Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338  339 340 341 342 343 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1008

tim0721 написал:
[q]
В Астраханском архиве есть документы по Николаевской слободе.Ваша ли ? ф 394-1 т 2- 5163 1780 год Именные ведомости о подушных сборах с малороссиян в Николаевской слободе 1780 г и ф 394-1 т 2-4933 1779 г Дело по обвинению есаула Грушева и других жителей Николаевской слободы в незаконном распространении браги.посмотрю их .что там
[/q]

tim0721
Спасибо, буду признателен, может это конечно и другая Николаевка, но все ведь может быть......
Как Вы уже поняли интересует именно информация о причислении в слободу малороссиян до пятой ревизии. Она отсутствует по вновь причисленным в слободу по пятой ревизии, мой Лушниченко там один.

---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

tim0721 написал:
[q]
Дело по обвинению есаула Грушева и других жителей Николаевской слободы в незаконном распространении браги.
[/q]

Не знаю даже как и реагировать, если такой факт вскроется в исследовании родословной линии..... biggrin1.gif
---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Пересмотрел вторую опись. Нет там ничего в итоге стоящего. Пару дел отметил для себя, закажу, после просмотра отпишусь. Но ревизий по Николаевке там нет. Ни 1782, ни 1775 гг. Буду уточнять в архиве, о результатах сообщу. Единственное дело по 1782 г., где возможно есть Николаевка, но которое не выдают - д. 22.
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

tim0721 написал:
[q]
В Астраханском архиве есть документы по Николаевской слободе
[/q]

tim0721
Похоже Вы правы, ведь эта территория до создания Саратовского Наместничества в 1780г. относилась к Саратовской Провинции Астраханской губернии созданой в 1739г.. просуществовавщей как раз до 1780г. Да и при просмотре описи отдельные дела по Дмитриевску здесь попадаются.
---
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Piligrim12, в благодарность, так сказать за Вашу многократную мне помощь, сегодня озаботился в большей мере Вашим вопросом 101.gif

Внимательнее посмотрел ту часть ревизии, в которой указаны Ваши предки. Мне кажется Вам следует обратить внимание на следующее. Во-первых, достаточно много людей указано там с годами смерти, причем есть случаи когда умирала вся семья ко времени ревизии 1795 г. в разные годы. Т.е. эти люди уже были в Николаевке после предыдущей ревизии. Тут я обратил внимание на самую раннюю дату смерти, у нескольких людей это 1783 год. Т.е. они заселились туда сразу после ревизии 1782 г. и уже с 1783-го неофициально учитывались. В принципе для них это было логично, ревизия прошла, тут-то и можно переселяться, чтобы не платить налоги пока новой ревизии не будет. Это по датировке поиска. Дальше по месту поиска. У одной семьи из списка указано, что они "отосланы на прежнее жительство камышинской расправою в 1790 году". Тут и "организация" занимающаяся переселением - Камышинская расправа, и дата есть для поиска конкретного документа - 1790 г., где точно должно быть указано куда его вернули (хоть какая-то зацепка). Я правда не знаю сохранились ли вообще документы Камышинской расправы по 18 веку, да и где они могут быть в Волгограде, Саратове, Астрахани... Но хоть какое-то направление для поиска я, надеюсь, Вам дал.

Далее по ревизиям 1775 и 1782 г. По 1782 году это вероятно ревизия в д. 22, в архиве просто не могут предположить других вариантов. В ближайшее время буду делать запрос платный, посмотрим на результат. По 1775 г. еще интереснее. В архиве о таком деле никто не имеет ни малейшего понятия. Я провел небольшое расследование, история достаточно запутанная, пока о происхождении этих сведений достоверных сведений нет. Но есть зацепки, которые постараюсь раскрутить, есть оказывается исследование по истории Николаевки, которое делал вероятно один из моих предков николаевких, до которого просто пока руки не дошли эту ветку раскапывать. Но с учетом того, что этот автор с огромной долей вероятности мой родственник стало намного интереснее и я буду работать в этом направлении. О результатах потом всем конечно сообщу, но по срокам без понятия сколько это займет времени. Вероятно, информация и по ревизии 1782 года, и по ревизии 1775 г. станет мне доступна только в будущем году.

На этом пока всё. Хотя нет. Еще на следующей неделе кое-какие документы по соляным делам посмотрю, может там что-то интересное будет по ранней истории слободы. Но не факт.
Лайк (2)
natabol
Участник

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 138
>> Ответ на сообщение пользователя bibliophile от 9 декабря 2021 16:42

Тема превратилась в настоящий детектив - так интересно за ней следить 101.gif
У меня хоть прямых связей пока нет с Николаевкой, но так захватывающе читать изыскания людей в архиве
---
Саратовская губ.: Бакуры (Сердобский), Котово (Камышинский)
Симбирская губ: Пятино, Тияпино (Карсунский), Паракино, Черная Промза, Красная Поляна (Ардатовский)
Лайк (2)
osja67

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43

tim0721 написал:
[q]
В Астраханском архиве есть документы по Николаевской слободе.Ваша ли ? ф 394-1 т 2- 5163 1780 год Именные ведомости о подушных сборах с малороссиян в Николаевской слободе 1780 г и ф 394-1 т 2-4933 1779 г Дело по обвинению есаула Грушева и других жителей Николаевской слободы в незаконном распространении браги.посмотрю их .что там
[/q]

В сообществе г. Николаевска я разместил эту информацию- вызвала огромный интерес!!!
osja67

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43

Очень-очень интересно, хотелось бы как-то помочь... ведь это уже 18 век (образование слободы 1747), мои предки (Осьмачка, Осьмаченко).... а обрывается все на РС 1811 и то только 1 и 2 том
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
bibliophile
Спасибо большое за помощь, и хочу заметить именно когда Вы начали заниматься поисками своих предков по Николаевской Слободе оживилось обсуждение здесь на этой ветке и согласен с natabol приятно в этом участвовать. Думаю рано или поздно мы найдем истину. За подсказки.. еще раз спасибо будем искать...Я думаю информация по переселению все таки в РГАДА найдется.
---
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Еще одна мысль которая пришла сейчас в голову. Хоть я и сам не люблю когда темы плодятся как грибы, но здесь другой случай и мне кажется Николаевская слобода и близ лежащие хутора по своим размерам заслуживает, что бы по ней появилась отдельная тема на ВГД и все найденная информация так сказать находилась в одном месте. Так и самим будет удобней и тем кто придёт после проще будет в поисках. Пример отдельная тема по Самойловке где очень удачно собрана информация. Что думаете?
---
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338  339 340 341 342 343 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈