ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Пажеский Корпус, СПб

Пажеский Его Императорского Величества Корпус

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Пажеский Его Императорского Величества корпус — 1802 - 1918 год
Учрежден 10 октября 1802 г. по проекту графа Шереметева и генерал-майора Клингерна как отдельное учебно-воспитательное учреждение для детей высокопоставленных и знатных семейств России, которых готовили в свиту Его Императорского Величества и в гвардию. С 1832 г. этим правом могли пользоваться сыновья военных и гражданских лиц первых четырех классов, с 1837 г. - только сыновья лиц первых трех классов
В пажи принимались мальчики 8—14 лет, в камер-пажи—юноши 15—18 лет. Служба заключалась в участии их во всевозможных праздниках, торжественных выходах высочайших особ, в царских охотах и выездах. По достижении определенного возраста камер-пажи выпускались офицерами в Гвардию, реже - в камер-юнкеры, а пажи — офицерами в армейские части. Впоследствии количество пажей и камер-пажей при дворе увеличилось.
Зачисление в Пажеский корпус производилось только по высочайшему повелению. Обучение в корпусе длилось семь лет, в том числе два года в специальных классах. Пажи, не удовлетворявшие требованиям перевода в специальные классы, увольнялись с правами окончивших военные гимназии.

Окончившие специальные классы разделялись на четыре разряда по итогам обучения и выпускались в офицеры:
1-й разряд—подпоручиками и корнетами в гвардию с получением на обмундирование 500 рублей;
2-й разряд — подпоручиками или корнетами в армейские части с одним годом старшинства и получением на обмундирование 225 рублей;
3 -й разряд—теми же чинами в армию без старшинства с получением на обмундирование 225 рублей;
4-й разряд — унтер-офицерами в армию на шесть месяцев с дальнейшим производством в офицеры при наличии в части вакансии.
Форма пажей с течением времени менялась. Так, в конце XIX—начале XX веков она имела следующий вид: однобортный черный мундир с высоким красивым суконным воротником, красными погонами и золочеными пуговицами с орлом, брюки навыпуск с красным кантом, черное драповое двубортное пальто офицерского покроя, гвардейский тесак на лакированном белом кожаном поясе с золоченой бляхой, украшенной орлом на передней части. Для лагерных сборов, которые проводились в Петергофе и Красном Селе, пажи имели полевую форму общеармейского образца.
.ПАЖЕСКИЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КОРПУС.

.Пажеский кадетский корпус.

.Пажеский его Императорского Величества корпус за 100 лет. 1802-1902 составитель Левшин Том. 1

Фрейман, Отто Рудольфович (1849-).
Пажи за 185 лет : биографии и портреты бывших пажей с 1711 по 1896 г. / собрал и издал О. фон Фрейман. - Фридрихсгамн : Тип. Акц. о-ва, 1894-1897. - [8], IV, 952 с. : ил. ; 30 см. - Изд. вышло в 10 вып. На тит. л.: Вып. 1; общ. загл.: "Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей" .
ББК 63.3(2)5-283.3
Источник копии: РГБ
Место хранения оригинала: РГБ .....


Фрейман в РГБ - Пажи за 185 лет : Биогр. и портр. бывших пажей с 1711 по 1896 г. .......




Списки выпускников Пажеского Корпуса можно смотреть в Википедии
----------------------------

------------------------
Фото:
Последний выпуск Пажеского корпуса 1917 г
(

Прикрепленный файл: последн.вып.паж.корп.1917г.png
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
PAnna

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Странно,самый простой поиск сразу выдает фотографию Ганскау В.Ф. и Ганскау В.В. Или вы ищете фотографии периода их учебы в Пажеском корпусе?Тогда вам нужно обратиться в музей бывшего Пажеского корпуса ( я так нашла детскую фотографию своего прадеда Шепелева Л.А. выпуск 1894г.) Вот фотография Ганскау В.Ф.

Прикрепленный файл: i.webp
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Фотография Ганскау В.В. , под ней нет упоминания о его учебе в Пажеском корпусе, но учитывая редкость фамилии думаю , что это ваш предок.

Прикрепленный файл: Ганскау_Владимир_Владимирович.jpg
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Кстати обратите внимание на номерок рядом с фотографией Ганскау В.В. Вот фотография выпускника 1911г. Оржевского А.В., на ней также присутствует номер.Т.к. оба они выпускники Пажеского корпуса 1911 года ,то можно предположить, что две эти фотографии с одной общей выпускной (т.е. где-то есть общая фотография выпуска Пажеского корпуса 1911 года.)Хотя мне кажется, что эти фотографии из газет о потерях и награжденных в Первой мировой.

Прикрепленный файл: Оржевский_Алексей_Владимирович.jpg
---
В поиске Шепелевых Орловых
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

valcha написал:
[q]
Пажи за 185 лет
[/q]

Хорошая книга, нашел фото мужа родственницы и его брата. Но смотреть и скачивать ее удобнее напрямую с сайта РГБ по ссылке https://dlib.rsl.ru/viewer/01003548858#?page=1
Там есть и поиск по тексту...



Комментарий модератора:
Была бы наводка a_003.gif , а там и самим можно пошукать..

Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
Спасибо всем откликнувшимся.

Alex_Ganskau написал:
[q]
Комментарий модератора:
Портрет родоначальника ???- Якова Федоровича Ганскау есть в Вики, но он учился в Сухопутном шляхетском корпусе
[/q]

Яков Федорович в какой-то степени родоначальник, был принят в сухопутный кадетский как сирота и "сделал себя" на войне 1812 года и в заграничном походе. Позже четырежды губернатор и тайный советник. Он мой пра-пра- прадед.

Михаил и Федор его сыновья.

У Федора потом ещё трое сыновей заканчивали Пажеский крпус - Владимир 1881, Федор 1889 и Дмитрий 1896.

Из следующего поколения Владимир Владимирович Ганскау


valcha написал:
[q]

Alex_Ganskau написал:
[q]

[/q]

Может здесь найдете??
Фрейман, Отто Рудольфович (1849-).
Пажи за 185 лет : биографии и портреты бывших пажей с 1711 по 1896 г. / собрал и издал О. фон Фрейман. - Фридрихсгамн : Тип. Акц. о-ва, 1894-1897. - [8], IV, 952 с. : ил. ; 30 см. - Изд. вышло в 10 вып. На тит. л.: Вып. 1; общ. загл.: "Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей" .
ББК 63.3(2)5-283.3
Источник копии: РГБ
Место хранения оригинала: РГБ .....
[/q]


Нашла там троих, но без фото, к сожалению.


PAnna написал:
[q]
Фотография Ганскау В.В. , под ней нет упоминания о его учебе в Пажеском корпусе, но учитывая редкость фамилии думаю , что это ваш предок.
[/q]


Спасибо за сравнение фотографий. Я думала, что 25 это возраст, когда погиб Владимир, но Вы правы, похоже, что это номерки на общей фото. Надо теперь найти первоисточник.
Кроме этих двух крошечных фотографий у меня на "моих" Пажей больше нет ихзображений. Буду дальше искать.


PAnna

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Alex_Ganskau
Вы наверняка знаете, но на всякий случай.На днях мне попалась книга, Осоргин М.М. Воспоминания, или Что я слышал, что я видел и что я делал в течении моей жизни, 1861-1920. Из нее я поняла, что М.М. Осоргин был двоюродным братом вашего В.Ф.Ганскау и поддерживал с ним дружеские отношения. Он несколько раз упоминает его в своей книге ( стр.100, 171). Более того, поскольку они вместе учились в Пажеском корпусе и там существовал обычай передачи шпаги от старшего, младшему, то после производства М.М.Осоргина в офицеры, его шпагу унаследовал В.Ф.Ганскау. Кроме того В.Ф.Ганскау, как я поняла, был шафером на свадьбе М.М.Осоргина и Е.Н.Трубецкой. Это я к к тому, что поскольку Осоргиным удалось вывезти архивы, то на их семейных фотографиях может присутствовать и В.Ф.Ганскау ( у меня получилось так разыскать фотографии своих предков,поскольку наш семейныйи архив не сохранился,но мне удалось найти фотографии моих родных в архиве совсем других людей у которых в альбоме присутствовала целая страница с фотографиями моих родственников.) Кроме того существует еще несколько возможностей найти фотографию В.Ф.Ганскау.
1.Поскольку он был в эмиграции, то в ГАРФ можно найти его дело среди документов по русской эмиграции.
2. Т.к. он вернулся на Родину, то наверняка соответствующие органы не раз его сфотографировали.
3. Ну и еще одна возможность поискать его фотографию времен Первой мировой, думаю сохранилось довольно много фотографий Владикавказского 152 пехотного полка, а В. Ф.Ганскау был его командиром.
Прикладываю фотографию М.М. Осоргина , времен его учебы в Пажеском корпусе.Кстати в его книге целая глава посвящена учебе в нем, очень интересные воспоминания.

Прикрепленный файл: i (1).webp
---
В поиске Шепелевых Орловых
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
>> Ответ на сообщение пользователя PAnna от 25 мая 2020 9:40

Добрый вечер. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Вы правы, Осоргин упоминает Ганскау несколько раз в своих воспоминаниях. Но я бегло поискала по фамилии "Ганскау", прочла про пажеский корпус, про то, как "дядя Федя" (Ганскау) тоже как-то раз пажом заснул на придворном дежурстве. А вот свадьбу Осоргиных пропустила. Михаил мог писать просто про "Володю" без фамилии.
PAnna

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Alex_GanskauПопытайтесь поискать В.В. Ганскау на общих фотографиях воспитанников.Облегчит поиск тот факт, что в его выпуске 1911 года был представитель королевского дома Сиама, Мом чоу Вольпокорн. Из воспоминаний выпускника Пажеского корпуса 1911 г. камер-пажа Б.Н. Третьякова "...Когда я прибыл в Пажеский корпус в середине учебного 1907-1908 г. (из Киевского кадетского корпуса), я без всякого усилия включился в давно начатые курсы. ...Первым учеником был Сиамский принц, племянник короля Мом чоу Вольпокорн ... Я быстро с ним сошелся...". Поэтому если на фотографии есть принц, то возможно там будет и Ганскау В.В. Воспитателем в их классе был А.Н.Фену, это тоже может быть ориентиром.

Прикрепленный файл: 8469_original.jpg
---
В поиске Шепелевых Орловых
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
>> Ответ на сообщение пользователя PAnna от 3 июня 2020 7:06
Интересные данные Вы приводите. Спасибо. Я посмотрела немного про сиамских принцев. У нас в Пажеском их училось несколько. На одной из фотографий 1904-1907 года мелькал маленикий азиатский мальчишка. Я ещё думала, что за смешной тип.
Конкретно Мом чоу Вольпокорн не доучился до 1911, сменил направление на медицинское высшее. Интересные судьбы у этих сиамских принцев.

На фото как раз очень похоже преподаватель А.Н.Фену



Прикрепленный файл: Пажеский_корпус_(1904-1907)_14.jpg
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
В поисках "своих Пажей" нашла фотоальбом воспитанника Пажеского Его Императорского Величества корпуса, в котором собраны снимки, сделанные в самом начале ХХ века, в Санкт-Петербурге, во время обучения в корпусе и в Костромской губернии, во время летних каникул. Групповая фотография пажей; воспитанники корпуса, играющие в футбол на заднем дворе Воронцовского дворца; светлейший князь паж Тонгтикаю Тонгуай - внук короля Сиама Рамы IV позирующий с балалайкой в руках. Фотографии преподавательского состава Пажеского корпуса, офицеры-воспитатели: капитан М.Н. фон Крит, капитан В.В. Рычков, капитан В.В. Кипарский, ротный командир полковник Д.Н. Чернояров и преподаватель истории статский советник В.Р. Менжинский. Фото одного из представителей баронского рода Кистер во время пребывания в военно-учебном заведении. Серия снимков дворянской усадьбы и ее обитателей: молодые люди - воспитанники Пажеского и кадетских корпусов на каникулах в родовом гнезде. Семейные и групповые фото, прогулка на автомобиле, виды здания усадьбы и ее интерьеров, хозяйственные постройки, сельские жители и пейзажи. Фотография железнодорожного вокзала в городе Галич Костромской губернии - памятника архитектуры, уничтоженного в 2009 году. Фотопортрет предполагаемого составителя альбома после выпуска из корпуса и присвоения офицерского чина, а также другие снимки.
https://www.photo-war.com/ru/archives/album12989.htm#id13047
Например ротный командир Пажеского корпуса полковник Диодор Николаевич Чернояров.

Прикрепленный файл: ротный командир Пажеского корпуса полковник Диодор Николаевич Чернояров.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈