Хочу объявить поиск донора для теста ДНК. Мне нужен Липницкий мужчина с предками из
д.Головачи или окрестностей (д.Сейловичи, застенок Андруши или застенок Липницкие). Это чуть восточнее города Несвижа.
Проведу тестирование игрек-хромосомы за свой счет.
Объясню зачем. На сегодняшний день протестированы пять Липницких из двух разных мест Минского уезда.
Первая группа – род Липницких, бывших крепостных крестьян, проживавших по РС 1795 года в основном д.Мешицы, м.Ивенец на запад от Минска. По семейной легенде (которая конечно всего лишь легенда), когда-то Липницкий пришел в эту местность, женился на дочери смотрителя замка в м.Камень (пом.Юдицкого) и получил землю при Мешицах, там поселился и оттуда пошел род. Тут протестировано два человека. Гаплогруппа R1a-M198-М458-CTS11962. Тут на 37 маркерах 4 мутации – общий предок жил примерно в начале 1500-х годов (если учесть, что две из этих мутаций на быстро мутирующих маркерах). А по-хорошему, просится вывод что линии мужские разбежались тут до образования фамилий.
Конечно, тут на память приходит сразу род Липницких из Липов (на запад от Несвижа), где Липницкие получают фамилию от названия имения, продают имение Радзивиллу, переселяются после этого на берега речки Уши – а это как раз на восток от Несвижа. Этот начал ветвиться как раз в начале 1500-х годов (согласно данным из книги Чебоганова-Статкевича)
Вторая группа – это мой род, Липницкие из Койдановского графства – деревни Рубилки и деревни Сакольщина. При выводе писали своим предков Липницкого Станислава Станиславовича Мозырьского стольника, умершего примерно в 1719 году (
https://be.wikipedia.org/wiki/...0%BA%D1%96).
При этом давали такую схему своих предков, которая не соответствует действительности:
Липнцкий Станислав, полковник, староста Сейвейский и Вижанский
сын: Липницкий Станислав Станиславович (ум. Прим.1719), Мозырьский стольник
Его сыновья и внуки:
- Матвей с сыновьями Антонием и Павлом;
- Иван (и от Ивана много сыновей, до 6).
Из рода Липницких этой местности протестировано три человека, общий предок которых по результатам тестов ДНК жил наиболее вероятно в 1600-х года, с учетом архивных данных – ближе к концу 1600-х годов. Гаплогруппа I2a-S17250-A815-Y179040. Тут одна мутация на 37 маркерах.
Конечно бы тут их всех протестировать до 111 или до большого игрека, но это еще долгая история в плане поиска ресурсов на такое тестирование.
Возник интерес протестировать Липницкого из д.Головачи. Эти Липницкие также делали вывод, также своим предком писали Станислава Липницкого Мозырьского стольника, только тут уже в схеме давали другой перечень его сыновей… Надо думать, с моими Липницкими из Койдановского графства знакомы не были.
По роду Липницких из первой группы открываются варианты:
1. Один род, разделился в начале 1500-х. (или позже, но тут надо расширить тест до 111 маркеров);
2. Просто родственные мужские линии жителей одного региона получили фамилию, не будучи близкими родственниками (как тогда получена фамилия?);
3. Передача фамилии без передачи генов – биологический отец Липницкого в одной из линий оказался не мужем матери, а относительно близкородственным по игреку мужчиной, что, может и не удивительно для сельской местности.
В этом плане возникает вопрос с происхождением второй группы:
1. Другой род, или местный, или пришлый, фамилия получена независимо от первой группы (это наиболее вероятная картина);
2. Так как ветвление первой группы произошло сильно раньше ветвления во второй группе, вторая группа может быть потомками Липницкого, получившего фамилию от формального отца, а игрек от биологического отца другого рода с гаплогруппой I2а.
Тест ДНК Липницкого из д.Головаи и окрестностей, конечно, вопроса не решит. Но будет шажок вперед. Например, если он вдруг совпадет с Липницкими первой группы…
Я когда-то отметил на карте упоминания о Липницких в документах 1700-х-1800-х годов и сравнил их с картой имений Радзивиллов. И очень даже совпало. Как так может быть? Не могут же все эти люди быть потомками одного рода. Вот и тесты ДНК начинают говорить, что нет. Но может ли получение фамилии как-то связано с Радзивиллами? Известно же, что польский род Липницких из Липов из Сандомирского воеводства своими потомками был представлен в войсках, которыми командовали Радзивиллы (он был герба Голобок, и к предсавителям этого рода наши Липницкие в 1800-х года возводили свои поддельные родословные). Тот же полковник Станислав Ян Липницкий, или еще раньше Кшиштоф Липницкий, опять же на Москву в 1610 году представители рода ходили под командованием Жолкевского. Могла ли клиентела Радзивиллов различного происхождения и статуса получать фамилию Липницкий по своему выбору, за службу под началом кого-то из Липницких или как-то еще?