Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб Ксениинский институт благородных девиц

1894 г. - 1918.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
KORR
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Год создания - 1894 г., Санкт-Петербург, пл. Труда д. 4
Открыт по Указу императора Александра III, дворянские девицы принимались в возрасте 8 лет, выпускались в 18. Общий 7-ми летний курс был общим для институтов Ведомства учреждений императрицы Марии, затем девушки проходили 3-х летний специальный профессиональный курс. В институт принимались на казенный счет сироты и полусироты потомственных и личных дворян, недостаточного состояния генералов, штаб и обер-офицеров. Дети дворян, не состоящих на службе принимались только стипендиатками или за плату. Комплект был определен в 175 казенных пансионерок и 175 учениц с оплатою в 250 руб. в год, Попечителем института был А.А. Трубников, начальницей - княгиня Е. А. Голицына
В 1917 г. часть учениц разъехались по домам, и в заведение перевели учениц из других ИБД, в 1918 г. оставшихся девочек перевели в здание Николаевского сиротского института.



Просьба к знатокам: подскажите, где можно посмотреть информацию о выпускницах Ксениинского Института ?
Меня интересуют данные с основания 1895 по 1905 г.г. Всем спасибо
natalia zinkovskaya

Сообщений: 101
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42

senya_kong написал:
[q]
Здравствуйте! Вопрос к знатокам!
Моя героиня как я понял как минимум с 1907г проживает в Санкт-Петербурге.
Хотел бы уточнить у меня есть два письма направлены ей .на одном указан адрес - 10 рота Ксенинское объединение (как я понимаю 10 рота это улица) а на втором просто Ксенинское общежитие...
Как Вы думаете это как -то связано с Ксенинским институтом? На 1907год ей уже около 30лет.. может она кем-то там числилась?
У кого какие мысли на этот счёт
Спасибо!
[/q]

Может быть это общежитие.Воспитанницы должны были где то ночевать.Если ей было 30 лет, м.б.она там работала.

natalia zinkovskaya

Сообщений: 101
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42

MarinaM написал:
[q]
[/q]


MarinaM написал:
[q]

В 1908 г. окончила 7 общих
[/q]

Добрый день!
Анастасия Львова,сведения о которой я ищу училась в то же время,что и Ваша Н.М.Зоммер.У Вас случайно не сохранились групповые фото воспитанниц тех лет?
3230612
Участник

3230612

Руза
Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
Добрый вечер, я новичок на сайте.
Нашла Ваши сообщения по теме
ЦГИА СПб. Фонд 9. Опись 1
Ксениинский институт ..

В списке учениц найдена Шершавицкая Зинаида .. можно уточнить сведения из личного дела ? Интересует информация о ее семье родителях, сёстрах и тд . Ищу данные о своей бабушке Шершавицкой Зинаиде Павловне. Если отец Павел , то предполагаю , что это может быть она.. можете подсказать мне направление движения для получения информации ( дистанционно)?
Плюс ещё нашла на сайтах информацию на фото

Прикрепленный файл: 26656955-9656-455D-A562-000F6E03C41B.jpeg7B6441E2-984A-42BB-B53B-7AAF3F68FA91.jpeg, 39971 байт
Helen V

Москва
Сообщений: 4991
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

3230612 написал:
[q]
можете подсказать мне направление движения для получения информации ( дистанционно)?
[/q]

Зарегистрируйтесь на сайте архива и закажите копии (сканирование).
Или отправьте запрос на мейл архива и закажите сканирование.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

3230612 написал:
[q]
можете подсказать мне направление движения для получения информации (дистанционно)?
[/q]

Обратитесь в теме "Помощь в ЦГИА СПб" с просьбой посмотреть дело о баллотировке и сообщить Вам имя её отца, которое должно быть в прошении о её приёме в Институт. Эта Зинаида, которая дочь подполковника, примерно 1890 года рождения. Если выяснится, что это именно та Зинаида, которая Вас интересует, то закажете через посетителей сканирование или фотографирование дела. Для справки: сканирование дороже фотографирования примерно в 11 раз.
Лайк (3)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

3230612 написал:
[q]
Ищу данные о своей бабушке Шершавицкой Зинаиде Павловне. Если отец Павел , то предполагаю , что это может быть она..
[/q]

Из "Списка подполковникам по старшинству", 1892 год.

Прикрепленный файл: ШПА, 1892.jpg
Лайк (1)
3230612
Участник

3230612

Руза
Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41

Терсинец написал:
[q]

3230612 написал:
[q]

Ищу данные о своей бабушке Шершавицкой Зинаиде Павловне. Если отец Павел , то предполагаю , что это может быть она..
[/q]


Из "Списка подполковникам по старшинству", 1892 год.
[/q]

Спасибо большое за отклик… Удивительно где Вы находите информацию. Я ещё плохо ориентируюсь..в самом начале поиска.. Если позволите , ещё один вопрос: по этой информации об отце Павле можно найти где искать метрики его детей , в какой церкви ..
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

3230612 написал:
[q]
Если позволите , ещё один вопрос: по этой информации об отце Павле можно найти где искать метрики его детей , в какой церкви ..
[/q]

1) Чисто гипотетически копии метрик о рождении и крещении его дочерей могут быть в его пенсионном деле. Пенсионное дело следует искать в РГВИА.

2) Менее вероятны шансы обнаружить копии метрик в ЦГИА СПб в делах о приёме в Николаевский Сиротский институт Антонины, Елены и Зинаиды (дело 10-1-5121) или в делах о допуске к баллотировке в Ксениинский интитут Елены (дело 9-1-1218) и Зинаиды (9-1-1217).

3) Ну и, как последняя надежда, - посмотреть дело о дворянстве Шершавицких Полтавской губернии за 1897 год. Это в РГИА - 1343-36-24684.
Лайк (2)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1688
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 973
РГИА ф.759 оп.59 д.456
Собственная е.и.в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии. IV отделение.
Об увольнении воспитывающихся в заведениях Ведомства до окончания ими курса.
1911г


С-Петербургский Ксенинский институт
Галерная ул, 24

Уволены за переводом: (л.76-77)
1. Лидия Нелюбова, д.Губерн.Секр.- в СПб Елизаветинский инст.
2. София Людоговская, д.Ген-Майора - в Имп.Восп.Общ.бл.девиц
3. Анна Иванова, д.подполковника - в СПб Александровский инст.
4. Надежда Каннабих, д.подполковника -
5. Муза Цкнтилович, д.шт-капитана - обе в Моск.Ник.Сирот.ж.проф.уч-ще
6. Наталiя Шахова-Корчинская, д.капитана - по болезни
7. Александра Шиманская, д.капитана - по болезни
8. Елена Илькевич, д.подполковника, уч.1мл.кл.- по прош.матери
9. Елизавета Маразуева, д.Колл.Сов, уч.6кл. - (л.91)
10. Мария Дорофеева, д.Надв.Сов, 1мл.кл. -
11. Анна Де-Вири, д.полковника, 2ср.кл. - по прошению родителей
12. Ольга Гаврилова, д.дворянина, 4кл.- по прош.тетки (л.92)
13. Наталья Полякова, д.корнета, 6кл. - по прош.матери (л.102)
14. Мария Брюханова, д.подполковника, 1мл.кл. - по прош.матери (л.103)
15. Ольга Косинская, д.барона Колл.Сов. Косинского, Vкл. по домашним обст. 17нояб.1911г (л.118)
16. Татьяна Тихомирова, д.Надв.Сов, 6кл.- скончалась в отпуску (л.122)
17. Мария Кузьминская, д.подпоручика, 1мл.кл.- по прошению матери.
__
Лайк (2)
sloa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает

Я наша в архиве ЦГИА СПб. Фонд 9. Опись 1. Дело 264
Дело, касающееся прошения коллежского асессора Ивана Руденко по поводу приема его дочери в Ксениинский институт
- судя по всему, речь о моей прабабушке.

Как понять, поступила она в институт, или нет?
Поможет ли понять это заказ платно копии дела в архиве? И если да, сколько обычно в таких делах страниц?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈