам", в 1905 году завершила обучение.

В июне 1905 года у Александра Николаевича Львова указано следующее место жительства: г. Петровск Саратовской губернии, Покровская площадь, дом Некрасова.

Вышеприведенную информацию содержат листы 1, 2, 3, 4, 4 оборот, 5 оборот. Лист 5 малоинформативен. Всего в деле 5 листов. Страниц, соответственно, семь.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8343
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть открытка до 1917

Ксенинский институт

Воспитаннице I класса
Леля Тихомирова
Лида Чурова
Видовая трубка
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈