ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПАСЕНКО

Расширяю тему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Просматривая семейный архив, я натолкнулся на старую фотографию.Она вся полопалась, выцвела от времени, изменила цвет. Но память вернула меня в далекое детство, тогда было лет 5-7 мне. Смутно припомнилось, как бабушка как-то показывая фотографию, говорила, что ей рассказывала в свою очередь ее бабушка: на вот этой самой фотографии -старинной- изображение резной работы ее мужа, и ,якобы,эта работа спасла ему жизнь в далеком заземельном плену. Он воевал с турками, попал в плен, и там от отчаяния вырезал воспоминания о прекрасной Российской земле, родном уголке ПРИДОНЬЯ - Павловске. Вороги увидели его в работе, прониклись к русскому мастеру уважением и отпустили на родину с миром.
ЛЕГЕНДА ли, БЫЛЬ ли, ЯВЬ ли - не возможно сегодня установить. Но ФАКТ такой в нашей семье имеет место. Я резчик по дереву со стажем более 30 лет. Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.
w_109993_1.jpg
ТАК Я УВИДЕЛ ТУ САМУЮ РАБОТУ МОЕГО ДАЛЕКОГО И НЕ ЗНАЕМОГО ПРЕДКА.
И вот спустя много- много лет,- вспомнился тот рассказ бабушки, стало муторно на ДУШЕ: я оказался ИВАНОМ НЕ ПОМНЯЩИМ СВОЕГО РОДСТВА...
...решение пришло в ОДНОЧАСЬЕ - мой долг пред предками ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и в силу своих возможностей вытянуть из глубины веков максимально возможное ...
Понимаю - ТРУДНО, возможно будет и не возможно, но я ДОЛЖЕН.
ДОЛЖЕН стать ПОБЕДИТЕЛЕМ как и мой дед в 45...
От него, пожалуй, и пойдем в бой... ибо это война, война со временем ЗАБВЕНИЯ...
Пожелайте мне удачи и ПОМОГИТЕ!!! кто чем может, а главное добрым советом.
СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

Фамилия моего деда Пасенко Михаил Степанович, 1900 года рождения, Павловский уезд, Воронежская губерния (с. Царевка), умер 27 января 1988 года.
15 марта 1938 года зарегистрирован брак с моей бабушкой - Пасенко (Шаруновой) Ефросинией Ивановной, 25 сентября 1899 года рождения, с. Елизоветовка, Павловского уезда, Воронежской губернии, умерла 6 января 1978 года, похоронена на старом кладбище г. Павловска.
Имели они четырех сыновей
Андрея, Митрофана, Виктора и Владимира. От второго брака у деда был еще сын Валерий.



*********************************************************************************************************************************************************************
**********************************************************************************************************************************************************************
ПАСЕНКО МИХАИЛ СТЕФАНОВИЧ
****************************
1. +ВОВ + останки бойца РККА +
***************************************
2. + ГВ
***************************************************
3. РАЗНОЕ
* нужна помощь* СтеПан - СтеФан
****************************************************************
4. ВГАОПИ + Исключение из ВКП(б) +
**************************************************************************************************
Пасенко Павел Стефанович
Похозяйственная книга + Похозяйственная книга + Похозяйственная книга 2 стр. + Сосна (Гончарова) Екатерина Ивановна
*********************************************************************************************************************************************************************
Пасенко - слобода Петровка, не знаю, МОИ - НЕ МОИ, проверять и изучать (Петровская ветка): МК 1881 г. МК 1870 МК 1880 Петровская ветка - фото(07.01.2016)
**********************************************************************************************************************************************************************
Детские дома
вопросы-ответы
**********************************************************************************************************************************************************************
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
ГАВО фонд И-18 опись1 дело 470 за 1850 год

1. Ревизские сказки о гос.крестьянах Верхнемамонской волости, Павловского уезда

2. Метрических книг нет.
Ревизские сказки по с. Верхний Мамон Павловского уезда:
7 ревизия - д. 206, л.л. 509-644
8 ревизия - д.223, л.л. 97-102
9 ревизия - д.470 л.л.19 - 341, д. 471 л.л. 2-314, 321-324
10 ревизия - д.629 л.л.1-594
Нашел у Luda_k ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ с. 257
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Сегодня получил письмо от своего друга и родственника по линии Ковалевых - Лисициных(ее мне еще предстоит изучать, думаю, в не далеком будущем) Александра Иноземцева. Он со своей многочисленной семьей - супругой Верой и шестью детьми, - совершил семейное путешествие на родину - Рубцовск, где и встретился с Валерием Михайловичем, моим двоюродным братом.
Валера любезно передал мне фотографии:
- одну - МИТРОФАН МИХАЙЛОВИЧ и его супруга АНТОНИНА МИХАЙЛОВНА (его родители), фотографировались 9 марта 1946 года. Вероятнее всего после возвращения с войны. Такие молодые! такие красивые! Для меня эта фотография дорога тем, что я увидел их обоих впервые вместе. А главное это тот РУС ИВАН, как прозвали его немцы за недюжинную силу разведчика, тот, кто наводил ужас на фашистов своей храбростью, тот кто награжден за свои подвиги двумя орденами Великой Отечественной войны, медалями, тот, кто прошел войну бок о бок со своим отцом и при этом ни разу они не виделись... а встретились в Берлине в 45. А ОНА его ждала всю войну. Познакомились они в 42, когда он ходил в разведку на другой берег Дона, где стояли немецкие и итальянские войска. И по возвращении из одного такого задания он и встретил ее возле (нынешнего) парка. Тогда не знаю был ли он, или нет. (Уточнить надобно!). Так мне рассказали Виктор Алексеевич и Зоя Александровна Лисицины. Вот тогда то и пообещала молоденькая Тоня ждать Митрофана. И ждала долгих 3 года.
0_adcf8_16821889_L 0_adcf9_9a35c3d6_L
- и мою. Где я еще сопливый, мелкий. Приятнее в сотню раз от того, что хранил Валера эту фотографию более полувека...
СПАСИБО.
И особое спасибо Александру Иноземцеву.
(это один из наградных документов)

Прикрепленный файл: filterimage (5).jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
РОВЕСНИК ВЕКА встреча с краеведом Медведевой Валентиной Матвеевной - 3.09.2014, с. А-Донская, Павловский район, Воронежская область.

Первая встреча и знакомство с Валентиной Матвеевной произошли в апреле нынешнего года.
0_adf7a_1e4c6108_L (в ценре)
Тогда я впервые о ней услышал из уст местного краеведа Зубащенко Н.Н. Мне нужен был материал по с. А-Донская, где проживал с семьей до своей смерти мой дед, чтобы в то время, в начале моих поисков, хотя бы от чего-то оттолкнуться... Вот он и порекомендовал обратиться к ней.
Село расположено в нескольких километрах от районного центра - Павловска. На машине я доехал быстро. Дорога М4 шикарная. В преддверии олимпиады ее капитально подтянули... пусть не до европейских стандартов, но тем не менее она стала заметно комфортнее.
Когда я подъезжал к ее дому, - она уже ждала меня на лавочке. День был теплый. Солнышко приятно грело. И под его лучами рассказ Валентины Матвеевны о моем деде звучал какой-то сердечной теплотой, льющейся из ее груди. Тогда-то я и понял, что эта женщина БОЛЬШОЙ ДУШИ, и КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ в биографии своего села, которому она посвятила всю свою жизнь. Вначале учителем словесности и русского языка. Но главное - собиранию материалов , записыванию живых историй современников - свидетелей ВРЕМЕНИ.
Вот тогда я впервые и услышал теплые слова о Пасенко Михаиле Стефановиче (выше описывал я уже, повторяться нет смысла), которого она знала лично и относилась к нему в высшей степенью уважения. И тогда -то она и сказала, что писала в газету статью " РОВЕСНИК ВЕКА", рекомендовала ее найти. Но у меня не получилось найти ту статью. Перелопатил 74,75 и вплоть до 78 года газеты, но тщетно.
Вчера я объявился к ней и без звонка, и без предупреждения о визите... Но это только ее еще сильнее обрадовало. Дело в том, что Валентина Матвеевна болеет - (хотел дать горькое высказывание ее в конце повествования, как оно и было на самом деле в момент расставания, да, вижу, сейчас привести будет уместнее.. Записал его я дословно...) " Она сказала :" Виталий! В моем организме расцвел букет, бутоны которого безжалостно, беспощадно расстраивают мое тело, вызывая невыносимую боль.Боль Иродовна! Ей не скажешь - "Уйди сегодня... Приди вчера"...Взвыть по волчьи...да не поможет...Помогают врачи и медсестры. И близкие люди. Берегите родных!"
Она отдыхала, когда ее дочь провела меня в дом. Но увидев, поднялась с кровати настолько быстро, как мне показалось, насколько это она смогла сделать в своем положении.
0_adefc_61758b92_L 0_adefb_b4ccc792_L
Это она вспоминает тот 1972 год, когда писала статью.
"Дай я тебя обниму, родной!", - сказала она, и прижала свою голову к моей груди. Глаза заблестели. "Куда пропал? почему долго не появлялся?" - вот какой я непутевый!
А, когда я ездил на кладбище к деду (описал в ПОГОСТЕ), остановился возле строящейся церкви. И суетящаяся женщина с ведром воды - Таня, к которой я обратился с вопросом, воскликнула:
- Это Вы - Виталий?, который ищет свою семью?!
- Да. А откуда Вы знаете?"
- Так Валентина Матвеевна рассказывала.
А женщина наверху - заливала потолок бетоном, - добавила - " Так все село знает!"
0_adef6_1d3b0104_L
Ах суета наша, суета!

На ум пришел Асадов Э.А.

Ну, что же мы вправду делаем!
Разве же мы живем?!
Работаем, спим, беседуем
И сами того не ведаем,
Что вечно бежим бегом!

Мечемся как заводные,
Попробуй остановись!
Лифты и те скоростные
Швыряют нас вверх и вниз!

Все и повсюду носятся,
Точно летят по льду.
И так иногда торопятся,
Что женятся и разводятся
Чуть ли не на ходу.

Мы рвемся подчас из кожи,
И даже догадки нет,
Что жизнь-то порой похожа
На краткий, сухой конспект.

Когда же вся жизнь отмерена,
Спроси себя самого:
— А много ли было сделано?
И скажешь себе растерянно:
— Да вроде бы ничего...

И хочется человеку
Крикнуть: — Дружище, стой!
Да брось же ты разом в реку.
Весь груз сумасшедший свой!

Хватит летать в угаре,
Вспомни про тормоза
И где-нибудь на бульваре
Сядь и зажмурь глаза.

Потом посмотри на ветви,
На солнце, на старый дом
И вспомни о чем-то светлом,
Милом и дорогом...

И, тихо мурлыча польку,
Встань и направь шаги
Неважно куда, но только
Не дергайся, не беги!

И может быть, вдруг из замети,
Из мрака сквозь шум и звон
Вынырнет вдруг из памяти
Сгинувший телефон.

И, будто бы вновь рожденный,
Ударит в тебя как свет
Радостно-изумленный
Голос далеких лет.

И в светлой стеклянной будке
Ты вдруг расцветешь душой,
Взволнованный не на шутку
Забытою теплотой...

И нежность из сердца брызнет,
И молодость не прошла!
Вот видишь, как важно в жизни
Забыть хоть на час дела...


а вслед за ним Леонид Филатов

Все куда-то я бегу
Бестолково и бессрочно,
У кого-то я в долгу,
У кого - не знаю точно.

Все труднее я дышу-
Но дышу, не умираю.
Все к кому-то я спешу,
А к кому - и сам не знаю.

Ничего, что я один,
Ничего, что я напился,
Где-то я необходим,
Только адрес позабылся.

Ничего, что я сопя
Мчусь по замкнутому кругу -
Я придумал для себя,
Что спешу к больному другу.

Опрокинуться в стогу,
Увидать Кассиопею -
Вероятно, не смогу,
Вероятно, не успею...

Простите, Валентина Матвеевна. Во влажных глазах я прочитал "Да чего уж там!"
... после этого я "затрещал". Ей было приятно слушать мой рассказ - поиск. Она перебивала лишь только возгласом одним "Ах! как жаль, что уже и пальцы не слушаются и не могут писать, и глаза не видят...!"
И вдруг спохватившись, как птица, она воскликнула:
- А я же ведь нашла ту статью. Правда в рукописи - и тихонечко пошла в свою комнату, где с верхней полки шкафа достала большущую книгу. Было тяжело. Я сделал попытку помочь, но она сказала:
- Я сама,- и несла эту книгу сама.
Положила на стол. Раскрыла страницу
0_adeff_76c993f6_L
а потом на память страницу 55 и с трепетом сказала:
- Вот. Читай. Читай вслух. Хочу послушать.
( И когда я читал, то видел, как ее губы шепчут текст. Но не повторяют за мной, а опережают на слово, а то и два...)

0_adf00_81219dbe_L 0_adf05_3a7ee6d5_L 0_adf02_f4cc5189_L 0_adf04_75279dac_L 0_adf03_37631545_L
Когда я чтение закончил, голова моя вскружилась от прочтенного... Ведь это было написано со слов деда! А здесь столько информации! Ее бы пораньше, тогда бы поиск... Да о чем это я? Тьфу-тьфу! Да разве можно так?! Но это уже азарт исследователя ...впервые почувствовал...
Мы еще не мало разговаривали. На разные темы. Но одна бурной рекой истекала из нее: КАК ХОЧЕТСЯ ДОПИСАТЬ КНИГУ. ГОТОВА И СОДЕРЖАНИЕ СОКРАТИТЬ... СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА НЕ НА ОДНУ КНИГУ...
А чем помочь?
- Местный предприниматель, -говорит Валентина Матвеевна,- готов дать и компьютер, и человека, чтобы тот писал под диктовку, да только я буду мучить его. Что мне не нравится, - я сразу исправляю... а теперь я плохо вижу... Эту будут нервы... А мне нельзя переживать...
С горьким чувством я уходил от нее, от сознания своего бессилия помочь в благодарность за ее труд, за ее сохраненную ПАМЯТЬ.
СПАСИБО. ВАЛЕНТИНА МАТВЕЕВНА.
И на прощание она показала.0_adefe_fe11fc2d_L

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
ГАВО

Ф. - Р-3,006
Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Путь Октября" Елизаветовского сельского Совета, Павловского района, Воронежской области. с. Елизаветовка.

Р-3,004 Сельскохозяйственная артель (колхоз) "9 Января" с. Гаврильск, Гаврильского сельсовета, Павловского района,Воронежской области. 1939 1953 36
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Моя запись от 19 июня 2014
PRO100VVP написал:
[q]
.Не успел я "принять" деда в партию (найти документы, не считая анкеты, которую завтра покажу, подтверждающие его партийную принадлежность), как работница архива с порога подносит ТАКОЕ, что я не сразу мог осмыслить(хотя догадки определенные были, есть тому основания). "Вашего дедушку исключили из партии, вот материалы, завтра можете ознакомиться", ВОТ ТАК! Не успели приять - уже исключили. За что?
[/q]


Постановление ЦК ВКП(б) о плане хлебозакупок на 1935 г. 9 сентября 1935 г.
№ 247

А в 35, я знаю точно, деда исключили из рядов ВКПб за не выполнение планов хлебозаготовок.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Вот с такой необычной просьбой обратилась ко мне Пасенко Ира:

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10093
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21237
Виталий! Давно не заглядывала в эту тему, а сегодня была приятно поражена Вашими поисками! Впечатлений много. И от встречи с Валентиной Матвеевной ( побольше бы нам таких людей на пути!). И от поисков, связанных с этой фотографией, и от рассказа про платочки! Вы уже столько сделали и даже почувствовали вкус успеха в нашем деле hug.gif Спасибо, что всем этим поделились!

PRO100VVP написал:
[q]
Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.
[/q]


PRO100VVP написал:
[q]
Я горжусь, что ношу фамилию своих родителей, своих предков. Горжусь, что являюсь резчиком в 4 колене. Горжусь, что общий семейный стаж в резьбе по дереву более 150 лет!!!
[/q]

Вот это да!!! Ваш далекий предок передал Вам свои золотые руки, 13 иконостасов! Низкий Вам поклон за Ваши труды!

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Спасибо, Лариса! Запах почувствовал, Сильный запах. Да вот с]ожалею, что ветер принес его за 60. Столько упущено, столько утрачено... И столько приходиться учиться у старших!!! столько постигать!!! но всегда рядом ВЫ ВСЕ! Я просто мокрый котенок...
Вы правильно, Лариса, заметили
KarLa написал:
[q]
Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.
[/q]
. А сейчас я написал
PRO100VVP написал:
[q]
Горжусь, что являюсь резчиком в 4 колене.
[/q]
.
Вначале поиска так и было. Но потом выяснилось: мой досточтимый ДЕДАНЬКА Михаил Стефонович был просто рукодельным, но резным искусством не занимался...
И такое вот бывает. Развенчался мой миф о пятерке. Но и 4 не плохо. Сын вот мой пятерку имеет. Он 5 колено, и это уже точно.
Спасибо.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
rosgenea.ru/?alf=16&serchcatal=%CF%E0%F1%E5%ED%EA%EE&r=4

Список Пасенко.
м.б. будет полезен в будущем...
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Сведения о семейном положении служащих Гаврильского Волостного комиссариата по в.д. ...? ...1920 г.
делопроизводитель Сузин Семен Максимович/1898/ жена Елена 19 л, дочь Аксенья пол-года в сл. Гаврильской

по в.д.? -по военным делам? (думаю ЧТО ДА).

Сузин? - восприемник Пасенко М.С.
Но у моего - Сузин Тихон Иванович.
Есть какая-то связь и общее?
Фамилия?
Родственник Тихону Ивановичу?
Одним словом - работать.
Воронежская Книга Памяти Великой войны 1914–1918 годовТом I——— • ———А.И.Григоров с. 358

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈