Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Lara »   География »   с.Владиславовка.Владиславовской волости Феодосийского уезда
RSS

с.Владиславовка.Владиславовской волости Феодосийского уезда

Таврической губернии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
mari2347
Долгожитель форума

mari2347

Нижний Новгород
Рейтинг: 4245 

В период1840-1842 годов Арабатскую крепость посетил швейцарский художник Карло Боссоли (1815-1884), оставивший нам бесценное и единственное в своём роде изображение крепости, впервые изданное в его альбоме литографий видов Крыма в 1856 году.

Форт Арабат. Художник: К.Боссоли, 1856 г.

Ларочка, лишнее убери. :biggrin

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
mari2347
Долгожитель форума

mari2347

Нижний Новгород

Ячме́нное (до 1948 г. Порпа́ч — село в Ленинском районе Крыма (Украина), в составе Батальненского сельского совета.
Население — 162 человека (2001).
Расположено в западеной части Керченского полуострова рядом с Северо-Крымским каналом. Расстояние до берега моря 9 км.

Поселение Парпачь, археологический памятник Керченского полуострова белозерской культуры, датируемое XIV - XVIII веками, находится на северо-восточной окраине села Ячменное. Бывшее селение Парпачь располагаются на правом берегу балки, впадающей в Сиваш. Название поселения дало наименование хребту, протянувшемуся почти через весь Керченский полуостров.

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Рейтинг: 9510 

mari2347 Машенька,спасибо большое!Спасибо за информацию и внимание к моей теме.Буду рада,твоей помощи!Я,кстати,не знаю...вот волость..это подразумевает,что в волостном центре была церковь или молитвенный дом?..Просто я смотрю,что до образования Владиславовской волости была Парпачская волость.Могло ли это значить,что церковь была в Парпаче или поблизости?

---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

В 44-45г., в связи с выселением крымских татар и других народов, ряд районов и населенных пунктов Крыма были переименованы. Привожу текст соответствующих правительственных указов.

УКАЗ Президиума Верховного Совета РСФСР
О переименовании районов и районных центров Крымской АССР
Переименовать следующие районы и районные центры Крымской АССР:

1. Ак-Мечетский район в Черноморский и районный центр село Ак-Мечеть в село Черноморское.
2. Ак-Шеихский район в Раздольненский район и районный центр село Ак-Шеих в село Раздольное.
3. Биюк-Онларский район в Октябрьский район и районный центр село Биюк-Онлар в село Октябрьское.
4. Ичкинский район в Советский район и районный центр рабочий поселок Ички в рабочий поселок Советский.
5. Карасубазарский район в Белогорский район и районный центр город Карасубазар в город Белогорск.
6. Колайский район в Азовский район и районный центр село Колай в село Азовское.
7. Лариндорфский район в Первомайские район и районный центр село Джурчи в село Первомайское.
8. Маяк-Салынский район в Приморский район и районный центр село Маяк-Салынь в село Приморское.
9. Сейтлерский район в Нижнегорский район и районный центр рабочий поселок Сейтлер в рабочий поселок Нижнегорский.
10. Тельманский район в Красногвардейский район и районный центр село Курман-Кемельчи в село Красногвардейское.
11. Фрайдорфский район в Новоселовский район и районный центр село Фрайдорф в село Новоселовское.

пп. Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР т. Н. Шверник
пп. Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР т. П. Бахмуров
г. Москва, 14 декабря 1944 г. № 621/6

УКАЗ Президиума Верховного Совета РСФСР
О переименовании сельских Советов и населенных пунктов Крымской области
Переименовать следующие сельские Советы и населенные пункты Крымской области:
привожу только некоторые...которые находятся в территориальной близости к \"моим\"местам
По Кировскому району
1. Аппак-Джанкойский сельсовет - в Васильковский и селение Аппак-Джанкой в Васильковое
2. Бахчи-Элинский сельсовет - в Ленинский и селение Бахчи-Эли в Ленинское
3. Ближне-Байбужанский сельсовет - в Ближненский и селение Ближняя Байбуга в Ближнее
4. Ислам-Терекский сельсовет - в Кировский и селение Ислам-Терек в Кировское
5. Киетский сельсовет - в Победненский и селение Киет в Победное
6. Кой-Асанский сельсовет - в Фронтовской и селение Кой-Асан в Фронтовое
7. Красно-Терчекский сельсовет - в Яркополенский и селение Красный Терчек в Яркое Поле
8. Мамбет-Аджи-Вакуфский сельсовет - в Луговской и селение Мамбет-Аджи-Вакуфа в Луговое
9. Насыпкойский сельсовет - в Насыпновский и селение Насыпкой в Насыпное
10. Сеит-Элинский сельсовет - в Журавский и селение Сеит-Эли в Журавки
11. Шубино-Байгоджинский сельсовет - в Шубинский и селение Шубино-Байгоджа в Шубино

По Белогорскому району
1. Аргинский сельсовет - в Балкинский и селение Аргин в Балки
2. Бахчи-Элинский сельсовет - в Богатовский и селение Бахчи-Эли в Богатое
3. Башинский сельсовет - в Головановский и селение Баши в Головановку
4. Бешуйский сельсовет - в Черносливский и селение Бешуй в Черносливку
5. Ени-Сальский сельсовет - в Красноселовский и селение Ени-Сала в Красноселовку
6. Кабурчакский сельсовет - в Мичуринский и селение Кабурчак в Мичуринское
7. Кенгильский сельсовет - в Луговской и селение Кенгил в Луговое
8. Молбайский сельсовет - в Свободненский и селение Молбай в Свободное
9. Мушашский сельсовет - в Вишенский и селение Мушаш в Вишенное
10. Орталанский сельсовет - в Земляниченский и селение Орталан в Земляничное
11. Семенский сельсовет - в Холмогорский и селение Семен в Холмогорье
12. Султан-Сарайский сельсовет - в Ульяновский и селение Султан-Сарай в Ульяновку
13. Тайганский сельсовет - в Озерновский и селение Тайган в Озерное
14. Танагельдинский сельсовет - в Сенновский и селение Танагельды в Сенное
По Ленинскому району
1. Ак-Монайский сельсовет - в Каменский и селение Ак-Монай в Каменское
2. Арма-Элинский сельсовет - в Батальновский и селение Арма-Эли в Батальное
3. Джепар-Бердынский сельсовет - в Безводненский и селение Джепар-Берды в Безводное
4. Казантипский сельсовет - в Мысовский и селение Казантип в Мысовое
5. Кара-Саитжеутский сельсовет - в Сазоновский и селение Кара-Саитжеут в Сазоновку
6. Кенегезский сельсовет - в Красногорский и селение Кенегез в Красногорку
7. Киятский сельсовет - в Бранно-Поленский и селение Кият в Бранное Поле
8. Кол-Алчинский сельсовет - в Зайчинский и селение Кол-Алчин в Зайчинское
9. Обекчи-Карсанский сельсовет - в Низовской и селение Обекчи-Карсан в Низовое
10. Огуз-Тобенский сельсовет - в Красноармейский и селение Огуз-Тобе в Красноармейское
11. Ойсульский сельсовет - в Камышинский и селение Ойсул в Камышинку
12. Ташлы-Ярский сельсовет - в Зеленоярский и селение Ташлы-Яр в Зеленый Яр
13. Узун-Аякский сельсовет - в Широковский и селение Узун-Аяк в Широкое
14. Хартжибиевский сельсовет - в Сторожевской и селение Хартжибиев в Сторожевое
15. Чалтемирский сельсовет - в Журавоевский и селение Чалтемир в Журавлевку
По Старо-Крымскому району
1. Акчора-Вакуфский сельсовет - в Зеленогорский и селение Акчора-Вакуф в Зеленогорское
2. Джума-Элинский сельсовет - в Приветненский и селение Джума-Эли в Приветное
3. Кишлавский сельсовет - в Курский и селение Кишлав в Курское
4. Коктебельский сельсовет - в Планерский и селение Коктебель в Планерское
5. Найманский сельсовет - в Абрикосовский и селение Найман в Абрикосовку
6. Салынский сельсовет - в Грушевский и селение Салы в Грушевку
7. Цюрихтальский сельсовет - в Золотополенский и селение Цюрихталь в Золотое Поле
8. Челеби-Элинский сельсовет - в Ястребковский и селение Челеби-Эли в Ястребки
9. Шеих-Мамайский сельсовет - в Айвазовский и селение Шеих-Мамай в Айвазовское

---
Мой дневник
mari2347
Долгожитель форума

mari2347

Нижний Новгород

Lara написал:
[q]
волость..это подразумевает,что в волостном центре была церковь или молитвенный дом?.
[/q]

Волость являлась низшей административной единицей крестьянского самоуправления, образуемой из смежных сельских обществ, с численностью населения от 300 до 2000 ревизских душ мужского пола. Наибольшее расстояние отдалённых селений волости от центра управления в среднем не должно было превышать 12 вёрст. При первоначальном образовании волостей за основу было принято разделение на приходы.

Совсем не обязательно, что там была церковь. Часто, конечно, могло так быть, т.к. волостной центр, зачастую, был самым крупным населенным пунктом среди населенных пунктов, входящих в эту волость.

Парпа́чская во́лость — в составе Феодосийского уезда Таврической губернии. Образована 8 (20) октября 1802 года. Волость просуществовала до 1829 года.
Затем,была преобразована, практически в том же составе, в Агерманскую волость.
Волость существовала до земской реформы Александра II 1860-х годов, после которой поселения были переданы в состав новообразованных Владиславской и Петровской волостей.

Lara написал:
[q]
Могло ли это значить,что церковь была в Парпаче или поблизости?
[/q]

Этого я не знаю.

---
-------
Lara
Модератор раздела

Lara

mari2347 Спасибо,Машенька!Это я все церковь ищу ;) :biggrin Может чего не знаю или упустила...

---
Мой дневник
DVK_Dmitriy
Долгожитель форума

DVK_Dmitriy

Киев
Рейтинг: 6129 

Lara написал:
[q]
Еще вчера Аленке говорила...как бы они к Херсону ближе не были...ооооой..неееее!Не хочу в Хер-сон
[/q]

И не нада!!!!!!
А Хозяка - Лентяюка!!!!!!!!!!!!!! :cheesy:

Это из СНМ 1864 г.

---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Lara
Модератор раздела

Lara

Продолжение поездки по родине предков, с села Насыпкой(Насыпное)

Владиславовка принесла горрааздо меньше впечатлений...Церковь, если можно ее так назвать- это молельный домик около дороги..который даже не возникло желания сфотографировать :(( Может и над было..но, он отреставрирован, а, что скорее всего, просто отстроен заново в 2006 году...

Вокзал

вот это и все...

дальнейший путь лежал через исчезнувшую деревню Киет...вот..где-то здесь она и была...не осталось и камня на камне..совсем...как и не было никогда..

...в чистом поле,среди пахоты, стоит памятник погибшим в войну...Здесь была передовая...По рассказу местного жителя,с которым удалось поговорить(ему 84 года) деревня Киет 7 раз переходила из рук в руки..от наших к немцам и наоборот...После ожесточенных боев местные жители две недели собирали тела наших бойцов и хоронили ...Вся земля изрыта "черными копателями"...

надпись полустертая..прочесть очень сложно...

---
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Потом наш путь лежал через деревню Койасан...еще деревеньки на пути...последним пунктом была деревня Парпач-Ячменное

Вид на Парпач с кладбищенского холма..

в самой деревне еще один памятник...братская могила...

---
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Мемориальная доска

Корзинки с цветами были прикручены намертво..к табличкам было просто не подобраться...все, что удалось сфотографировать...

---
Мой дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Lara »   География »   с.Владиславовка.Владиславовской волости Феодосийского уезда
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru