Бородако :: Дневник Dmitry Lip :: Дневники участников
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Дневники участников » Дневник Dmitry Lip » Бородако
Вниз ⇊

Бородако

Воложинский район, д.Яцково

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

г.Минск
Рейтинг: 196 

Да, спасибо. Так и предполагал, что Голубы именно где-то в этой точке. С Голубами вопроса как раз нет. Меня смущает то, что Яцково в РС 1795 также указано в Вилейском уезде. Но Яцково однозначно западнее реки. А между Голубами и Прудниками, которые, как я думаю, и есть Яцковские Прудники, течет речка Барановка. Видимо, эта речка и была границей. Тогда как Яцково с нашими фамилиями в РС 1795 попало в Вилейский уезд? В этом я и хочу разобраться.

Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

г.Минск

Допустим, что ревизор в 1795 упростил себе задачу и назвал Яцковские Прудники просто Яцковом (чего там? вона за речкой Яцково, пусть и тут будет...)
Но и после такого бреда не ясно, что эта деревня делает в Вилейском уезде.

Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

г.Минск

Может это как-то поможет? Написано в РС 1795, что эта д.Яцково принадлежит дедичному владельцу князю Адаму Чарторыйскому, генералу земли Подольской, и находится в действительном его владении. Уполномоченный от князя - Михайло Иванов сын Корзун.

Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 10664 

Может была какая-тоо чехарда с границами на конец XVIII века.
Второй (1793) и третий (1795) раздел РП, границы губерний и уездов часто меняются в это время
Kirigor
Новичок

Минск
Рейтинг: 3 

Здравствуйте Дмитрий,

нашел вашу тему, занимаясь поисками информации о своем деде Адаме Викентьевиче Радыно (точные даты рождения и смерти неизвестны). Предположительно год рождения 1900-1918. В 1938-1960 проживал в Воложине или в его районе.
В 18.06.1938 у него родился сын Леонард Радыно (мой папа) в браке с Еленой Петровной (Адамовной) Шуляковской (Фарен-Круг). У меня на руках есть свидетельство о расторжении их брака датированное декабрем 1950 года.
Также интересует информация о моем прадеде Викентий Радыно - отце Адама.
Если у Вас есть такая информация или мысли, где ее можно поискать, то буду Вам очень благодарен.

---
Радыно, Фарен-Круг, Шуляковские, Каминские
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

г.Минск

Здравствуйте, Кирилл! Очень хорошо, что вы нашли эту тему. Давайте изучать Радыно вместе. На сегодняшний день я знаю, что в д.Брильки очень много Радыно. Я знаю, что в начале 1800-х они были униатами. На сегодняшний день в д.Брильки живут Радыно в изобилии.
1. Для начала создайте свою фамильную тему. И киньте ссылку, я подпишусь, чтобы мне новости с нее приходили. И сообщения будем кидать туда. Очень вероятно, что еще кто-нибудь найдется. У меня находятся;
2. Также предлагаю вам съездить в д.Брильки (это совсем рядом с Воложином) и поговорить со стариками. 100% будет полезно. Я заезжал и говорил с родственниками своей жены. Узнал, что живет в Минске Виктория, которая интересовалась историей рода и работала в архиве. Жду повода во второй раз приехать туда, чтобы спросить у ее родственников ее контакты;
3. Рядом с Воложином есть огромное кладбище. Там очень много старых могил Радыно. Очень полезно будет изучить и сфотографировать их все. В будущем очень могут понадобиться. Я просмотрел пока только половину...
4. Скачайте метрику Воложинской униатской церкви (1827-1842) - там можно также поискать и сделать выписки. Они пока будут оторваны от вашего прадеда, который родился в начале 1900, и его отца, родившегося примерно в 1870, но в будущем данные могут связаться в единую картину. Скачать можно, тут нажав . Сами если не разберетесь как скачать, то спрашивайте. Но я, слегка погуглив, скачал две немецкие программы, одна из которых создает список выгрузки, а вторая по этому списку выгружает все фотки – долго, но эффективно. Униаты – это греко-католики. Потом, после 1830-х годов, всех униатов перевели в православие. Если будете в архиве – ищите православные метрики по Воложину.
5. Также есть еще сайт о потерях в время ВОв. Там есть упоминание об одном человеке с отчеством Викентьевич, который родился в 1911 году. Его мать была Эльжбета Ивановна.

Kirigor
Новичок

Минск

Здравствуйте, Дмитрий.
Спасибо за ответ и советы.

Dmitry Lip написал:
[q]
1. Для начала создайте свою фамильную тему. И киньте ссылку, я подпишусь, чтобы мне новости с нее приходили. И сообщения будем кидать туда. Очень вероятно, что еще кто-нибудь найдется. У меня находятся;
[/q]

Создал: http://forum.vgd.ru/1249/79291/
В д. Брильки обязательно съезжу. На Воложинском кладбище был - именно там мой папа и похоронен, но вот как-то пройтись по другим могилам не догадался. Обязательно сделаю в следующий раз.

Dmitry Lip написал:
[q]
Но я, слегка погуглив, скачал две немецкие программы, одна из которых создает список выгрузки, а вторая по этому списку выгружает все фотки – долго, но эффективно.
[/q]

Буду очень благодарен за названия этих программ.

Dmitry Lip написал:
[q]
Если будете в архиве – ищите православные метрики по Воложину.
[/q]

Собираюсь НИАБ сходить и если честно собирался искать метрики католического костела, так как отец мой был католиком, но спасибо за подсказку поищу и по православной церкви.

Dmitry Lip написал:
[q]
5. Также есть еще сайт о потерях в время ВОв. Там есть упоминание об одном человеке с отчеством Викентьевич, который родился в 1911 году. Его мать была Эльжбета Ивановна.
[/q]

Не смог найти на этом сайте данную информацию

---
Kirigor
Новичок

Минск

День добрый,
вот эти записи в метриках видели:

Прикрепленный файл 000.jpg
---
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

г.Минск

Здравствуйте. Да, видел. И там еще много.

Больше интересуют Бородако, жившие в то время в д.Прудники Яцковские. Там жил Франц Бородако, и у него две жены было, похоже. Сейчас в д.Прудники (около д.Голубы) есть кладбище. При том, что всё Яцково хоронит своих родственников в д.Яцково-Кончаны, Бородаки из д.Яцково-Корчемные, откуда предки моей жены, хоронят своих родственников в д.Прудники. Думаю, это не спроста. Но пока это домыслы...

Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

г.Минск

Geo Z написал:
[q]
Фрагмент польской довоенной карты, на которой есть выше перечисленные деревни. Все они находятся западнее Першаев. Граница между Ошмянским уездом и Минским проходила тоже чуть западнее Першаев, а Вилейский уезд был севернее и эти места не могли относится к нему.

[/q]

На карте ниже четко видно, что Прудников в Минском повете по состоянию на 1787 год нет (план генерального межевания Минского повета на 1797 год):

Деревня выше Сашковичи - я так понимаю это Яшковичи. То есть д.Прудники не в Минском повете. Голубы в Минском уезде, где они и прошли по Ревизской сказке 1795 года.

А вот деревня Яцково в РС за 1795 год, о которой я раньше писал - в Вилейском уезде:

И там фигурируют фамилии Иодо и Полешук, которые в начале 1800-х годов в метрических книгах Воложинского униатского прихода фигурируют уже в д.Прудники Яцковские. Вместе с Бородаками, Ботянами и Рубацкими. Бородако - фамилия более распространена была западнее.
По состоянию на 1795 год Яцково была уже огромной деревней - так что в РС явно некорректно написано название деревни. Но проблема в том, что согласно карте ниже Прудники по-хорошему должны были бы быть в Ошмянском уезде, а не в Вилейском...

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Dmitry Lip
Генеалогический форум ВГД » Дневники участников » Дневник Dmitry Lip » Бородако
Вверх ⇈