ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Эвакуация детей во время ВОВ

1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1555
БАЗЫ ДАННЫХ ИЛИ СПИСКИ ЭВАКУИРОВАННЫХ на сайтах государственных архивов или региональных архивных управлений

Ленинград
База данных "Блокада Ленинграда. Эвакуация"

Ярославские архивы,
- есть список эвакуированных граждан https://www.yar-archives.ru/action/publications/Blocada.html
- есть базы данных (нужно входить через ЕСИА или через логин и пароль)

Республика Алтай Казенное учреждение Республики Алтай "Государственный архив Республики Алтай"
База данных эвакуированных (в том:числе с Дальнего Востока – Хабаровский край, Приморский край…)
База данных эвакуированных в Республику Алтай (не путать с Алтайским краем).
(выложила отдельным сообщением 2 января 2023 года)

Республика Дагестан Центральный Государственный архив Республики Дагестан http://www.cgard.ru/
Базы данных или списков эвакуированных на сайте я не нашла, но в перечислении внутриархивных справочников есть в том числе следующие указатели:
• Именной указатель к фонду (Р-411) Управления СМ ДАССР по труду к спискам эвакуированных и не эвакуированных граждан по ДАССР за 1941-1946 гг. (в 24 томах);


Республика Марий Эл https://gosarhivrme.ru/ru Списки эвакуированных граждан есть, но не выложены на сайт.


Алтайский край
Перечень документов об эвакуации населения в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Саратов и Саратовская область
Сведения об эвакуированных гражданах
во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.с прифронтовой полосы в Саратовскую область


Челябинская область
Объединенный государственный архив Челябинской области
База данных эвакуированных https://archive74.ru/dbases/evacuation


Кировская область
База данных «Списки граждан, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Киров» http://www.gako-kirov.ru/base/evac.php

Архив в Кузбассе ведёт БД по эвакуированным: "Списки эвакуированных в Кемерово. 1941-1942 гг. 32524 записей, 7 Мб объём, Краткая аннотация БД: Ф. И. О. эвакуированного (по алфавиту), отношение к главе семьи, место и год рождения, национальность, профессия и место жительства до эвакуации, место размещения в г. Кемерово, Поисковые данные - № фонда, описи, ед. хр., лист (https://arhiv42.ru/Bazi_dannih_14.htm). БД на сайт не выложена, нужно запрашивать архив или работать внутри архива с БД.

Молотовская область
Добавила 25 августа 2023 года - База данных эвакуированных в Молотовскую область

Ленинградская область
добавлено 26 августа 2023 года - База данных "Жители блокадного Ленинграда" на портале "Архивы Ленинградской области"

Эвакуированные в Куйбышевскую область добавлено 17 апреля 2024 года
https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4930139



Напоминаю, что эвакуированные, списки эвакуированных и другие вопросы по эвакуации населения - откладывались в фондах Советов депутатов разного уровня, в том числе - в Переселенческих отделах (в некоторых архивах - это отдельные фонды).











Скрытый текст ниже и комментарий модератора, который я не соображу, как поместить в закрытый текст, - старое первое сообщение, где я пыталась собрать данные про детские дома в Алтае. Но сейчас информации гораздо больше, чем тогда, несколько лет назад



Комментарий модератора:
История административно-территориального деления Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4791066

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (4)
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2035

EkaterinaK написал:
[q]
Если ещё будут такие находки - размещайте.
[/q]

К сожалению, у меня нет точных данных. Но недавно занималась поиском ребенка, который перед войной был определен в детский дом в село Нижний Стан Тунгокоченского района Читинской области (сейчас Забайкальский край). В годы войны детдом принял много детишек из Ленинграда. Сейчас детдома нет, а есть обычная средняя школа. Звонила в школу, пыталась искать архивы, но у них ничего не сохранилось. Возможно, в архиве Забайкальского Края что-то есть.
Вот ссылка на сайт школы, несколько слов есть о детях из Ленинграда http://www.nssosh.edusite.ru/p2aa1.html


Комментарий модератора:
Спасибо! Очень ценно. Сохраняем!

В годы Советской власти в Бутинском саду расположился Дом отдыха горняков рудника Дарасунский, а в годы Великой Отечественной и детский дом, в котором были дети и воспитатели из блокадного Ленинграда, например, Голубева Валентина Павловна, которая в дальнейшем станет директором средней школы села. Детьми и работниками детского дома была разбита в саду аллея.

EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1555
В поисках важно не только запросы слать, но и книги читать.
Оказывается, с началом войны была и, не знаю, есть ли специальный термин, - спецэвакуация. Из Ленинграда и близлежащих районов выселяли по признаку национальности - немцев и финнов.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1555
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1555
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1555
детский дом № 13
детский дом № 27
детский сад № 1 (Кировский район)
детский сад № 2
детский сад № 4 (Володарский район)
детский сад № 18 (Володарский район)
детский сад № 21 (Володарский район)
детский сад № 26 (Смольнинский район)
детский сад № 27
детский сад № 30 (Володарский район)
детский сад № 35 (Володарский район)
детский сад № 36 (Володарский район)
детский дом № 37 (Кировский район)
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Вишневецкий
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17


EkaterinaK написал:
[q]
[/q]

Я, Вишневецкий Владислав Леонидович , род. 9 июля 1938 г в г. Ленинграде , был эвакуирован в поезде из Ленинграда с детскими яслями № 245 в июле 1941 года. а Мама , Каменева Антонина Николаевна ,1913 года рождения ( Семипалатинск ) была отправлена Киравским заводом ,где работала, под Кингисепп копать противотанковые рвы. У меня сохранилась записка Мамы для Отца ,Который был на фронте. . В ней она пишет что я нахожусь на станции Лычково , Демянск. .а уточнить по спискам отправленных детей можно в школе № 15 по ул Турбинной. Она хотела что-бы Отец поехал туда и забрал меня .и привёз в Ленинград.
Паш поезд обстреляла колонна немецких танков . Нас спас машинист паровоза. Он дал задний ход и так шёл до какой-то станции .танки пересекли ж.д. полотно . последний танк остановился и сделал несколько выстрелов по нам и поехал далее. Видать у немцев другое задание было - спешили 1 Это рассказывали наши воспитатели позже. А вот потом у меня запечатлелась картина в глазах из окна вагона ,и сейчас её вижу ,как фотографию - оторванную руку среди груды металла . Это мы медленно проезжали место ,где был разбомблен фашистским стервятниками поезд с детьми . Не мог я понять почему рука без человека ? Это меня страшно поразило . Потому и фотография на всю жизнь осталась в глазах. Записка от 18 июля.1941г
Записка Мамы сохранилась в оригинале.вместе с письмами Отца . И есть справка от Кировского завода от 23 июля 1941г. ,что отпустили её с работы на 10 дней за ребёнком на станцию Котельничи.
В Ленинград я не попал . нас отвезли на Алтай в дер. Большая Шелковка Рубцовского района и распределили по домам местных жителей.
Сегодня утром отсканирую и отправлю сюда документы - справку и записку..
Лайк (1)
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2381
Вишневецкий.Станция Котельничи - скорее всего,Котельнич Кировской обл.Через эту станцию везли к нам и на Урал всех эвакуированных из блокадного города.


Комментарий модератора:
Огромная просьба дать информацию, которую знаете об эвакуированных в Вятке (книги, статьи, интернет-ресурсы, списки).
СПАСИБО!

EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1555
Владислав Леонидович, большое спасибо за Ваше сообщение. Я Вам написала личное сообщение на ВГД.
Будьте добры, прочитайте личное сообщение.

С уважением,
EkaterinaK
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2644
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1555
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2381
Однажды я пыталась искать документы в ГАКО по девочке,эвакуированной из Ленинграда,и затем направленной в один из детдомов Кировской обл.Сведений не так уж и много,зачастую списки людей были сделаны на обрывках плохой бумаги,впопыхах,так как ситуация была форс - мажорная.Короче говоря,я не нашла искомое.Ещё дело в том,что делать запрос или вести поиск должен родственник,а не посредник,т.к.даже при благоприятном поиске посреднику не выдадут карточку эвакуированного.Сама лично столкнулась со всеми этими проблемами.А по некоторым детдомам,размещённым на нашей территории,есть и неплохие документы.


Комментарий модератора:
Это понятно.
Сама тоже с этим столкнулась.
Но если есть какие-то статьи, книги, книги памяти, памятники блокадникам, списки блокадников в открытом доступе - прошу дать их здесь.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Вверх ⇈