Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение в Мелитопольский, Днепровский уезды 1805-1810

Переселение в Мелитопольский, Днепровский и другие уезды 1805-1810. Список сел пополняется.

Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: parus
parus
Модератор раздела

parus

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1208
Возобновляю работу над списками переселенческих документов за период
1805-1810 из Полтавской и Черниговской губернии в Таврическую губернию в
частности в Мелитопольский уезд и Днепровский уезд ...

Из моего опыта поисков места проживания предков до переселения в Мелитопольский уезд в конце 18 -начале 19 века.
На самом деле вопрос о переселении думаю один из сложнейших, в том случае если в метрических книгах (в ревизиях и в других документах) не указано откуда прибыли поселенцы.
Одна из проблем - небольшое кол-во сохранившихся переселенческих документов и раскиданность их по разным архивам разных областей и сложность их выявления.
Расскажу на моем примере , каким образом мне помогли найденные документы.
Мною были изучены различные переселенческие документы из разных архивов за период 1805-1810 года - 1-го массового заселения уездов о которых идет речь. В это время мои предки
заселились в села Петропавловка и Новогригорьевка Мелитопольского уезд.
В изученных документах далеко не всегда указанны фамилии переселенцев ( иногда попадались ведомости с полными
списками семей), но чаще общее кол-во казаков и из какого села и какой губернии прибыли.
Что касается моих предков- сразу скажу свои фамилии в этих документах я не нашел. Но составил списки сел из которых в мои села прибывали переселенцы.
Далее по данным спискам я изучал документы разных полков за 18 век (ЦГИАК):
Полтавского, Стародубского , Нежинского, Миргородского полков, по некоторым фамилиям работа продолжается.
Из хорошего уже есть фамилии, которые четко выявлены в Стародубском полку Стародубская полковая сотня и в Миргородском полку Омельницкая сотня.

Работал с документами исключительно по своим селам, по многочисленным просьбам возврашаюсь к изучению этих дел и по другим селам.

В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.

В Днепровский уезд заселялись в следующие села :
Белозерку, Казачьи Лагери, Капры, Спиридоновку, Князь-Григорьевку, Алешки, слободу Водяную, Рубановку, Лепатиху, Малую Знаменку, Збуриевское, Агаиманскую Долину, Кардашино, Каланчак, Днепровку, Благодатные Щетинцы, Чернухино, Ряденское, Верхний Рогачек, в Кинбурнскую крепость, в Голубую Пристань, в Малый Кондак, Западные Капры, Чаплинку, Любимовку, Малые Копаны, Малчек, Костогрызово.

Так же попадались списки переселенцев в
Херсонский уезд , Ольгопольский уезд Херсонской губернии,
в Александровский уезд Екатеринославской губернии (с. Цареконстантиновка).

Список сел и переселенцев буду пополнять по ходу изучения дел ...

Отвечаю на вопросы и на форуме GENEO-ГЕНЕО в теме GENEO-ГЕНЕО → Таврическая губерния (1802-1917) → Мелитопольский уезд по ссылке (Мелитопольский уезд) .
Оставляйте вопросы в теме, чтобы не терялись в переписке, выписки делаю не сразу, так как документы - фото в рукописном виде .
Собираю определенное кол-во запросов и потом изучаем.

с уважением Геннадий!
nastikus
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Геннадий, добрый день. Мы ищем Вербонолей. Крайняя метрическая запись - 1799 год, где Гаврило Вербоноль упоминается как "токмацкий житель". После этого (около 1804) он переселился в Черниговку. Но пока не понимаем, когда и как он поселился в Токмаке. Буду признательна за любую информацию. Спасибо!
---
Ищу сведения о Вербоноль, Савченко, Ткаченко (с.Черниговка Запорожской области), Полетаевых (Ливны Орловской области), Аникеевых (Лиски Воронежской обл.), Крановых (с.Садовое Воронежской области), Рубцовых (д.Горбуновка Дмитровского р-на Орловской обл)
Lenchik_526
Новичок

Lenchik_526

Киев
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен совет по Днепровскому уезду, а именно Чаплинская волость, с.Преображенка. Просмотрев описи архивов - нашла, что есть метрики в Херсонском архиве за 1889, 1899, 1901,1904 и 1913 года. Также где-то промелькнуло, что в Крымском архиве есть метрички за 1879 год. Подскажите, где еще поискать. Тут еще проблема, в истории этой Преображенки пишут: " В 1863—1869 гг. в Чаплинку было переселено 50 ревизских душ из Киевской и 256 — из Подольской губерний. Прибывшие оттуда крестьяне в 1869 году создали самостоятельную Преображенскую общину помимо существовавшей Чаплинской. Земля окончательно была размежевана между общинами. В 1882 г. в Чаплинке на ревизскую душу пришлось по 10 десятин." или так "Преображенку засновано 1869 року переселенцями з Київської і Подільської губерній"...ПРОБЛЕМА: про прадеда Гняздовского Ивана Федоровича знаю, что он в 1898 году перебрался в Преображенку из Галиции, женился на Ксении Платоновне Демъяненко 1880 года рождения. Первый сын родился в 1901 году. Прадед умер в 1819(20 году), Ксения на год позже, Отец и мать Ксении еще были живы и помогали внукам. Хотелось бы найти линию Платона Демъяненко, узнать как жену звали...были ли еще дети...и где искать его (Платона) корни...Может кто-то из метров дать дельный совет?!!!
---
Борейко, Чайка, Гняздовские, Демьяненко
markabel
Новичок

Одесса
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
добрый день,меня интересует род Чухало,ОНИ БЫЛИ переселены в преображенку,чаплинской волости,днепровского уезда
ais21260

г Торецк Донецкой обл
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 89
Уважаемый Parus!Подскажите пожалуйста село Поповка не принадлежало ранее Мариупольскому, так как я встретил на форуме Генео сообщение что там проживало 5 семей Зубченко , которых я ищу, если да, не могли бы их имена и года, если у Вас сохранились выписки
---
Ищу сведения о Зубченко,Погромских,Дзюба,Скидан изКалиново,Донецкой области,Авдеевки,Гродовки19 век,Дьячковых и Шестопаловых дЖевжик Климовического района Могилевской обл19 век,Рыбников,Зюба,Дзюбан,Зубчик,Зубко,Мирошничев
Katrina333
Участник

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 46
Уважаемый Parus! Меня интересует переселение в с.Балки и с.Тимошевка Мелитопольского уезда из Полтавской и Черниговской губернии. Можно узнать из каких сел происходило переселение.?
---
Katrina
Лайк (1)
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56

parus написал:
[q]
В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.
[/q]

Очень интересует Орехов и, в меньшей степени - Аул. Когда? Откуда? Кто? Спасибо!
---
Ст. Мелеховская Области Войска Донского: Мельниковы, Лукьяновы, Пахомовы, Кузнецовы
Таврическая губерния, г. Орехов и село Новоданиловка (Ново-Даниловка), ныне Запорожской области: Чуприна, Михайленко, Ярем(ч)енко, Яков(ч)енко. А также Пирожок, Сидельник
parus
Модератор раздела

parus

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1208
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4204

forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4202

forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4203
LucyyK
Новичок

Херсон
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!Из Полтавской губернии вам не попадалась фамилия Коренко,Козел(Козлов) переселенцы в западные каиры(капры)?
---
Ищу сведения о переселенцах (Коренко,Козел,Сластон/Сластён),село Каиры,Таврическая губерня
serejka
Участник

Русь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
Интересно, а есть какой-то порядок, логика в заселении уезда? Например известен определенный набор сел из которых переселялись? Не верится что процесс был стихийным.

Лайк (1)
    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: parus
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник parus » Таврическая губерния Бердянский уезд » Переселение в Мелитопольский, Днепровский уезды 1805-1810 [тема №59680]
Вверх ⇈