Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Николаевское кавалерийское училище

9 мая 1823 г. - основание в СПБ Школы гвардейских подпрапорщиков, с 1826 г. — Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, с 1859 г. — Николаевское училище гвардейских юнкеров, с 1864 г. - Николаевское кавалерийское училище.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DeMoN1057

DeMoN1057

г. Самара
Сообщений: 590
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 85
9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.
1826 год — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 года школа располагалась в бывшем дворце графа И. Г. Чернышёва (в 1839 г. снесён, на этом месте Мариинский дворец).
1859 год — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.
В 1864 году Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое с 1839 г. и до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, дом 54.
В 1890 году при училище сформирована казачья сотня — так называемая Царская сотня.
В строевом отношении училище представляло собой эскадрон и казачью сотню. Казачья сотня, так называемая Царская, была учреждена при училище в 1890 для кадет Донского кадетского корпуса.
Вместе с казачьей сотней штат Николаевского кавалерийского училища в начале 1914 насчитывал 335 юнкеров: 215 — в эскадроне и 120 — в сотне.
Юнкера носили алые погоны, по краям которых располагался серебряный галун.
После начала Первой мировой войны штат был расширен до 465 юнкеров, и училище перешло на ускоренный восьмимесячный курс обучения. В выступлении юнкеров в Петрограде в октябре 1917 училище участия принять не успело. Было расформировано вместе с остальными военными училищами.
Уже к 10 февраля 1918 в его здании и на его средства были открыты 1-е советские кавалерийские Петроградские командные курсы.
---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Лайк (2)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1086
Козик (Козика) Петр Николаевич из древнего южнорусского рода. Род Козика записан в книгу дворян Волынской губернии в 6-й части (древнее природное дворянство).

В службу вступил 14 июня 1864 года юнкером в 1-е Военное Павловское училище. 27 августа 1864 года переведен в Николаевское училище гвардейских юнкеров.
В 1866 году Петр Козик был выпущен из Николаевского кавалерийского училища из портупей-юнкеров корнетом в Лейб-гвардии кирасирский Его Величества полк.
С 20 апреля 1869 года поручик указанного выше Лейб-гвардии кирасирского Его Величества полка.

Приказом от 3-го марта 1870 года назначен бригадным адъютантом 2-й Конной бригады Забайкальского казачьего войска с переименованием в есаулы. В январе 1871 года прикомандирован к Штабу Восточно-Сибирского военного округа.
В апреле 1871 года назначен И.Д.столоначальника казачьего отделения Главного Управления Восточной Сибири. В октябре 1871 года утвержден в указанной должности. В апреле 1872 года Приказом по Округу назначен И.Д командира Иркутской конной казачьей сотни.
.
Высочайшим Приказом от 30-го августа 1872 года есаул Козик Петр Николаевич переведен в Иркутскую конную казачью сотню с назначением командиром сотни. Одновременно произведен в войсковые старшины.

Козик Петр Николаевич командовал Иркутской конной казачьей сотней до декабря 1875 года, после чего был переведен штаб-офицером для особых поручений при командующем Восточным Сибирским военном округом.

С 30 августа 1876 года - подполковник.

С 30 августа 1881 года - полковник.

С 6 мая 1883 года полковник Козик Петр Николаевич директор Иркутской военной прогимназии.

В 1888-1889 годах с упразднением Иркутской военной прогимназии он заведующий Иркутской военной приготовительной школы при Сибирском (Омском) кадетском корпусе.
В 1889 году уволен в запас.

В 1891 году зачислен на службу с назначением командиром 2-й роты кадет в 1-й Сибирский кадетский корпус. (Омск).

Уволен в отставку в 1897 году с чином генерал-майора и пенсией.

После этого проживал с супругой в Павловске под Питером.

На фото войсковой старшина Козик Петр Николаевич.

(Иркутск. 1872 год)

Прикрепленный файл: КозикПетрНикол (3).jpg
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
rawas

Сообщений: 229
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 179
Меня также интересует информация по данному училищу если это тоже самое что и Высшая Санкт-Петербургская офицерская кавалерийская школа если нет Перенес сам в новую тему
---
Lietuvos valstybės istorijos archyvas, Государственном архиве истории Литвы, ЛГИА (LVIA),
Lietuvos centrinis valstybės archyvas, Центральный государственный архив Литвы, ЛЦВА (LCVA)
Исследую ШВЕНЧЕНСКИЙ КРАЙ.
Костелы: Швенченис, Струнойти, Адутишки, Лынтупы, Камаи, Поставы. Есть много
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1086
Офицерская кавалерийская школа никакого отношения к НКУ не имеет.

Есть список выпускников НКУ 1912 года.
Есть список выпускников НКУ за февраль 1916 года.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1086
Есть список выпускников 1910 года.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 7995
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1792
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
TOKAREV2
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Список фамилий выпускников Николаевского Кавалерийского училища в период с 05.08.1891 г по 09.08.1900 г

Николаевское кавалерийское училище

Выпуск 5.08.1891 г.

1.барон Корф Герман (1-й разряд, из вахмистров корнетом в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк)

2.Оленич-Гнеденко Петр Павлович (1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом со ст. 10.08.1890 г. в 30-й драгунский Ингерманландский полк)

85.Щапов (2-й разряд, из юнкеров хорунжим в 1-й Уральский казачий полк)


86. Миклашевский Илья Михайлович (офицер. экзамен, 1-й разряд, в Кавалергардский полк)








---
Ищу сведения о Токарев - Курская, Белгородская,Корочанская губерния, Червяков - Червяковский Владимирская губерния
7454
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Со слов моих покойных старших родственников слышал о том, что мой дед был выпускником Николаевского кавалерийского училища. Фамилия Губаев Мид( Ибрагим) он был примерно 1880г рождения. Кто встречал такую фамилию в списках выпускников НКУ сообщите пожалуйста, буду очень благодарен. Спасибо.
---
patriot
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1086
Сотник Кубанского войска АНДРЕЙ МАТВЕЕВИЧ КОЗИК.
(фрагмент фото 1918 года).

Судя по нагрудному знаку окончил ускоренный курс Николаевского кавалерийского училища во время Великой войны.

Расстрелян в августе 1920 года как командир белой повстанческой сотни станицы Уманской.

Прикрепленный файл: Яков и Андрей Матвеевичи Козик с родней. (2).jpg
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1086
Само фото Андрея Козик с родным братом хорунжим Яковом Козик (справа от его во втором ряду), двоюродными братьями Пацюк (слева и справа от его, а также стоящим во втором ряду), атаманом станицы Уманской и др.

Прикрепленный файл: Яков и Андрей Матвеевичи Козик с родней..jpg
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
molfar
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Всех с майскими праздниками !!!Кирьянов Александр, и Кирьянов Николай хотел бы уточнить может кто знает отчество ? За ранее благодарю .
---
Станица Упорная Казаки Кирьяновы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈