ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паппериц Густав Карлович

Орловская, Эстляндская, Лифляндская губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3287
«Дело по разбору жалобы крепостной крестьянки Ивановой Анны на притеснения малоархангельской помещицы Паппериц»
(начато 16 августа 1849 года, окончено 12 июня 1853 года)

Его Превосходительству господину военному губернатору города Орла, и орловскому гражданскому губернатору
генерал майору Сергею Николаевичу Муханову

Отыскивающей вольности из владения малоархангельской помещицы Ольги Васильевой Паппериц, свободного происхождения женки Анны Ивановой, –

ВСЕПОКОРНЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ

Осмелюсь испросить всемилостивейшего Вашего Превосходительства со слезами моими на сие моё прошение влияние заключающееся в нижеследующем, –
Первоначально я иск о свободе своей с детьми начала производить в 1837-м году, поданным прошением в Малоархангельский уездный суд о неправильном завладении помещицей Ольгою Паппериц мною с детьми моими по делу значащимися, – а к неправильному уездного суда решению таковое моё дело перешло из Малоархангельского уездного суда по апелляции со стороны моей в 1845 году в Орловскую палату гражданского суда, где я в прошении моём изъясняла, что происхождение моё Малоархангельской Подгородной Слободы из экономических крестьян ибо дед мой Герасим Горбаченков, и мать моя родная Прасковья Степанова были в роде своём экономическими крестьянами, и быв мать моя в замужестве за таким же крестьянином Михаилом Бирюгиным, таковой муж её отдан в военную службу и как мать моя бывши солдаткою проживала у малоархангельской помещицы Екатерины Рогачевой и от крестьянина её Ивана Иванова прижила незаконно сестру мою Авдотью, брата Моисея, и меня просительницу Анну, затем по собственной её воли Рогачевой я выдана была в замужество за бывшего у неё же Рогачевой из поляков Фёдора Кулишева с которым прижила я детей Никифора, и дочь Евдокию, в последствии чего муж мой помер, а после смерти его я ещё незаконно родила двоих детей дочь Стефаниду, и сына Ивана, потом с означенными детьми моими Никифором и Евдокией отдана я упомянутою Рогачевою во владение малоархангельской помещицы Ольги Васильевой Паппериц, а от неё переведена во владение отца её находившемуся при питейных сборах поверенным Василию Григорьеву Коркунову, вовсе беззаконно, ибо я именованная как выше упоминаю происхожу из свободного рода, происхождения удостоверяющего как по делу видно свидетельством 18-ти человек Малоархангельской Подгородной Слободы экономических поселян, – но Малоархангельский уездный суд при окончательном постановлении решительным по этому делу определением на все эти обстоятельства не обратил совершенно никакого внимания и даже чрез кого следует не обследовал представленные мною к делу о свободном моём происхождении доказательства как только в решении своём ограничил оставить меня с семейством по прежнему владении Паппериц в противность статей 937-й и 938-й 9-го тома Свода законов о состояниях /издания 1842 года/ и потому мне такое обстоятельство со стороны помещицы Паппериц угрожающей распродажею в разные руки семейства моего также усугубляет меня объяснить Вашему Превосходительству – Палата же гражданского суда, при рассмотрении сего моего дела прошлого 1848 года февраля 6-го числа за № 3526- м обратила таковое дело моё в Малоархангельский уездный суд, для пополнения согласно показаниям моим справками и постановления решения вновь, посему по действиям присутственных малоархангельских мест в марте месяце прошлого 1848 года поручен указ приставу 1-го стана Моисееву, чтобы моё дело дополнить справками, но пристав и до сих пор сего не исполнил, о чём я неоднократно просила малоархангельского уездного стряпчего, и утруждала августа 20-го числа господина здешнего губернского прокурора, но к исполнению того указа к дополнению моего дела справками ничего не предвижу, а между тем помещики как Егор Карлов и жена его Папперицы пользуясь таковою медленностью находящихся у них моих детей тиранят и голодом морят, а именно при них живущих дочерей моих Евдокию, и Степаниду, и третьего малолетнего внука моего Николая, сыновей моих Никифора, и Ивана, за неоднократным тиранством, побоями и сечением в чём им Папперцовым [Папперицам] руководствует становой пристав 2-го стана Карагодин, каковых сыновей моих измуча, назад тому месяца три отпустили к оброку, выдав им пачпорты, о чём я повсеместно страдаю и потому имея всех средств к скорейшему окончанию моего дела на что истощив все силы свои ныне осмелилась утруждать слову Вашего Превосходительства и слёзно умоляю в сём умилосердитесь Ваше Превосходительство войти в несчастное положение моего семейства неправильно Папперицами в завладении имеющих без всяких законных актов, ими всегда терзаемых изнурительными побоями, не оставьте повелеть малоархангельским уездному и земскому судам по указу Орловской палаты гражданского суда, как о скорейшем окончании дела моего, ибо отобрании от Папперица детей моих, и внука, а каковых по делу видно, что я бывши у Рогочевой в замужестве за поляком с ним прижила сына Никифора и дочь Евдокию, а после смерти мужа моего, незаконно родила дочь Стефаниду и сына Ивана, которые со мной все свободного происхождения, и для чего соблаговолить милосердным вашим повелением запретить приставу 2-го стана Карагодину в угодность Паппериц детей моих тиранить побоями, в чём и самих Паппериц обязать подпискою такового тиранства детям моим не чинить, чем самым заставить несчастное семейство вечно пред богом имя Вашего Превосходительства прославлять.
1849 года августа дня
К сему прошению Анны Ивановой за безграмодством её по личному прошению её орловский мещанин Михаил Васильев Булгаков руку приложил. Жительства просительница имеет Малоархангельского уезда в селе Верхососенье.

Его Превосходительству
господину исправляющему должность Орловского гражданского губернатора

Во исполнение предписания Вашего Превосходительства от 27 июня за № 6277 с возвращением присланного при отношении господина начальника Орловской губернии от 6 сентября 1849 года за № 15018 прошения отыскивающей вольности из владения здешней помещицы Ольги Васильевны Паппериц женки Анны Ивановой жалующейся на стеснительное обращение помещицы и мужа её с детьми просительницы, уведомить честь имею как из дознания сделанного по распоряжению бывшего уездного предводителя дворянства имеющегося под делом видно, что жестоких обращений госпожи Паппериц с детьми Ивановой не было, да и быть не могло потому, что они не проживают в имении, а находятся на оброке о чём она сама в прошении своём упоминает.

МВД, Малоархангельского уездного предводителя дворянства
9 июля 1853 года № 126
За уездного предводителя, судья

Источник: Государственный архив Орловской области (Ф. 580. Оп. 1. Д. 689)
Лайк (2)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3287
«Дело по разбору жалобы солдатки Русановой Домны на притеснения малоархангельской помещицы Паппериц»
(начато 26 января 1851 года, окончено 28 июня 1851 года)

Господину Орловскому гражданскому губернатору

Жительствующая в Малоархангельском уезде, жена отданного помещицею Паппериц в солдаты Домна Русанова, в всеподданнейшем прошении, поступившем 7 минувшего декабря, изъясняя, что об отыскиваемой ей с семейством свободы из владения означенной помещицы, производится дело в Орловской гражданской палате, и жалуясь на притеснения госпожи Паппериц, которая разлучив её с детьми, отобрала всё её имущество, просит об оказании защиты.
Покорнейше прошу Ваше превосходительство приказать объявить Русановой, с подпискою, что ей следует ожидать разрешения упоминаемого ею дела в своё время, установленным в законах порядком. Независомо от сего, считаю нужным обратить внимание Ваше, милостивый государь, на показания просительницы, о претерпеваемых, будто бы, ею стеснениях.

Статс-секретаря Его императорского величества у принятия прошений
12 января 1850 года
№ 298

Его Превосходительству господину военному губернатору
города Орла, и орловскому гражданскому губернатору

На отношение Вашего превосходительства от 5-го февраля за № 1591-м последовавшее по прошению жены отданного помещицею Паппериц в солдаты Домны Русановой о притеснении госпожи Паппериц, имею честь доложить Вашему превосходительству нижеследующие обстоятельства, солдатка Домна Алексеева Русанова приносящая уже неоднократно несправедливые жалобы сего года генваря 30 дня в присутствии Малоархангельского земского суда на предъявленный ей указ Орловского губернского правления от 20-го генваря за № 170-м последовавшей по прошению её Русановой отданным показаниям объясняет, что притеснением считает, то, что мужа её Семёна Русанова помещик отдал в военную службу и, что имущество приобретённое с ним отобрано, а дети её взяты на барский двор, но главный повод её жалобы надо полагать заключается в том, чтобы поддержать в семействе деверей надежду на отыскивание вольности и тем самым поддерживает их в уклонности от барщины; если же ей Домне стеснительно жить в имении, то вольна отправиться куда заблагорассудится по имеющемуся у неё солдатскому билету. Семейство же её Русановой содержится наравне с прочими дворовыми людьми госпожи Паппериц ни от кого не претерпевают никаких притеснений ни только угнетения и жестокого обращения.

Министерство внутренних дел
Малоархангельского уездного предводителя дворянства
1 марта 1851 года № 3
Исправляющий должность предводителя, судья

Господину Статс-секретарю Его императорского величества у принятия прошений

На отношение, от 12 января за № 298, имею честь уведомить Ваше сиятельство, что принесенная женою отданного помещицею Паппериц в солдаты Домны Русановой всеподданнейшая жалоба, на претерпеваемые будто бы от госпожи Паппериц притеснения, по отзыву Малоархангельского уездного предводителя дворянства оказывается не справедливою.

28 июня 1851 года № 9966
Исправляющий должность губернатора

Источник: Государственный архив Орловской области (Ф. 580. Оп. 1. Д. 807)
Лайк (1)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3287
Метрическая книга Петропавловской церкви села Колпенское за 1848 год (Малоархангельский уезд Орловской губернии)

О бракосочетавшихся
Л.107об.-л.108
№ 37
3 сентября 1848 года
Жених – Гренадерского Эрц-Герцога Франца Карла полка отставной подпоручик (Егор) Александр Егоров Паприц, первым браком, православный, 22 года.
Невеста – деревни Черниковой вдовы подпоручицы Митродоры Николаевой Черниковой дочь девица Елисавета Николаева Черникова, православная, 17 лет.
Поручители: по жениху – малоархангельский помещик подпоручик Дмитрий Ульянов Кашеренинов и штаб-ротмистр Василий Иванов ?, по невесте – деревни Черниковой коллежский регистратор Михаил Васильев Черников, той же деревни помещик подпоручик Иван Извеков»

Источник: Государственный архив Орловской области (Ф. 220. Оп. 2. Д. 740)

Информация любезна предоставлена орловским краеведом Полынкиным Александром Михайловичем.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈