⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петуховы Petukhov

Санкт- Петербург

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14  * 15 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
ferokollar
Участник

ferokollar

Сообщений: 96
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 26

agewind написал:
[q]
The State Archives of the Vologda Region contains a household register of the Markovsky Village Council of Spas for the years 1940-1942. It is collection R-1238, inventory 2. It may contain information about Sergei's parents.
[/q]


Здравствуйте! Надеюсь, вы не против, что я пишу спустя столько времени. Еще в мае 2025 года в этой ветке форума (forum.vgd.ru/1311/167002/) вы упоминали, что в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) хранится похозяйственная книга по Марковскому сельсовету (деревня Спас) за 1940–1942 годы (фонд Р-1238, опись 2) и что в ней могут содержаться сведения о моих прадедушке и прабабушке.

Тогда я спрашивал, не могли бы вы поделиться ссылкой, но обсуждение ушло вперед, и я сам больше не возвращался к этому вопросу — прошу прощения за столь долгую паузу. Я по-прежнему очень надеюсь найти эти данные, так как это может быть единственная запись, где мои прадед и прабабушка названы по именам (в семейных преданиях сохранились лишь сведения: «отец погиб в 1941 году под Спасом, мать умерла в 1942 году в Закобяйкине», но без указания имен).

К сожалению, я не могу зайти на сайт ГАВО, находясь за пределами России, поэтому буду очень признателен за любую помощь — выберите тот вариант, который вам удобнее:

Прямая ссылка на запись в каталоге для фонда Р-1238, описи 2 (если она у вас есть).

Подсказка о том, как можно официально запросить копию документа или поиск информации, учитывая, что я занимаюсь исследованием из-за границы.

Или, если у вас будет возможность, не могли бы вы сами проверить наличие записей о домохозяйствах Петуховых?

Меня интересуют любые записи о домохозяйствах Петуховых, но особенно те, где главой семьи значится Аристарх Андрианович Петухов (род. ок. 1863 г.). Судя по более ранним метрическим записям, он с большой долей вероятности является моим прадедом (хотя это пока не подтверждено), поэтому мне была бы полезна информация о любой записи касательно Петуховых в деревне Спас за 1940–1942 годы, независимо от имени главы семьи. Еще раз спасибо, что обратили на это внимание: это была самая многообещающая зацепка, которой мне пока не удалось заняться, и я был бы очень признателен за любую помощь в том, чтобы вернуться к ней.

С наилучшими пожеланиями,
Феро


---
Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено
agewind
Начинающий

Вологда
Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
Лист похозяйственной книги 1940-1942 д. Закобяйкино. Семья Сергея Петухова. Однако отчество указано какое-то нереальное.

Прикрепленный файл: 20261009_102814.jpg
---
Мелёхины, Авдуевские, Шиловы (Грязовецкий уезд), Меньшиковы (Малышевы) д. Остров Череповецкий уезд
Лайк (1)
ferokollar
Участник

ferokollar

Сообщений: 96
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 26

agewind написал:
[q]
A page from the household register from 1940-1942, Zakobyaikino village. Sergei Petukhov's family. However, the patronymic listed is unrealistic.
[/q]


Здравствуйте, agewind!

Хочу от всей души поблагодарить вас за то, что съездили в архив и нашли эту запись, а также за то, что сразу же выложили её на форум — это именно то, что мы так долго искали, и ваша помощь очень много значит для меня.

Вы написали, что отчество в записи «нереалистичное». Не могли бы вы уточнить, что именно там написано, по вашему прочтению? И что показалось вам странным или нереалистичным — то есть на какое слово/сочетание букв это похоже?

Мне интересно именно ваше собственное прочтение, без подсказок с моей стороны — у нас уже есть одна гипотеза насчёт того, что там должно быть написано, но я пока не хочу её называть, чтобы не повлиять на ваше впечатление. Расскажу, что мы предполагали, после того как услышу вашу версию.

Заранее большое спасибо!
---
Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено
agewind
Начинающий

Вологда
Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя ferokollar от 10 октября 2026 10:03

Я не знаю имен, от которых бы получалось отчество "Алисторович". Я проверил святцы (списки имен православных святых, в честь которых могли бы назвать мальчика таким именем) и не нашел там имени "Алистор" или похожего. Поэтому я и назвал отчество Сергея "нереалистичным".
Возможно (это только версия), что колхозный писарь (тот, кто заполнял данную книгу) написал отчество "на слух", то есть так как услышал. Поэтому оно получилось искаженным.
В этом случае, имеет смысл предположить, что в жизни у Сергея было другое отчество похожее на это по звучанию. Возможно и Аристархович/Алистархович.
Для подтверждения этой версии имеет смысл проверить более позднюю похозяйственную книгу (что вы уже и предложили) или проверить нет ли в фондах железной дороги личного дела Петухова Сергея, так как место работы в книге указанно "вологодское депо". Железная дорога хранит свои архивы отдельно. Поэтому в ГАВО и не обнаружено личное дело Петухова Сергея.
---
Мелёхины, Авдуевские, Шиловы (Грязовецкий уезд), Меньшиковы (Малышевы) д. Остров Череповецкий уезд
Лайк (1)
ferokollar
Участник

ferokollar

Сообщений: 96
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя agewind от 10 октября 2026 13:37

Здравствуйте, Agewind!

Да, если у вас есть доступ к архивам Государственной железной дороги, это было бы очень полезно.

Большое спасибо.
Феро
---
Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено
Alena_Sch
Долгожитель форума

Alena_Sch

Сообщений: 1446
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1068

agewind написал:
[q]
имеет смысл предположить, что в жизни у Сергея было другое отчество похожее на это по звучанию. Возможно и Аристархович/Алистархович.
[/q]

Весной 2025 года на Яндекс Архиве находилась и выкладывалась здесь (или в подобной теме) запись из Исповедной Ведомости за 1916г Спасо-Преображенской Печенегской церкви Грязовецкого уезда, в кот. упоминается семья Аристарха Андриянова Петухова 52 лет: жена Мария Васильевна 45лет и дети: сыновья - Петр - 18лет, Алексей - 16лет (Петр и Алексей были "в отлучке" , т.е. не были на исповеди), Федор - 13лет, Сергей - 10 лет и дочь Наталия - 3 лет.
Возможно реквизиты документа (не проверить на сегодня): ГАВО(ГА Вологодской области) ф. 1063, оп.1, д.1063
P.S. Скрин не лучшего качества, поэтому перевела.
screenshot_2025-04-30_at_18-24-39_ispovednaya_vedomost_spasopreobrajenskoi_pechengskoi_cerkvi_gryazoveckogo_uezda_za_1916_god_yandeks_poisk_po_arhivam.png

ispovedka_petuhovy.jpg
---
ИИ может ошибаться.. и я вместе с ним.
Лайк (2)
silf2011
Долгожитель форума

Череповец
Сообщений: 1231
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1629
>> Ответ на сообщение пользователя Alena_Sch от 12 октября 2026 14:47

Исходя из этого документа, позволю себе перевести информацию для чтения в книжный шрифт.
Отца Аристарха зовут Андриан.
У Аристарха есть два родных брата: Алексей и Фёдор.
Судя по записи, Алексей живёт отдельно, а Аристарх и Фёдор живут в одном доме.
1. Семья Алексея:
Алесей - 57 лет, его жена Анна Яковлевна 54 года. С ними живёт их дочь Мария, ей 27 лет.
А вот их сын Димитрий 31 год с женой
Марией Николаевной 27 лет находятся в отлучке, поэтому на исповеди не были.
Теперь вспомним письмо с адресом по ул. Галстяна, отправитель которого жаловался на проблемы со здоровьем.
Петухов Д. А. Думаю, что это именно и есть этот Петухов Димитрий (Дмитрий) Алексеевич, двоюродный брат Сергея Аристарховича. Сергей называет его и его жену крёстными, которые живут в Ленинграде. У них разница с Сергеем 21 год, поэтому они вполне могли быть крёстными при его рождении.
2. Аристарх и его второй брат Фёдор.
Про Аристарха Вам отдельно состав семьи вывели. Его старшие дети Пётр и Алексей отсутствуют.
Федору 47 лет, его жене Александре Петровне 42. Они тоже не присутствуют на исповеди, потому как тоже в отлучке.
На момент посещения церкви в 1916 году в селе находятся 2 семьи:
1. Алексей с женой и дочерью Марией.
2. Аристарх с женой и детьми: Фёдором 13, Сергеем 10 и Натальей 3 года.
---
Верт
Лайк (3)
silf2011
Долгожитель форума

Череповец
Сообщений: 1231
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1629
>> Ответ на сообщение пользователя agewind от 10 октября 2026 16:37

В списке участников ПМВ Грязовецкого уезда под номером 2634 числится, думаю, что старший сын Аристарха. На момент 1916 г. его нет на исповеди.
Вот запись: Петухов Петр Аристархович, пропал без вести, Выбыл: д. Голодайка, юго-восточнее г. Двинск, Место рождения: Вологодская губ., Грязовецкий уезд, Ведерковская вол., с. Печенга, Место службы: 141-й пехотный Можайский полк, рядовой, Дата события: 10.07.1917, Именные списки потерь.

Ещё там же есть интересная информация об одном человеке. Имя Алистар)))
Петухов Алистар Павлович, убит, Выбыл: выс. 920, 30.01.1915, Место рождения: Вологодская губ., Грязовецкий уезд, Ведерковская вол., д. Рогачево, Место службы: 16-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Именные списки потерь.
---
Верт
Лайк (2)
agewind
Начинающий

Вологда
Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35

silf2011 написал:
[q]
Ещё там же есть интересная информация об одном человеке. Имя Алистар)))
Петухов Алистар Павлович, убит, Выбыл: выс. 920, 30.01.1915, Место рождения: Вологодская губ., Грязовецкий уезд, Ведерковская вол., д. Рогачево, Место службы: 16-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Именные списки потерь.
[/q]


Здравствуйте! И это весьма странно, так как никого с фамилией Петухов в исповедных ведомостях Рогачева нет.
Хотя у меня есть информация, что какая-то Наталья родилась 16 августа 1917 года у Афанасия Павловича Петухова из деревни Рогачево.
Я пока не озвучивал эту версию, дабы не вводить в заблуждение Феро, так как данная информация требует подтверждения.
---
Мелёхины, Авдуевские, Шиловы (Грязовецкий уезд), Меньшиковы (Малышевы) д. Остров Череповецкий уезд
Лайк (1)
ferokollar
Участник

ferokollar

Сообщений: 96
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 19 октября 2026 13:40

Здравствуйте, silf2011!

Огромное спасибо за обе находки — это действительно одни из самых ценных сведений, которые у нас появились за всё время поиска. Отдельное спасибо за запись о Петре Аристарховиче: это первый раз, когда отчество «Аристархович» подтверждается совершенно независимым, не церковным источником.

Кстати, заметил вашу приписку про «Alistair)))» — посмеялся вместе с вами :) Представляю, как неожиданно такое имя смотрится среди вологодских списков!

Не могли бы вы подсказать, где именно вы видели тот «отдельный список семьи Аристарха», который упоминаете (с Петром и Алексеем как старшими детьми)? Было бы здорово посмотреть на него напрямую, если это возможно.

Ещё раз большое спасибо за помощь!

С уважением, Fero

---
Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14  * 15 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈