ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Умер Веллинг Владимир Алексеевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
irisha166

irisha166

Москва
Сообщений: 766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7413
Царствие небесное!
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Лайк (2)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Какая ужасная новость...
Не могу это осознать. Завтра придется сообщать эту печальную новость еще нескольким знакомым.
Есть люди, с которыми образуется какая-то невидимая и неведомая связь. Владимир был из таких.
Мы иногда переписывались, на каком-то этапе много общались по телефону. Я помогала Владимиру с его московскими предками. Потом выяснилось, что они из Пензенской губернии, жили в 50 км от моих. Каждый раз, проезжая по трассе на родину предков мимо их деревни, я вспоминала о Владимире. Теперь буду проезжать там с грустью...
Он очень любил собак. Мы могли говорить о них часами.
И мы так и не поняли, виделись ли мы когда-то. В "генеалогическом периоде" - нет. А вот до него могли, т.к. Владимир приезжал в командировки в тот институт, где я работала.
Светлый, хороший человек ушел...
Царствие Небесное и вечная память Владимиру!
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (8)
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7751
Владимир Алексеевич Веллинг был ученым-физиком, биофизиком.
Он выпускник физического факультета ЛГУ.
Возможно, не все знают, что есть интереснейшие воспоминания Владимира Алексеевича о студенческой жизни в сборнике воспоминаний "Шестидесятые годы на физфаке ЛГУ" (выпуск 1), сборник издан в 2012г.
В сборнике две статьи В.А. Веллинга.
Одна из них (совместно с Н.П. Джагарянц-Слитковым) "Как хорошо мы плохо жили, или трамвай идет в парк Блохина".
Вторая статья "Пролетели годы молодые, в памяти оставив лишь туманный трек".
Сборник есть в on-line:
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_006600513/

Кроме того, очень интересна статья, посвященная предкам Владимира Алексеевича:
"Как я искал деда, или судьба следователя старой России".
Это настоящий образец генеалогического исследования.
Статья находится в сборнике, изданном в Сыктывкаре в 2007.г.:
ПОКАЯНИИЕ. МАРТИРОЛОГ. Том VII. Часть 2.
https://pokayanie-komi.ru/f/martirolog_tom_7_chast_2.pdf

До сих пор не могу поверить, что Владимир Алексеевич ушел от нас...
Вечная память этому прекрасному человеку, творцу...

Прикрепленный файл: 1-Титул сборника ЛГУ.jpg2-Статья Как хорошо мы плохо жили 1 стр.jpg, 193060 байт2-Статья Пролетели годы молодые, в памяти оставив лишь туманный трек 1стр.jpg, 146936 байт3-Титул Покаяние.Мартиролог.jpg, 40858 байт4-Как я искал деда 1 стр.jpg, 192903 байт
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (17)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4230
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14509

irinax написал:
[q]
очень интересна статья, посвященная предкам Владимира Алексеевича:
"Как я искал деда, или судьба следователя старой России".
[/q]

irinax написал:
[q]
Возможно, не все знают, что есть интереснейшие воспоминания Владимира Алексеевича о студенческой жизни в сборнике воспоминаний "Шестидесятые годы на физфаке ЛГУ" (выпуск 1), сборник издан в 2012г.
[/q]
Спасибо большое, Ирина, за ссылки!
Я общалась с Владимиром не так много, про эти его публикации не знала. Может, потому, что познакомилась с Владимиром уже после трагического события, когда он уже часто протяжно вздыхал...

IrinaFM написал:
[q]
Есть люди, с которыми образуется какая-то невидимая и неведомая связь. Владимир был из таких.
Мы иногда переписывались, на каком-то этапе много общались по телефону. Я помогала Владимиру с его московскими предками. Потом выяснилось, что они из Пензенской губернии, жили в 50 км от моих. Каждый раз, проезжая по трассе на родину предков мимо их деревни, я вспоминала о Владимире. Теперь буду проезжать там с грустью...
Он очень любил собак. Мы могли говорить о них часами.
[/q]
А Вас, Ирина, он называл своим учителем в генеалогии.

Очень тронули (по-разному) и рассказ о поиске истории жизни и смерти деда, и воспоминания о студенческой жизни.

"Как молоды мы были..."
Модный свитер явно вязала или мама, или бабушка, столько любви в этот свитер было вложено...

Прикрепленный файл: Веллинг_1970.jpg
---
С уважением, Ирина.
Лайк (6)
Veshenka

Veshenka

Москва
Сообщений: 242
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3975
Мудрый, вдумчивый, отзывчивый, необычайно ответственный человек, настоящий специалист...

Царство Небесное и Светлая Память Владимиру Алексеевичу...
---
Лебедевы, Голубковы, Постниковы, Веригины, Кузнецовы - Тверская (Карамышево, Лысцево, Нефедьево); Постниковы (Санкт-Петербург, Уфа, Сызрань); Астафьевы, Сёмкины - Рязанская (Осово, Нечаевка), Москва
Лайк (7)
S14-91
Начинающий

S14-91

Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Мне порекомендовали Владимира Алексеевича на этом сайте весной 2020 г. и я обратился к нему за помощью в РГИА. Он с готовностью взялся за моё дело. Им было найдено много важной информации для меня. Он самостоятельно расширил сферу поиска и был прав. Мы исключительно переписывались, и каждый раз я с нетерпением ждал от него вестей. Он поделился со мной историей своих поисков, давал ценные советы, помогал в рассуждениях . Потом была необходимость посетить ЦГИА и Владимир Алексеевич и тут не отказал. Хотя посещение архивов в эти два года были ой как непросты. Лишь один раз он пожаловался на здоровье. Я естественно его не торопил и был готов ждать сколько ему удобно.

Выписки которые он сделал для меня - безупречны...

Очень-очень жаль.....
Лайк (3)
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7751
Сегодня, 2 апреля, Владимиру Алексеевичу исполнилось бы 77 лет. Очень жаль, что не суждено было ему дожить до этого дня, и он так рано ушел от нас…
Он всегда был оптимистом, и письма его были наполнены оптимизмом. Даже будучи тяжело больным, никогда ни на что не жаловался.
Но все же, когда в конце лета 2021 года я читала одно из его писем, сердце защемило…
В письме было незамысловатое описание, как в один из дней на неделе он шел по парку в Песочном. С утра ему предстояла процедура по вводу радионуклеидного препарата.
На поляне около дорожки он увидел множество грибов - груздей и маслят, появившихся после ночного дождя. Возвращался обратно уже под вечер, и удивился, как эти грибы подросли! Вроде бы негрустное описание, но у меня защемило сердце… Это было последнее его лето. Он так любил собирать грибы, грибную охоту, но в последний год уже не мог ездить на дачу, где он со своей собакой бродил по окрестным лесам, ходил к озеру, где Владимир, увлекающийся фотографией, делал прекрасные снимки тех мест.
В одном из писем он прислал фотографию, где он совсем молодой (1974 год), как всегда улыбающийся.
Меня поразило, как на этой фотографии он похож на актера Станислава Любшина, и я написала об этом Владимиру.
И вот что он ответил по поводу фотографии:
«…на фоне самолета, это поселок Усть-Намск в Коми республике, лето 1974 года.
Наша очередная стройотрядовская «шабашка». Мы уже все закончили университет, но продолжали ездить на стройки, чтобы заработать (уже на семью) деньги.
Трубку я не курил, взял напрокат у приятеля, курившего ее. Я курил сигареты.
В эти годы мне многие говорили, что похож на Любшина».
Вот таким я и буду помнить его всегда – дружелюбным, улыбающимся, как на этой фотографии.

Прикрепленный файл: Веллинг Владимир - Намск 1974 год.jpg
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (9)
EkaterinaK

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1565
Добрый день,

я скорблю вместе с Вами. Скоро годовщина, получается.

Я к нему обращалась лет десять назад. Стала искать снова - и с огромной грустью обнаружила эту ветку.

Светлая Память!

У него на аватарке в почте стояла фотография его с его собакой, чёрным псом. На аватарке не разглядеть породу, но у меня прям отпечаталась эта аватарка в памяти.



---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (2)
Veshenka

Veshenka

Москва
Сообщений: 242
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3975

EkaterinaK написал:
[q]
Добрый день,

я скорблю вместе с Вами. Скоро годовщина, получается.
Я к нему обращалась лет десять назад. Стала искать снова - и с огромной грустью обнаружила эту ветку.
Светлая Память!
У него на аватарке в почте стояла фотография его с его собакой, чёрным псом. На аватарке не разглядеть породу, но у меня прям отпечаталась эта аватарка в памяти.

[/q]





Прикрепленный файл: Веллинг2.jpg
---
Лебедевы, Голубковы, Постниковы, Веригины, Кузнецовы - Тверская (Карамышево, Лысцево, Нефедьево); Постниковы (Санкт-Петербург, Уфа, Сызрань); Астафьевы, Сёмкины - Рязанская (Осово, Нечаевка), Москва
Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16246

EkaterinaK написал:
[q]
У него на аватарке в почте стояла фотография его с его собакой, чёрным псом.
[/q]

Он мне по дороге из архива так и говорил, что найдёте на форуме меня с собакой, назвал кличку, но я подзабыл её, честно говоря.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
Генеалогический форум » Календарь памятных дат » Мемориал » Умер Веллинг Владимир Алексеевич [тема №135898]
Вверх ⇈