ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Школы кантонистов

✔ Диалоговая Тема. Общая информация и обсуждение.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DmitryG
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
Кантонисты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству, и в силу своего происхождения обязанные к военной службе.
Кантонисты обучались в кантонистских школах (ранее называвшихся гарнизонными), а название их воспитанников — кантонисты — было заимствовано из Пруссии (от названия полковых округов — кантонов).
Это название относилось и к финским, цыганским, польским, еврейским детям-рекрутам с 1827 года.

При императоре Николае I кантонистские заведения обеспечивали комплектование РИА России строевыми унтер-офицерами, музыкантами, топографами, кондукторами, чертежниками, аудиторами, писарями и всякими мастеровыми.
Александр II коронационным манифестом отменил принаждежность сыновей нижних чинов военному ведомству и отменил название кантонист.
Всего к 1826 году в стране насчитывалось свыше 150 000 кантонистов, однако в специальных школах училась только некоторая часть от них, прочие воспитывались у родителей и родственников, получая из военного ведомства особое жалование.

В 1826 году отделения были преобразованы в чисто военную организацию: роты, полубатальоны, дивизионы, эскадроны и батальоны военных кантонистов.
Самыми известными были Казанские батальоны военных кантонистов (c 1838 года они были расквартированы в Казанском Кремле)[, а также Пермский и Саратовский батальон.
Батальоны объединялись в учебные бригады.

Кантонисты носили однобортные куртки (зимой шинели), брюки и фуражные шапки.
С 1805 по 1831 год серого, а с 1831 по 1856 год тёмно-зелёные.
Опушка обшлагов и погон была обыкновенно красного цвета.
На погонах был указан номер роты

Право преимущественного помещения в учебные заведения военных кантонистов принадлежало дворянам, чиновникам, и духовенству, однако выходцы из подобных сословий всегда составляли самый ничтожный процент среди кантонистов.
Законные и незаконные дети солдат были обязаны поступать в школы кантонистов в возрасте от 10 до 14 лет и получать там своё образование.
Обучаться же в каких бы то ни было гражданских школах и училищах им строго запрещалось.
Кроме солдатских детей, в школы кантонистов направлялись сыновья бедных жителей Финляндии, цыган, польских мятежников, шляхтичей, не доказавших своё дворянство, раскольников, а также беспризорные дети и малолетние евреи-рекруты.

Правом на увольнение пользовались:

- прижитые в нижнем звании их отцов законные сыновья штаб-офицеров и военных чиновников соответственных классов, а также всех офицеров и чиновников, имеющих ордена св. Владимира 4 степени;
- один из сыновей обер-офицеров, по их выбору, из числа прижитых ими в нижнем звании, если у них не было сыновей, родившихся после производства;
- один из сыновей нижних чинов, изувеченных на войне,
- один из сыновей вдов нижних чинов, мужья которых были убиты в сражениях или умерли на службе.



Подскажите, существует ли централизованный фонд по школам военных кантонистов.
Насколько я знаю эти учебные заведения относились к Департаменту военных поселений.
Знает ли кто-нибудь, где можно искать такую информацию?
Лайк (2)
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
galinaS
Я пока только начала заниматься кантонистами. По батальону не обращала внимание. Но в деле ф.405, оп.5, д.529 встречались данные по Казанской губернии. Например:

По рапортам командиров гарнизонных батальонов со списками солдатским детям для распределения их на службу в 1842 году
по Казанской губернии
Лаишевского уезда
Ендобинской влсти
Тетюшского уезда
Чистопольский уезд
Царевококшайский уезд
Мамадышский уезд
Казанских батальонов оставшиеся от 1838 года

Указывается следующая информация:
Василий Гаврилов Кондратьев - билет № 5820 - в селе Ягодном при отце отставном солдате Гаврииле Кондратьеве - исключен по предст № 463
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4815
Tusia
Благодарю за развернутый ответ. В Казани существовала III-я Учебная бригада Казанских батальонов военных кантонистов. Меня интересует именно Казань потому что в 1856 году октября 18 дня в эту бригаду поступил мой будущий прадед Ефим Павлов Рыкбар (Ригберг, Рыдберг и проч.). Буду признательна Вам, если при встрече сведений о Казанской учебной бригаде в архиве, сможете взять на заметку реквизиты источников.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
В какие полки они попали? В какой архив запрос отправлять? РГВИА или форумчане могут помочь?
Ревизская сказка
1834 года апреляа 25 дня
Тамбовской Губернии Козловского уезда села Еремеева однодворцам обоего полу
Зубаревы:
Павла сыновья:
- Сергей 11 - отдан в рекруты в 1824 году
Ефима Акинтьева третий сын Савелий 8 – отдан в рекруты в 1828 году
Сидора Акинтьева другой сын Федот 9 - отдан в рекруты в 1830 году
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

Я1ш2к3а4 написал:
[q]

В какие полки они попали? В какой архив запрос отправлять? РГВИА или форумчане могут помочь?Ревизская сказка1834 года апреляа 25 дня Тамбовской Губернии Козловского уезда села Еремеева однодворцам обоего полуЗубаревы:Павла сыновья:- Сергей 11 - отдан в рекруты в 1824 годуЕфима Акинтьева третий сын Савелий 8 – отдан в рекруты в 1828 годуСидора Акинтьева другой сын Федот 9 - отдан в рекруты в 1830 году
[/q]

Ваш вопрос не по кантонистам, а по рекрутам. Не совсем в тему.
Если Вы не знаете, а каком полку служили рядовые, РГВИА искать не будет.
Если в годы, когда Ваши служили, были какие-либо масштабные военные действия (но Вашим, похоже, повезло, их забрили в рекруты позже 1812 года), то попасть служить могли вообще куда угодно.
В фонде казенной палаты губернии могут быть дела типа "Росписи по набору рекрутов" или "Приемная роспись по набору рекрутов" или "Приемная книга губернского рекрутского присутствия", хотя не факт, что там будет информация куда направили служить.
Могут быть формулярные списки рекрутов, хотя тоже не факт, что там будет написано, где служил рядовой.
Можно поискать информацию в фондах губернского или уездного по воинской повинности присутствия (но вот не знаю, подходит ли Вам по годам призыва), в фондах местного военного управления (тоже не знаю, соответствует ли по годам призыва), в фондах воеводских канцелярий и т.п.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7262
Я1ш2к3а4
Любчинова

Любчинова написал:
[q]
Ваш вопрос не по кантонистам
[/q]

Не соглашусь, очень даже по кантонистам.
Солдатские дети с рождения были приписаны к определенной школе кантонистов.
При рождении им выдавался номерной билет и они считались рекрутами, но до определенного возраста оставались на воспитании родителей, а в возрасте 7-12 лет они направлялись в школу.
В РС как раз видно, что рекрутами они значатся с года рождения,

Я1ш2к3а4 написал:
[q]
Сидора Акинтьева другой сын Федот 9 - отдан в рекруты в 1830 году
[/q]

Думаю, что здесь ошибка: Федоту должно быть 4 года, а не 9 лет.

"Козловские" Тамбовской губернии были приписаны к Саратовской школе военных кантонистов.

https://forum.vgd.ru/174/43497/
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
Вообще, вопрос на самом деле о рекрутах. Мне в разделе " Тамбовская обл." скинули ( большое ему спасибо!!!) инфо о Балабаевке (переселены из Еремеево) Козловского уезда ( Зубаревы), 4 по именам подходят под прапрадедов (2 прапрадеда) - которые два, еще не понятно, т. к. нет пока выписки из следующей ревизии. А - рекруты, часть выписки. Спасибо большое за все рекомендации по поиску, о кантонистах, их школах, тоже интересно ( у призывников потом, наверняка были дети и попали они в школы кантонистов), хотя они не мои прямые предки. Еще раз спасибо!
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
spa-viktoriya
Новичок

spa-viktoriya

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане. Может быть вы мне сможете помочь в моих розысках. Разыскивая информацию о моем прапрадеде Спанцирет Алексее Романовиче, я получила информацию из Владимирского архива, что он был из солдатских детей (кантонистов), рекрут с 1875г. К сожалению в архиве нет данных откуда мой предок был родом. Известно лишь то что он с 1880 года проживал в городе Владимир вместе с семьей, был сначала рядовым местного Резервного батальона, а потом бессрочно-отпускным рядовым. А под конец жизни стал мещанином. В РГВИА я обращалась, там никаких данных о моем прапрадеде нет. Остается только тему кантонистов как-то раскручивать. Только вот с чего начать? Подскажите пожалуйста.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Spa-viktoriya, у меня та же проблема - не могу найти, откуда призвали предка-рекрута в армию. Пытаюсь найти формулярный список рекрута, где по идее должна быть информация, откуда его призвали. РГВИА в этом вопросе мне тоже не помогли... Попробуйте найти формулярный список рекрута за тот год, когда он вышел в отставку.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
spa-viktoriya
Новичок

spa-viktoriya

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
А формулярный список где нужно искать?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

Spa-viktoriya написал:
[q]
А формулярный список где нужно искать?
[/q]

Формулярные рекрутские списки могут быть в фонде уездного или губернского по воинской повинности присутствия, могут быть в фонде казенной палаты губернии...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈